Как сделать тротуарную плитку своими руками?

В последнее время, все больше набирает популярность оснащение своего двора тротуарами собственного изготовления. Насколько трудоемкое это мероприятие? Выполнение плитки собственными руками процесс длительный, но достаточно простой.

Как сделать тротуарную плитку своими руками?



Начало работы

В домашних условиях нет специального оборудования, поэтому для работы понадобятся:

1.Бетономешалка

2.Сито

3.Ванна

4.Форма

5.Стол

6.Шпатель

Начинать следует с изготовления формы, если есть заводская, то работа упрощается. Особенно ценятся полиуретановые формы для изготовления декоративного камня для тротуарной плитки. По ссылке https://www.formpark.ru/catalog/poliuretanovye-formy/ доступны разнообразные формы для изготовления декоративного камня не только для тротуарной плитки.

Как сделать тротуарную плитку своими руками?

Если изготовить собственные формы, то тротуар будет оригинальный, по собственному эскизу, не имеющий аналогов, но это долго, поэтому заводские заготовки не хуже. Но если вы всё-таки остановились на изготовлении тротуарной плитки на основе индивидуальных форм, то необходимо использовать деревянные бруски с шириной стороны не менее 70 мм., для того, чтобы плита была прочной. Для начала нужно подготовить песок, если в нем попадаются крупные камни и различные мусорные элементы, его необходимо просеять.

После этого можно приступать к подготовке раствора: смешать цемент и песок в пропорции 1:3 добавить гравий и воду примерно по одной части. Консистенция раствора должна напоминать густую сметану. Рекомендуется добавить жидкое моющее средство около 100 грамм на замес. Если предполагается окрашивание, то пигмент нужно предварительно растворить в теплой воде, для равномерного окрашивания и улучшения структуры раствора.

Форму предварительно застелить полиэтиленом, можно использовать старую парниковую пленку. Для лучшего расцепления бетона и формы, провести смазку машинным или растительным маслом. Можно также использовать густой мыльный раствор или приобрести специальное средство для этих целей, с ним расформовка будет еще проще.

Изготовление

Если плитка цветная, то на дно формы на треть вливается сначала окрашенный раствор. Для исключения воздушных пузырей, простучать форму по периметру. Долить раствор и уложив арматуру, снова простучать. Для армирования можно использовать как проволоку, так и металлическую сетку. Каждый слой необходимо выравнивать шпателем. Если используется вибрирующий стол, то дополнительного простукивания не требуется.

Большое внимание нужно уделить качеству раствора. Песок лучше брать не очень мелкий, а гравий не слишком крупный. Если замешивание ручное (нет бетономешалки) и раствор готовится в ванне, то нужно тщательно промешивать его, причем лучше сначала смешать сухие компоненты, постепенно добавляя нужное количество воды.

Как сделать тротуарную плитку своими руками?



Схватывается бетон в течении 20 часов, а полностью застывает за 4 дня. После полного высыхания, можно начинать расформовку. Делать это необходимо с осторожностью, не допуская механических повреждений. Если освобождение формы затруднительно, можно воспользоваться горячей водой, также допускается использование резинового молотка. Готовые изделия уложить в невысокие штабеля, не допуская повреждения нижнего ряда от тяжести последующих рядов.

Изготовление тротуарной плитки своими руками вполне выполнимая задача. Еще это отличный шанс воплотить свою мечту в реальность и создать поистине неповторимые шедевры.