Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ ИНКУБАТОР ДЛЯ ХРУЩЕЙ
  • ✓ ЕЖЕВИКА – ПОСАДКА И УХОД: ВИДЕО

Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход

Высоки горы или нет, а почва у них все равно специфическая. Но это вовсе не означает, что на плохой почве не все можно выращивать. Зачем себе отказывать? Лучше просто последовать советам автора статьи.

Хочу рассказать о садовой ежевике. Она у нас удается на славу! И основная заслуга в этом моего мужа Александра Кузьмича.

В отличие от черной малины все сорта ежевики бесшипные, и в первую очередь по этой причине мужу нравится за ней ухаживать. В нашей коллекции пять сортов: Торнфри, Блек Сатин, Тройная корона, Чачанска Вестерна и Натчез.

Пока дают богатый урожай только два – Торнфри и Блек Сатин. Но и три новичка в этом году уже показали первые ягоды. Они еще молоденькие – двухлетки, но чувствуется, что им нравится у нас в саду. Итак, начну от печки – с посадки.

Так как грунт у нас – сплошной плитняк (подножье Жигулевских гор), посадочные ямы мы делаем размером 50x60x60 см. При посадке, кроме перегноя и плодородной земли, добавляем в ямы речной песок, стакан суперфосфата, литровую банку древесной золы и три-четыре пакета корнестимулирующего препарата. Все хорошо перемешиваем и проливаем водой. Грунт не должен быть выше краев посадом ной ямы!


Читайте также:  Выращивание ежевики – посадка и уход, мой способ подвязки (Москва)


Аккуратно размещаем кустик ежевики, расправляем пока еще хрупкие корни и засыпаем почвосмесью Хорошо полив землю, мульчируем лунку перегноем При необходимости делаем земляной валик вокруг куста, чтобы вода при поливе не растекалась.

За лето два-три раза подкармливаем ежевику куриным пометом в пропорции 1:20 и припудриваем землю вокруг кустов древесной золой.

Что это дает? Азот способствует росту молодых побегов, а в золе много микроэлементов: калий, кальций, фосфор, магний, бор и т.д. Все это позволяет по бегам полностью вызревать и не мерзнуть зимой. Что бы удобно было ухаживать за ежевикой, муж приспособил для нее покупные арки, предназначенные для вьющихся цветов, – они недорогие и продаются во всех садовых магазинах. А собрать такую арку очень просто.

Каждая арка устанавливается между двух кустов. Привязываем к ней ветки ежевики, и когда из пазух листьев появляются пасынки, а затем и ягоды, все они на виду, и ничего не лежит на земле.

При необходимости пропускаем дополнительно шпагат между дугами арки, на который ложатся тяжелые веточки с ягодами. На фото 1 видно, как все это выглядит со стороны, а по фото 2 вы можете судить об урожайности сорта Торнфри.

Осенью, когда урожай собран, вырезаем отплодоносившие ветки на уровне земли, а молодые укорачиваем примерно на полтора метра. Связываем в пучки, пока еще нет морозов, укладываем на старые доски и пришпиливаем или просто прижимаем чем-нибудь тяжелым. Когда начинаются морозы -5…-70, укрываем ежевику, как виноград.

Арки, конечно, убираем на зиму в гараж. Урожай получаем отличный! Ягоды замораживаем, варим варенье, компоты, добавляем в пастилу.

Вот, пожалуй, и все о ежевике, хотя, может, что-нибудь и забыла написать.

ИНКУБАТОР ДЛЯ ХРУЩЕЙ

Теперь хочу рассказать о своем эксперименте. Наверное, о нем нужно было написать в рубрику «Не делай как я».

Часто читатели рассказывают о посадке картофеля под соломой. Решила и я попробовать, только не под соломой, а под сеном – соломы у меня не оказалось. На газоне (только что подстриженном) разложила сено слоем 10 см и через каждые 30 см насыпала на него по горсти куриного перегноя. На перегное разложила проросшие клубни картофеля – сорт Красноноска, как его у нас называют: клубни у него продолговатые, и один кончик розовый.

Присыпала клубни перегноем, а затем сеном. Получилась грядка шириной 50 см и высотой примерно 20-25 см, на которой уместилось девять картофелин (фото 3). За лето два раза подкормила раствором куриного помета (1:20) и подсыпала золу. По мере роста ботвы добавляла сено, так как при поливе оно садилось.

Пришло время сбора урожая. Оказалось, что крайние кусты в грядке дали урожай уродцев – один в один топинамбур, все клубни в наростах. Может быть, кто-нибудь из опытных дачников подскажет причину такой аномалии? Все другие кусты выдали по пять-семь штук длинных и тонких клубней. Но самое интересное впереди.

Когда я начала убирать с газона все, что осталось от картофельной грядки, обнаружила под сеном на земле столько личинок майского жука, что просто ужас! Ну здесь, конечно, я сама виновата: создала все условия для размножения хруща. Тепло, да еще кормежка хорошая – полив куриным пометом. Для себя сделала вывод: больше под сено не сажать, лучше сажать в мешках.

А вот огурцов, перцев, баклажанов и особенно томатов в этом году было очень много, слава богу! Желаю всем дачникам доброго здоровья и богатых урожаев!

© Автор: Нина Шевченко. с. Зольное. Самарская область


Читайте также:  Лучшие сорта ежевики – фото, название и описание


ЕЖЕВИКА – ПОСАДКА И УХОД: ВИДЕО

Ежевика. Описание. Посадка и уход.

Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Основные ошибки при посадке ежевики: Посадка ежевики – основные ошибки...
  • Как выращивать укрывную ежевику: Посадка и уход за укрывной...
  • Ежевика без колючек – сорт Карака Блэк (фото): посадка и уход: Бесшипный сорт ежевики «Карака Блэк»Нередко...
  • Как сделать шпалеру для ежевики – дельные советы (+чертёж): Чудотворная ежевика и шпалера для...
  • Бесшипная ежевика – уход: Уход за ежевикой без шипов Место...
  • Ямс (фото) посадка и уход: Выращивание ямса вместо картошки –...
  • Выращивание ежевики в Ростовской области – посадка и уход: Расскажу, как правильно выращивать ежевику....

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Ежевика Выращивание ежевики в Самарской области – посадка и уход