Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019Зеленая елка – необходимый атрибут зимних праздников. И взрослые и дети знают, что веточки искусственных или натуральных деревьев декорируют разнообразными фигурками из стекла и пластика, бумажной мишурой, конфетами и фруктами. Но как именно это сделать? О том, как необычно, стильно и, главное, со вкусом украсить пушистую елку в преддверии Нового года 2019 пойдет речь в статье.

Как появилась традиция

Традиция украшать дома вечнозелеными веточками пришла к нам с давних времен, когда ель у многих народов почиталась как дерево с магическим смыслом. В период зимнего солнцестояния люди собирались вокруг самого высокого и красивого экземпляра и старались задобрить лесных богов. С этой целью священная ель украшалась дарами: колосьями, яблоками, кусочками хлеба.

Со временем ритуал менялся. Люди стали таким образом просить об исполнении желаний и развешивать на ветках определенные символы. Верхушка украшалась изображением солнца и звезд. Позднее елка «перебралась» из леса в дома. Деревце устраивали на столах, а на ветви крепили свечи и сладости. После становления христианства старые обряды были переосмыслены, а елка стала частью сочельника.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

В России украшать дома хвойными ветками повелел Петр I, но внутрь жилища елка тогда не заносилась. Только в 1840-х годах заговорили о хвойных красавицах в столичных домах. В самых богатых семьях устанавливали срубленные деревца, обвешивали их драгоценностями и лоскутами ценных тканей. Елка пестрила пряниками, яблоками, конфетами.

После Великой Октябрьской социалистической революции в 20-х годах прошлого столетия, рождественская елка попала в опалу как «религиозный яд». В 30-х годах традиция была реабилитирована, но уже как новогодняя. В это же время на территории России открыли первый специализированный завод по производству елочных игрушек.

Сейчас новогоднее дерево – это настоящий дизайнерский проект. Каждая семья старается украсить елку по-своему. Не последнюю роль в стиле играет и символ наступающего года по восточному календарю. В 2019 это желтая земляная свинья – существо энергичное, активное, требующее тщательного подбора аксессуаров и оттенков.

Подготовка

Украсить елку так, чтобы все ахнули, можно только после тщательной подготовки. И первое, о чем следует задуматься – размер деревца. Параметр должен полностью соответствовать габаритам помещения. Высокая и широкая елка в маленькой комнате будет смотреться несуразно и наоборот.

Обязательно следует продумать, какие игрушки можно подобрать из прошлых годов, а какие следует подкупить. Нелишним будет заранее осмотреть ящики с имеющимися украшениями. Возможно, не все из них сохранились целыми, а некоторые просто потеряли вид, и елка с ними будет выглядеть блеклой.

Совет. Не стоит сразу выбрасывать оказавшиеся ненужными или испорченные игрушки. На их основе можно самостоятельно изготовить новые, эксклюзивные!

Чтобы елка смотрелась гармонично, нужно придерживаться определенного стиля. Например, если комната отделана в стиле ретро, то и деревце допустимо оформить завалявшимися на чердаке предметами. Однако подобная елка не подойдет к современной обстановке.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Дизайнеры рекомендуют украшать зеленую гостью, располагая игрушки и аксессуары в определенном порядке. Вариантов несколько:

  1. По спирали. Первым делом елка украшается гирляндами. Игрушки, дождик и прочая мишура точно повторяют их направление.
  2. Вертикально. Вариант более строгий. Все украшения и гирлянды располагают по вертикальным линиям. Чтобы такая елка смотрелась гармонично, на некоторые веточки хаотично цепляют банты и новогоднюю мишуру.
  3. Произвольно. Гирлянды располагают по кругу, а игрушки вразброс. Главное здесь – не переборщить с количеством.

Не зависимо от того, какая елка запланирована, шары подбирают по диаметру. При этом лучше, если размер увеличивается к нижней части дерева.

Модные тенденции 2019 г. Символы на удачу

Перед тем как украсить елку, весьма желательно изучить модные тенденции 2019. Благо, фото и идей в сети на эту тему можно найти предостаточно.

По утверждению дизайнеров интерьера, актуальными в этом году будут следующие детали:

  • Шары, покрытые блестками. При этом размер украшений особого значения не имеет.
  • Пушистый дождик золотистых оттенков.
  • Самодельные игрушки. Особое предпочтение фигуркам из фетра и декору из бисера.
  • По-новогоднему разукрашенные имбирные пряники и печенье.
  • Белые помпоны, которые собирают в гирлянду.
  • Банты из ткани.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Если говорить о цвете, в котором должна быть елка, то земляная свинья предпочитает желтый, оранжевый, красный, розовый и фиолетовый. Эти яркие оттенки комбинируют с белым, лимонным, коричневым.

Считается, что хрюшка требовательна к мелочам, поэтому стоит уделить внимание крепежным системам игрушек. Нитки и проволочку лучше заменить специальными фиксаторами зеленого цвета. Они будут незаметны на фоне хвои. Вариант наоборот – яркие ленточки и веревочки. Подобные крепежи должны гармонировать с основными оттенками декора.

В помещении елка располагается в зависимости от того, в какое русло нужно направить положительную энергетику. Здесь стоит прислушаться к специалистам по фэншуй:

  • На северной стороне жилища: успехи в работе, карьерный рост.
  • На южной: слава, признание в обществе.
  • На западной: пополнение в семье.
  • На восточной: гармоничные отношения и взаимопонимание в семье.
  • Установка дерева на юго-востоке: финансовая прибыль, достаток.
  • На северо-востоке: приобретение новых знаний, мудрости.
  • На северо-западе: приключения, путешествия.
  • На юго-западе: удача в любви, счастливый брак.

Согласно учению, в центральной части комнаты концентрируется положительная домашняя энергетика. Установленная здесь елка станет залогом крепкого здоровья и жизненных сил.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Символами удачи считаются китайские фонарики с кисточками, монетки с отверстиями. Для привлечения финансового потока в дом елка украшается денежными купюрами, фигурками журавлей и грецкими орехами. Ну и, конечно же, ориентируясь на символ грядущего года, под деревом расставляют фигурки поросят.

Под старину

Чтобы украсить елку в старинном стиле, не потребуется тратить много денежных средств. Зато пригодятся умелые ручки и богатая фантазия. С точки зрения дизайнеров — это самый простой вариант. Изготовить подобный декор может каждый.

Если елка натуральная, то начинают с маскировки ствола. Для этой цели подойдет бумага белого или зеленого цвета, а также ткань в подобной гамме.

В давние времена в домах не было электричества, соответственно большинство нынешних гирлянд в виде шариков и различных фигурок не подойдут. Лучше приобрести вариант с немигающими лампочками белого или желтого цветов. Увлекаться иллюминацией не стоит: очарование елки в старинном стиле заключается не в этом.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Важный аксессуар — гирлянды из бумаги и ткани. В старину их изготавливали своими руками. Для работы подойдут цветные лоскутки, орехи, конфеты, кусочки корок цитрусовых и т.д. В богатых домах елка украшалась праздничными гирляндами из кружева, расшитого бисером. При желании такую роскошь можно позволить себе и в наше время.

Игрушки также лучше смастерить самостоятельно. Те, у кого есть маленькие дети, могут организовать импровизированную мастерскую, где удобно рисовать, клеить, шить. Для работы подойдут старые открытки, кусочки фетра, фарфоровые фигурки.

Верхушка – традиционная рождественская звезда, которую также несложно собрать самим из пушистого дождика и картона.

Внимание! Основным цветом, который подходит свинке-покровительнице 2019 года, считается желтый. Именно в этом оттенке следует изготовить максимальное количество украшений.

Винтажная композиция

Под винтажем дизайнеры подразумевают оригинальные вещи предыдущего поколения, при этом возраст предметов должен быть не меньше 30 лет.

Елка в винтажном стиле – это композиция, в которой использованы игрушки и мишура 60-х -70-х годов прошлого столетия. Окружающий интерьер также предполагает наличие предметов, создающих в доме очарование прежних лет: посуда и статуэтки из фарфора, ажурные вазочки, расписанные блюда, конфетницы, кружевные салфетки и т.д.

Украсить елку следует эффектными, блестящими игрушками с переливами золота и серебра. Крупные стеклянные шары с зимними узорами можно найти на чердаке, а изготовить объемные гирлянды и вырезать из тонкой бумаги снежинки можно своими руками.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Нелишними станут стеклярус и жемчуг. Елка с подобными украшениями была весьма популярна в средине ХХ ст., поэтому ими можно смело наряжать деревце.

Сверкающие колокольчики, яркие шарики и бантики, подарки в пестрой упаковке, птички из сбитой ваты и настоящих перьев, ниспадающий серебристый дождик подчеркнут винтажный стиль композиции.

Однотонный дизайн

Учитывая тот факт, что хозяйкой следующего года будет земляная свинка, украшать елку желательно в той цветовой гамме, которая точно придется по душе зверушке. Предпочтение следует отдать желтому, оранжевому, коричневому, красному, фиолетовому цветам.

В однотонном варианте елка часто украшается игрушками одной формы. Например, на ветки развешивают только шары, колокольчики или другие фигурки.

Для воплощения идеи больше подходит искусственная елка, хвоя которой выполнена в серебряном или белом тонах. На таких деревцах отлично смотрятся золотистые шары и ленты. Разнообразная мишура, электрические гирлянды с желтыми огоньками, капроновые банты и стеклянные ангелочки сделают композицию самой модной.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Шары красного цвета, отличающиеся по размеру, лучше будут выглядеть на фоне зеленой хвои. При подобном украшении следует руководствоваться правилом: чем выше елка, тем меньше на верхних лапах диаметр шариков. Дополнением послужат бутоны искусственных цветов. В качестве верхушки подойдет пышный бант из красного фатина.

Совет. Оригинально смотрится елка, украшенная искусственными бутонами пуансетии или, как еще называют этот цветок, рождественской звезды.

Эко, кантри и handmade

Чтобы украсить елку в эко стиле используют исключительно натуральные материалы. Подойдут желуди, шишки, каштаны, высушенные цветы и фрукты. Естественно, о подготовке таких «игрушек» стоит позаботиться заранее.

Перечисленные предметы используют как сами по себе, так и изготавливают из них различных сказочных персонажей, зверушек. Сухоцветы лучше заключить в стеклянные колбочки, чтобы сохранить их целостность на протяжении праздников. Подойдут и украшения, изготовленные из дерева, картона.

Шишки и желуди обрабатывают серебристой или золотистой краской. К высушенным долькам цитрусовых подвязывают палочки корицы, банты делают из бумаги и разукрашивают по желанию. Пряники и печенье собственноручно расписывают глазурью и хаотично развешивают на ветки.

Как оригинально и стильно украсить елку к приходу Нового года 2019

Кантри – деревенский стиль. Такая елка может быть украшена полосками грубой мешковины, вязаными варежками и сапожками, пучками колосьев. Подходят для деревенского стиля и однотонные золотистые шары, приблизительно одного размера. Сама елка устраивается в плетеную корзину или деревянный ящик. В целом, подобная композиция не должна быть грубой. Елка кантри олицетворяет домашний уют, гармонию в жизни и простоту.

Модное нынче веяние handmade предполагает изготовление игрушек и аксессуаров своими руками. Делают их как из подручных предметов, так и из специально закупленных бусинок, лент и других материалов. Гирлянды из мягких помпонов, бусы из кофейных зерен, мишура из бумаги и ткани сделают новогоднее дерево неповторимым. Безумно красива елка, украшенная только вязаными игрушками. От такой композиции веет теплом и уютом. Подойдут и фигурки из соленого теста. В их изготовлении с удовольствием поучаствуют все члены семьи.

К дизайну всегда следует подходить творчески и с энтузиазмом, поэтому однозначно ответить на вопрос: «Как украсить елку к приходу 2019 года?» — нельзя. Конечно же, можно учесть некоторые советы и ублажить свинку подходящими ей цветами и фигурами, но больше следует ориентироваться на общее настроение в доме и пожелания членов семьи.

А как вы традиционно украшаете елку?

Как красиво декорировать елку: видео