Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА

Содержание ✓

  • ✓ ПОСАДКА ОРХИДЕИ
  • ✓ МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ
  • ✓ ВЛАЖНОСТЬ
  • ✓ ПОЛИВ
  • ✓ ТЕМПЕРАТУРА
  • ✓ ЧТО С ОРХИДЕЕЙ?
  • ✓ ВОЗДУХ
  • ✓ ОРХИДЕИ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА

© Автор: Николай ХРОМОВ

Орхидеи – великолепные цветы! Кажется, будто такое чудо не может расти без ежедневного тщательнейшего ухода и попросту погибнет буквально через несколько дней после покупки на любом подоконнике. Однако это не совсем верно, точнее, совсем не верно. Достаточно соблюдать элементарные правила ухода за ними – и орхидеи долгие годы будут радовать вас пышным цветением, длится которое иногда месяцами.

ПОСАДКА ОРХИДЕИ

В садовых магазинах и в специальных отделах супермаркетов продается специальный грунт для орхидей. Их также сажают в древесную стружку и древесную кору.

У орхидеи корни довольно толстые, вьющиеся, при посадке просто не нужно стараться впихнуть все их в емкость: если часть будет торчать наружу, то это только на пользу орхидеям.


Читайте также:  Как составить субстрат для орхидей (эпифитных и наземных)


МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Заморачиваться тут не стоит: вполне подойдет подоконник восточного ориентирования, поскольку орхидеи любят свет, но не особенно жалуют полуденные, а потому жаркие и прямые солнечные лучи. Если иного выхода, как поставить орхидею на южный подоконник, нет, то примерно с 11.00 и до 15.00 ее нужно будет притенять.

В зимнее время, когда день очень короток, света орхидеям может не хватать, поэтому дополнительно можно установить лампы досветки и включать их на пару часов после заката солнца, разместив минимум на 30 см от орхидеи.

Пересадка орхидеи в домашних условиях видео пошагово. Пересадка орхидеи фаленопсис после покупки.

ВЛАЖНОСТЬ

В летний период, а также зимой, когда включается отопление и воздух начинает резко подсыхать, влажности может не хватать. В идеале она должна составлять от 60 до 75%, причем такая влажность полезна не только орхидеям, но и нам, людям. Поэтому в комнате достаточно установить электронный влагомер и следить за уровнем влаги в воздухе и если нужно, то его повышать.

КСТАТИ

влажность воздуха можно не только опрыскиваниями орхидеи и воздуха вокруг нее из пульверизатора, но и элементарной установкой на батареи отопления небольших узких плошек с водой. Летом эти плошки можно ставить на южные подоконники и периодически подливать в них воду.

Оптимальная влажность субстрата (почвы) – это самое важное и сложное. Профессионалы советуют выращивать орхидеи только в прозрачных горшках и  следить сквозь стенки за состоянием субстрата. Особенно нужно обращать внимание на конденсат внутри горшка: если он исчез или его стало очень мало, сам горшок изрядно полегчал, корни приобрели серебристый оттенок, то самое время поливать.

ПОЛИВ

Лучшим вариантом считается способ погружения в таз или иную емкость, наполненную отстоявшейся водой, подогретой до температуры 25-30 градусов. Емкость должна быть такой глубины, чтобы горшок смог погрузиться туда полностью. Таким образом субстрат достаточно пропитается влагой минут за 20-25, и влаги хватит недели на полторы.

ТЕМПЕРАТУРА

Подавляющее большинство тех орхидей, что находятся в свободной продаже, прекрасно живут в подходящих и для нас условиях, то есть при температуре 20-23 градуса. Если же вам удалось найти орхидеи, которым нужна прохлада, то придется ее создавать, но тогда комфортно существовать в одной комнате с орхидеей, которая, скажем, любит температуру в 8-12 градусов выше ноля и не более, будет сложновато.

ЧТО С ОРХИДЕЕЙ?

Листочки на орхидее пожелтели. Возможно, орхидее не хватает влаги, значит, количество поливов нужно увеличить. А может, мало света, значит, растение нужно переставить в другое место, где света побольше, либо поставить лампы досветки.

Почки на побегах желтеют и опадают, из них не образуются новые цветоносы. Самая вероятная причина – недостаток света, хотя, возможно, в помещении слишком сухой воздух, присутствует сквозняк или… если орхидею вы держите на кухне. Да-да, присутствие вблизи орхидеи овощей и фруктов может привести к таким вот нежелательным последствиям.

Листочки орхидей вялые, будто лишены тургора. Такое может быть не от недостатка, как думают многие, а от избытка влаги в сочетании с нерегулярным поливом. Чтобы этого неприятного явления избежать, старайтесь поливать орхидеи не тогда, когда листочки начинают подсыхать, а примерно один раз в две недели. Могут вянуть листочки и от небольших размеров горшка или оттого, что все корни погружены в грунт и не выходят наружу, не дышат. Да, в последнем случае им просто не хватает воздуха: не забывайте, что орхидея обычно в естественных условиях в грунте не растет, поэтому все корни закапывать в него не следует.

Корни в грунте (например, в древесной стружке) загнивают – решить проблему может пересадка, ну а случиться такое может от избытка воздушной влаги в сочетании со слабой освещенностью и повышенной влажностью почвы.

ВОЗДУХ

Орхидеи обожают свежий воздух в помещении, поэтому не стоит бояться проветриваний. Проводить их в летнее, осеннее и весеннее время желательно хотя бы раз в два дня, но не допускать образования сквозняков. Зимой проветривать помещение длительное время нежелательно, можно слегка приоткрыть форточку и установить возле нее вентилятор, чтобы свежий воздух быстрее распространился по помещению.


Читайте также:  Драгоценные орхидеи: фото и уход


ОРХИДЕИ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Орхидеи в домашних условиях: праздничное цветение и 5 лет увлечения ими.

Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Целогина (фото) выращивание и уход: Орхидея целогина ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ - Coelogyne СЕМЕЙСТВО...
  • Блетилла (орхидея) посадка и уход: Блетилла - орхидея, растущая на...
  • Драгоценные орхидеи: фото и уход: Выращивание драгоценных орхидей в домашних...
  • Ваниль (фото) выращивание в домашних условиях: Как вырастить ваниль в домашних...
  • Пафиопедилум (фото) уход: Орхидея пафиопедилум – уход в...
  • Ринхостилис (фото) – уход в домашних условиях: Цветок ринхостилис – выращивание и...
  • Как опылить орхидею в домашних условиях: Опыление орхидеи в комнатеТакие красивые...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА

    Будем друзьями!


    Сад и дача Комнатные растения и цветы Выращивание орхидей в домашних условиях – советы ПРОФЕССИОНАЛА