Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.)

Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.)Используемые части: корневища с корнями, трава.

Время сбора: корневище с корнями — сентябрь-октябрь, трава — май-июнь.

Описание растения: семейство Луносемянниковые (Мениспермоцветные), (Meni-spermaceae). Многолетняя вьющаяся или стелющаяся травянистая двудомная лиана до 5 м высотой. Женские растения встречаются значительно реже, чем мужские. Корневище вертикальное, не толстое.

Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.)

Стебли зелёные, на зиму отмерзающие. Листья очерёдные. Черешки до 12 см длиной. Листовая пластинка до 10 см в диаметре, щитовидная, округлая, с выемчатым основанием, неясно 3-5-лопастная, с заострённой верхушкой, с пальчатым жилкованием. Соцветие — щитковидная кисть или короткая метёлка.


Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.)

Цветки в числе до 30, зеленовато-жёлтые, до 6 мм в диаметре. Пыльниковые цветки с 4-8 линейными чашелистиками, 12 почковидно-сердцевидными лепестками, с ноготком, выходящим из выемки, и недоразвитыми завязями. Тычинки в числе 12-24. Пестики недоразвиты. Пестичные цветки сходны по облику с пыльниковыми, но мельче, интенсивнее окрашены и с 6 стаминодиями вместо тычинок. Пестики в числе 3, с короткими столбиками и загнутыми рыльцами.

Луносемянник даурский (Menispremum dauricum DC.)

Плод — ягода, чёрная, односемянная до 1 см в диаметре. Семена плоские, округло-почковидные («полулунные»), около 8 мм в диаметре, с бугорчатым наружным краем. Цветёт в апреле-мае. Плодоносит — сентябрь-октябрь.

Особые указания: плоды несъедобны — ядовиты.

Распространение: в природе встречается в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Растёт в долинах рек, по глинистым и песчаным отмелям, на каменистых скалах, в зарослях кустарников, обвиваясь вокруг кустарников и высоких трав. На открытых участках образует гибкие лежащие плети.

Используемые части растения: корневища с корнями, реже трава.

В различных частях растения содержатся:

  • дауриколин (мышечный релаксант) — крн.;
  • дауринолин (мышечный релаксант) — корень;
  • даурицин (противовоспалительное, мышечный релаксант) — корень;
  • даурицинолин (мышечный релаксант) — корень;
  • магнофлорин (бактерицидное, гипотензивное) — корень;
  • болеутоляющее, противовоспалительное, бактерицидное, местнораздражающее, гипотензивное, противоаритмическое, антимитотическое, противоопухолевое (КВ, WA, карцинома носоглотки));
  • синоменин (кокулин) (противоаритмическое (кардиоритмическое), болеутоляющее, противовоспалительное, успокаивающее (седативное), вызывает оцепенение, при нервных болезнях (невралгии)) — листья.

Сбор: корневища с корнями собирают в сентябре-октябре, моют и сушат в хорошо проветриваемом помещении или в тени на воздухе. Сырьё состоит из длинных корневищ, около 1 см в диаметре и тонких нитевидных корней, обычно осыпающихся. Редко собирают траву в мае-июне. Сушат в тени. Срок хранения — 1-2 года.

Растение занесено в Красные Книги Иркутской и Читинской областей, Красноярского края, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Алтая, Бурятии и Хакасии.

Выращивание: луносемянник зимостоек, теневынослив, к почве не требователен, газоустойчив, растёт быстро, чувствителен к сухости воздуха и почвы. Но растёт лучше на солнце, в защищённом от северных ветров, месте. Почва может состоять из листовой земли, перегноя и песка (1:1:2). В засушливый период необходим регулярный полив. Земля должна быть постоянно влажной. Размножается делением корневищ, черенками, отводками и семенами.

Черенки нарезают перед фазой цветения на части с тремя узлами и высаживают в тени, обеспечивая постоянную влажность воздуха и почвы. Обычно укореняется около половины (а то и меньше) высаженных черенков, к осени они вырастают до 40 см. Следующей весной растения высаживают на постоянное место.

Посев семян проводят под зиму. Грядки и посевные ящики размещают в полутени. Высаживают луносемянник на постоянное место весной, в конце мая, или в начале осени, когда воздух становится более влажным и прохладным. Растения размещают друг от друга на расстоянии 1 м при одиночных посадках и 30-40 см для живой изгороди. Необходимо сразу установить опору, тогда стебли, обвивая ее, быстро растут. Плохо растёт по сетке рабице из-за мелких ячеек. Вязать сетку и делать перголы нужно с ячейками 20х20 см.

Посадочные ямы роют на глубину 40 см и в диаметре 50. Поздней осенью травянистые побеги обрезают. Зимуют только одревесневшие основания побегов, остальная часть на зиму отмирает. В зимней защите луносемянник не нуждается.

Во время роста необходим обильный полив, рыхление, мульчирование и еженедельная подкормка зелёным удобрением (из крапивы) до августа.

Применение: настойка и отвар корневищ с корнями значительно снижают артериальное давление, уменьшают головные боли, понижают возбудимость вегетативной нервной системы, улучшают общее самочувствие больных и повышают их работоспособность.

Отвар и настойку корневищ и корней разрешено применять для лечения гипертонической болезни I и II стадий.

У больных с имеющимися склеротическими изменениями препараты луносемянника снижают количество холестерина в крови.

При лимфостазе, одновременно с приёмом препаратов из луносемянника, помогают поглаживающие движения от периферии к центру, например, от стопы по направлению к паховым лимфоузлам. Необходимо постоянно находится в движении. А также улучшает состояние больного втирание настоек из ядовитых растений, очищающих лимфатическую систему: подмаренник, сабельник, барвинок малый, луносемянник.

Применяют отвар и настой при высокой температуре, как средство для лечения ревматизма, фурункулёза, абсцесса, поясничных болях.

В народной медицине луносемянник применяют при гинекологических заболеваниях, как потогонное, отхаркивающее, болеутоляющее, мочегонное, при пневмонии.

Настойку используют для улучшения обмена веществ, деятельности желудка и кишечника, при эндометритах и холециститах.

Хозяйственное назначение: декоративное растение. Используется садоводами для вертикального озеленения одноэтажных зданий, веранд, беседок, балконов. Прекрасно декорирует арки, перголы, шпалеры, невысокие (до 3 м) хозяйственные и подсобные постройки. Прекрасно смотрится на столбчатых опорах, образуя нарядную колонну.

Из-за ядовитости ягод для озеленения населённых пунктов луносемянник не используется.

Рецепты:

  • настой при гипертонии: 2 столовые ложки измельчённых сухих листьев на 200 мл кипятка, настоять 2 часа, профильтровать. Принимать до еды по 50 мл 3 раза в день.
  • отвар: 2 чайные ложки сухих корневищ и корней луносемянника даурского на 1-2 стакан кипятка, проварить 10 минут, настоять 30 минут, профильтровать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • настойка при гипертонии: измельчённые корневища с корнями луносемянника даурского к 70% спирту в соотношении 1:10, настоять 7-14 дней в тёмном месте, периодически встряхивая, профильтровать. Принимать по 15-20 капель с водой 2 раза в день.
  • настойка масляная: корневища с корнями луносемянника растереть в порошок и смешать с растительным маслом в соотношении 1:5, настоять в тёплом месте 5 дней, не фильтровать. Применять для аппликаций на точки, используемые в иглоукалывании для снятия болей и общих недомоганий. При головной боли аппликации ставят на виски.

Противопоказания: растение ядовито.

  • Не применять при беременности и кормлении грудью.
  • Не используются препараты из луносемянника в педиатрии.
  • В настоящее время противопоказания к применению луносемянника даурского не систематизированы, кроме его ядовитости, поэтому препараты нужно принимать с осторожностью, особенно гипотоникам.

Симптомы отравления: тошнота, расстройство желудка, в тяжёлых случаях — сердечно-сосудистая недостаточность.

Первая помощь: промыть желудок раствором перманганата калия или дать выпить активированный уголь и расчета 1 таблетка на 10 кг веса.