Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук

Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук

Зимой в плодовом саду работы немного, но от этого волнений у садовода не уменьшается. И все они сводятся к одному — как деревья перенесут холодный сезон. Ведь погода так непредсказуема. К чему готовиться? Продолжаем обсуждать возможные проблемы и пути их решения с доктором сельскохозяйственных наук Валерием МАТВЕЕВЫМ.

СНЕГ В САДУ ЗАЩИЩАЕТ РАСТЕНИЯ ОТ ВЫМЕРЗАНИЯ. СОЗДАЕТ ЗАПАС ТАЛОЙ ВОДЫ НА ВЕСНУ

Слой снега в 1 см повышает температуру грунта на 1 град.; сугроб даже в 5-10 см может спасти корни от 20-гра-дусного мороза

Чтобы растения не выпрели. слой снега для клубники не должен превышать 80 см, а для вишни, черноплодной рябины, сливы — 130 см

Чем больше снега в саду, тем легче деревья переживут зиму. Поэтому и стараются садоводы как можно больше сугробов нагребать к стволам…

— …и зачастую совершают грубую ошибку: снег сгребают с приствольного круга, междурядий, оголяя именно те участки, где расположены корни (они могут выходить далеко за пределы проекции кроны).

Поэтому собирайте снег подальше от деревьев — с дорожек,

Зимой в ветреные дни за сутки с 1 кв.м поверхности снега испаряется от 5 до 10% его объема

крыш теплиц. Кроме того, не нужно наметать сугробы вплотную к стволам, иначе во время оттепели может подопреть кора. Утепляйте приствольную территорию.


Ссылка по теме:  Как повысить зимостойкость и морозостойкость садовых деревьев – вопросы и ответы


Нужно ли утаптывать снег? На этот счет мнения разные…

— Утаптывать снег нужно только возле молодых растений, в плодовых питомниках. И делают это с целью борьбы с грызунами: слежавшийся снег превращается в ледок, преграждая мышам путь к стволу. В старом саду на даче «топтаться» вокруг деревьев не имеет смысла.

Обильные снегопады могут стать и разрушительной силой для деревьев. Сломанные под тяжестью мокрого снега ветви — одно из самых распространенных зимних повреждений в саду. Какую первую помощь оказать пострадавшим?

— Поломанную ветку обрежьте, но не на кольцо (как весной), а оставляя пенек. Рану не нужно ничем замазывать. А уже ранней весной этот пенек полностью обрежете, зачистите до свежей древесины и замажете садовым варом. А вообще, лучший способ предупреждения поломов зимой — это оптимальная формировка кроны молодого растения. В этом случае в кроне взрослого дерева не будет ни ветвей, отходящих под острым углом от ствола, ни лишних длинных веток, способных обломиться под тяжестью снега. И конечно, актуальным остается совет стряхивать мокрый снег с кроны. Но делайте это аккуратно: палкой или метлой легонько ударяйте по веткам.

Сейчас зимой нередки оттепели. Люди радуются теплу, а чем такая смена погоды грозит саду?

— Зимой у растений в период покоя жизненные процессы приостанавливаются, а с наступлением тепла начинается движение сока по стволу и веткам, т.е. дерево пробуждается ото сна. Потом снова наступает холод — замерзающая вода, превращаясь в лед, разрывает растительные клетки. В результате на коре образуются ожоги и морозобоины. Всё это плохо сказывается на растении. Правда, такие сильные оттепели чаще бывают в конце зимы.

После оттепелей в мороз на ветвях образуется ледяная корка, а то и сосульки.

Правы ли садоводы, которые стараются их счистить?

— Убирать нужно мокрый снег — он ломает ветки. Небольшой ледок, иней только на пользу растению — эта замерзшая влага утепляет дерево. Слишком длинные сосульки можно аккуратно обломать, придерживая рукой ветки.

С какого времени деревьям грозят солнечные ожоги?

— Наибольшая опасность — в феврале-марте. Молодые деревья от этой проблемы защитит обвязка лапником, спанбондом, бумагой, взрослые — осенняя побелка.

А если стволы не побелены, можно это сделать в декабре-январе?

— Конечно, но только в ясную погоду в оттепель. В сильный мороз белить бессмысленно — побелка замерзнет и отвалится.

Если зимой садовод обнаружит на коре дерева погрызы от мышей или зайцев, какие меры он сразу может предпринять?

— Основное лечение дерева придется отложить до весны. А пока в обязательном порядке нужно обмотать поврежденное место чистой натуральной тканью (не пленкой’), чтобы не было иссушения.

Для борьбы с укрывшимися на зимовку в коре дерева вредителями некоторые садоводы используют… огонь. Вначале января консервную банку прикрепляют к рукоятке, в нее кладут смоченную в солярке тряпку, поджигают и этим факелом медленно проводят от верхушки ствола вниз. После этого, уверяют, отпадет необходимость в весенних обработках от вредителей…

— Начнем с того, что для молодых деревьев подобная рекомендация категорически противопоказана. У взрослых же деревьев еще осенью грамотный хозяин должен был почистить стволы скребком, продезинфицировать их и побелить. Огнем не советую увлекаться — велик риск повредить деревья. К тому же этот опасный прием не освободит от защитных обработок инсектицидами и фунгицидами в следующем сезоне.

Виктория ГУЛЬКО


Читайте также:  Работы в саду если зима наступила поздно – что можно сделать


На заметку:

Если свежие яблоки зимних сортов стали увядать — значит в подвале сухой воздух. Чтобы насытить его влагой, развесьте влажную мешковину или поставьте рядом с фруктами емкость с водой. А если, наоборот, в погребе очень влажно — поставьте ящик с сухим торфом, песком, мелкими опилками. И, конечно, не забывайте своевременно удалять заболевшие плоды.

Мария МАКСИМЕНКО, канд. биол. наук

КАК ПОДГОТОВИТЬ ДЕРЕВЬЯ К ЗИМЕ – ВИДЕО

Как правильно подготовить плодовые деревья к зиме Дачные советы

Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Работы на даче в январе – советы читателей: ЧЕМ ДАЧНИКУ ЗАНЯТЬСЯ В ЯНВАРЕ...
  • Побелка и покраска сада советы СПЕЦИАЛИСТА: зачем, чем и когда?: НАШ САД: БЕЛИМ-КРАСИМВЕРОЯТНО, НЕ КАЖДЫЙ...
  • Снегозадержание на участке – как сделать и когда нужно: советы специалиста: ЗАЧЕМ И КОГДА НУЖНО ЗАДЕРЖИВАТЬ...
  • Что посадить вместо погибшего дерева или садооборот: Какое дерево можно посадить после...
  • Побелка плодовых деревьев в феврале-марте: как когда и чем – вопросы и ответы: Белить ли деревья в феврале? Зачем...
  • Делаем чаталы (подпорки) для плодовых деревьев: Чаталы (подпоры) в саду для...
  • Альтернатива побелке деревьев – есть ли она?: ПОБЕЛКА И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ Многие думают,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук

    Будем друзьями!


    Сад и дача Календари работ для дачника Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук