Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Редкий грунт является идеальным для помидоров. Культура капризна к составу почвы. Молодая рассада на открытой грядке может дать неполноценный урожай или вовсе не прижиться без удобрений. Способов сделать землю более питательной много. Но подкормку томатов лучше проводить в соответствии с рекомендациями специалистов.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Общие принципы удобрения томатов

В среде садоводов-огородников действует свод правил на основе опыта работы с помидорами в открытом грунте. Они облегчат вам уход за грядкой:

  1. Всего томатному кусту нужно не меньше 6 подпиток за сезон. Все они должны получиться разноплановыми.
  2. Не стоит подкармливать кустики в середине светового дня. Отложите работы на вечер или утро.
  3. Первая подкормка помидоров в сезоне — азотсодержащие смеси. Рассада получит вещества для роста зелени.
  4. Рекомендованный срок для внесения первого удобрения — не раньше, чем через 3 недели после высадки рассады помидоров.
  5. Процедуру можно ускорить, если молодой кустик чахнет после 10 дней жизни на открытой грядке.
  6. Дальнейшая подкормка помидоров включает в себя раствор мочевины, коровяк или птичий помет, калий в любом виде, суперфосфатную добавку.

Внимание! Часть питательной органики вносят в грядку еще осенью. Коровяк, помет кур или компост за зиму разложатся в земле и подготовят ее для помидоров. Также осенью под глубокую перекопку вносят калийные и фосфорные удобрения. Иногда это делают весной, если не успели в предзимний период.

Корневые подпитки

Такой способ подразумевает внесение удобрений непосредственно под само растение. Предполагается, что в этом случае ценные элементы активно всасываются корневой системой и напрямую поступают в помидоры. Однако этот способ заключает в себе один неявный минус: корешки физически не могут впитать минералы и микроэлементы сразу. Процесс растягивается на несколько дней (зависит от сорта помидора). За это время часть удобрений вымывается осадками или во время полива.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Подкормка помидоров под корень подразумевает полив жидким раствором или заделку в почву сухих веществ. Эти способы позволяют вносить как органику, так и минеральные составы. За весь период роста и развития на улице помидоры должны 3-4 раза получить удобрение под корень. Интервал — не менее 2-3 недель между внесениями. Для получения урожая на бедных почвах частоту корневых подкормок допустимо увеличить.

Совет. Норма при поливе помидоров удобрением: 1 л на 1 растение до цветения и 3-4 л — после цветения.

Подпитка томатной грядки органикой

Среди огородников сегодня существует тенденция: отдавать предпочтение экологически чистой органике перед минеральными подкормками помидоров. Материалов для ее приготовления всегда достаточно на фермерском участке. Давно зарекомендовали себя с положительной стороны:

  • навоз;
  • перегной;
  • компост;
  • торф;
  • пекарские дрожжи;
  • кофейная гуща;
  • травяной настой.

Основа этих веществ — азот. Он необходим росткам помидоров для набора зеленой массы в первые недели пребывания в открытом грунте.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Каждый вид органического удобрения имеет свои нюансы применения. Часть из них при неосторожном обращении может повредить корневую систему помидоров. Иногда огородники используют так называемый органический комплекс: смесь навоза и куриного помета с небольшим количеством минералов. В более поздние вегетационные периоды азот используют в меньших дозах и только в компании фосфора и калия.

Коровяк как удобрение для томатов

Коровяк считается наиболее востребованной органикой для помидоров, растущих под открытым небом. Его готовят на основе коровьего навоза. Рецепт раствора:

  1. Приготовьте концентрат: перемешайте 1 ведро навоза в 4-х ведрах воды.
  2. Не накрывайте смесь. Поставьте в теплое место на несколько дней. За это время она перебродит, и агрессивный азот разложится на более приемлемые для растения элементы.
  3. Перед применением на участке разбавьте концентрат водой в соотношении 1:4.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Поливайте помидоры коровяком до начала цветения. Объем для одного куста — как во время обычного полива. Если капли раствора попали на зелень, смойте их водой. После обильного образования цветов на помидорах коровяк используют в составе минерально-органических комплексов. Их варианты:

  1. Разведите водой приготовленный коровяк в пропорции 10:1. В 1 ведро этой жидкости добавьте древесную золу (1 л). Не накрывайте, оставьте в тепле на 2-3 дня, используйте по назначению.
  2. В одном ведре смешайте 1 л навоза, 10 г нитрофоски. Оставшееся место заполните водой до края. Перемешайте. Для употребления на огороде концентрат следует еще раз соединить с водой (1:1).
  3. Размешайте концентрированную смесь готового коровяка в 10 л воды. Добавьте к ним 10 г сернокислого калия и 6 г борной кислоты.

Внимание! Коровяк — как раз то удобрение, которое может обжечь корни помидоров. Пользоваться раствором на грядке можно только после обычного полива водой.

Особенности применения птичьего помета

Помет кур, гусей, индюшек и уток тоже обогащен азотом. В свежем виде его не применяют: как и навоз, он обожжет растение. На основе помета готовят настой. Для начальных подкормок помидоров подойдет чисто органический рецепт:

  • залейте 1 л помета 10 л воды;
  • не закрывайте, поставьте в тепло на несколько суток;
  • перемешайте;
  • перед применением на огороде разбавляйте водой до чайного оттенка.

Этот раствор полезен помидорам до момента образования завязей. Затем его тоже можно использовать, но в комплексе с минеральными элементами:

  • разведите 0,5 кг помета в 1 ведре воды;
  • добавьте к смеси 20 г суперфосфата и 5 г сернокислого калия.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Еще один вариант сборной минерально-органической подпитки для поздних стадий вегетации помидоров:

  1. В 1 ведре воды разведите 1 ст. свежего коровьего навоза и столько же птичьего помета.
  2. Отставьте раствор настаиваться.
  3. Спустя несколько дней добавьте к нему 7 г борной кислоты и 1 ст. л. сернокислого калия. Оставить жидкость в покое на 1 сутки.
  4. Перед поливом разбавляйте концентрат водой в пропорции 1:2.

Приготовление и применение компоста на томатной грядке

Компост тоже эффективен на определенных этапах вегетации помидоров. Его получают из различных органических отходов. Поэтому удобрению нужно время для созревания. Компост готовят в обычных кучах или в больших ящиках, с просветами в стенках для проветривания. Медленный компост из скошенной травы и мелких веток перерабатывается в готовую подкормку  2-3 года. Это самый надежный и полезный для грядок продукт.

Мусор с кухни перегнивает быстрее. Наличие следующих ингредиентов сокращает процесс переработки скошенной зелени и веток из классического рецепта до 3-4 недель:

  • чайная заварка, кофейная гуща;
  • очистки овощей, фруктов, корнеплодов;
  • злаковые, древесные опилки, зола и стружка, солома, растительная ботва, сено.

Внимание! В такой куче обязательно должна присутствовать обычная бумага. Сам ящик следует укрывать от осадков пленкой или слоем земли, а его содержимое периодически перемешивать.

В народе используют еще более быстрый способ приготовления компоста:

  • в обычном ведре смешайте 0,5 ст. древесной золы, столько же извести и 1 ст. л. мочевины;
  • заполните оставшееся место водой;
  • отставьте ведро в теплый темный угол и настаивайте 3-4 дня.

Торф и его применение на участке

Для помидоров и других огородных культур торф даже полезнее, чем перепревший навоз. Кроме того, его требуется в 2-3 раза меньше. Простой способ увеличить плодородность грядки — внести сухой торф осенью или ранней весной. Равномерно разбросайте вещество на месте высадки помидоров и заделайте в почву на глубину лопатного штыка. Норма — 1-2 кг на 1 кв. м. Дополнительно волокнистый торф делает почву более легкой, рыхлой и проницаемой для воздуха.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Минус этого удобрения — его не получится использовать в чистом виде во время роста и развития помидоров. В торфе мало полезных веществ в доступном для растений виде. Один из способов получить их — компост. Состав ингредиентов — базовый. Торфу отведена особая роль:

  1. Уложите его первым слоем в 30 см.
  2. Посыпьте опилками (10 см).
  3. Сверху поместите все, что есть подходящего под рукой: траву, ботву, остатки пищи. Обязательно перемешав с обычным грунтом. Толщина слоя — 20 см.
  4. Накройте навозом, коровяком или куриным пометом.
  5. Завершите приготовление «бутерброда» еще одним торфяным слоем — около 30 см.
  6. Торфом или землей с участка прикройте и бока компоста.
  7. Время от времени поливайте раствором суперфосфата: на 1 ведро воды — 100 г.
  8. Примерно 1 раз в месяц переворачивайте кучу. Компост будет готов через 1-1,5 года.

Удобрение томатов дрожжами и травяным настоем

Дрожжи насытят помидоры минералами и витаминами, активируют их рост и развитие. Газы и тепловая энергия от брожения тоже благотворно сказываются на здоровье растений. Их плюс в натуральности.

Способ приготовления дрожжевого удобрения для помидоров:

  • подогрейте 1 л воды до температуры 37-40 °С;
  • вылейте ее в большую емкость;
  • разболтайте 200 г свежих прессованных дрожжей;
  • подождите 10-15 мин., пока начнется брожение;
  • не дожидаясь его конца, добавьте еще 5-6 л такой же теплой воды.

Совет. Ускорить брожение поможет 1 ст. л. сахара или сладкого сиропа.

Чтобы получить максимум пользы для помидоров, правильно применяйте смесь. Вносите подкормку на основе дрожжей только в прогретый грунт. Такой обычно бывает вечером после теплого солнечного дня. Поливайте помидоры не чаще 3 раз за сезон.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Жидкое корневое удобрение на основе целебных трав также станет полезным на помидорной грядке. Для рецепта особенно хороша крапива. Также можно использовать:

  • ромашку;
  • лебеду;
  • одуванчик;
  • мокрицу.

Настаивайте травы по отдельности или вместе. Для этого сначала измельчите зелень и залейте ее водой. Оставьте тару не накрытой на 10-12 суток. Процедите готовый концентрат, разбавьте водой до светло-коричневого оттенка и поливайте помидоры. В настой трав в небольших дозах разрешается добавлять навоз, золу, фосфор или калий.

Органика в любом проявлении — важная натуральная подкормка для помидоров во время интенсивного роста рассады. Позднее ее используют меньше: заменяют или сочетают с минеральными компонентами. В чистом виде органика опасна для любых растений. Поэтому перед внесением подкормка проходит процедуру брожения или настаивания.

Подпитка томатов кофейной гущей

Такие отходы есть почти на каждой кухне. Их часто используют в составе компоста. Существует даже рецепт подкормки с кофейными остатками в качестве основы:

  • подготовьте для перегнивания гущу, солому и листья в соотношении частей 2:1:1;
  • перемешайте компоненты;
  • не накрывайте;
  • через 3 недели компост готов к употреблению на участке.

Сам по себе осадок кофе тоже богат азотом. Еще в нем есть калий, фосфор, магний и другие микрокомпоненты.  Самый простой способ удобрить помидоры — рассыпать гущу вокруг ствола кустика и прикрыть грунтом, сразу полить грядку. Корни постепенно впитают ценные вещества.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Полезного действия сухой гущи хватит на 2-3 полива помидоров. Дополнительно вещество приманивает дождевых червей. Они качественно рыхлят почву и открывают доступ воздуха к подземной части куста. Кислотность удобрения нейтральная, а значит оно подходит для помидоров в любом типе грунта.

Готовые минеральные препараты: особенности и технология внесения

К середине лета естественный или внесенный осенью минеральный набор в почве истощается. На решающий рывок во время завязывания, роста и созревания плодов помидорам не хватает многих элементов. В первую очередь калия и фосфора. У фермера есть два варианта: купить или приготовить минеральную смесь самостоятельно. В специализированной точке вам предложат на выбор надежные и проверенные временем препараты:

  • Нитроаммофоску;
  • Универсал;
  • Кемиру Универсал-2;
  • Растворин.

Внимание! Подкормку помидоров с помощью этих средств следует делать строго по рекомендациям из инструкции.

Нитроаммофоска представляет собой сухую смесь из серых гранул. Средство отлично зарекомендовало себя для подкормки помидоров в условиях именно открытого грунта. Это одно из самых дешевых минеральных удобрений. Вносится жидким раствором или в сухом виде. В том числе как внекорневая подкормка помидоров.

Универсал содержит массу дополнительных микроэлементов. Вносится в почву в жидком виде. Рецепт: 5 г сухого состава на 1 л воды. Растворин — простое универсальное удобрение. Смесь легко растворяется в воде и пригодна как для корневых, так и для внекорневых подкормок помидоров.

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

Препарат Кемира Универсал-2 разрешен к использованию в течение всей фазы вегетации помидоров. Гранулы сухими заделывают в грунт, затем куст поливают. За несколько поливов все полезные компоненты Кемиры усвоятся корневой системой помидоров. Норма — 150 мг вещества на 1 кв. м.

Минеральные смеси самостоятельного приготовления

Фермеры используют и самодельные сборные минеральные смеси. Для этого следует отдельно приобрести удобрения и вещества в чистом виде, а затем соединить их в правильной пропорции. Подобная подкормка помидоров обойдется дешевле. Примеры:

  1. Соедините в соотношении 1:1 гумат калия и нитрофоску. Затем разбавьте водой. На 1 ведро потребуется 30 г смеси. Удобрение полезно помидорам с момента появления завязей и на протяжении всей фазы образования плодов.
  2. В 1 ведре воды разболтайте 20 г калия хлора и 10 г суперфосфата. Последний компонент плохо растворяется. Поэтому настаивайте смесь не менее 1 суток. Удобряйте грядку в период созревания помидоров.
  3. Альтернатива одному из сеансов органической подкормки — азотсодержащая смесь на основе аммиачной селитры. Просто растворите в 1 ведре воды 1 ст. л. сухого вещества.

Совет. В определении количества и периодичности минеральных подкормок опирайтесь на питательность грунта и состояние помидоров. Недостаток какого-либо минерала негативно скажется на их внешнем виде.

Особенности внекорневого внесения удобрений

Внекорневая подкормка помидоров — орошение листьев и остальной зелени. Круг удобрений практически тот же, что и для корневого внесения. Таким способом и органика, и минеральные вещества быстро впитываются растением и не теряются в земных недрах. Внекорневая подкормка особенно ценна для чахнущих экземпляров. Они быстрее получат помощь и с большей вероятностью возобновят нормальное развитие.

Процедура требует тщательно планирования и соблюдения технологии:

  1. Ветер, дождь и яркое солнце — плохие напарники в опрыскивании. Выбирайте для работ утро тихого и слегка пасмурного дня.
  2. Концентрация действующего вещества в растворе для опрыскивания должна быть в 2-3 раза меньше в сравнении со смесью для корневого удобрения. Иначе обожжете зелень.

Примеры растворов для опрыскивания

Внекорневую подкормку помидоров специалисты разрешают начинать уже с 7-го дня нахождения рассады на открытой грядке. Рецепты недорогих, безопасных и эффективных удобрений для опрыскивания:

Нюансы подкормки помидоров в открытом грунте: виды удобрений, технология внесения

  • Березовый гриб. Размешайте его в воде до темного окраса.
  • Налейте в ведро 1 л молока и добавьте 10 капель йода. Заполните оставшееся до краев пространство водой. Молоко можно заменить сывороткой.
  • В таком же ведре смешайте 2 л сыворотки, 15 капель йода и 0,5 ст. сахара. Дополните водой.
  • Замешайте едва розовый раствор марганцовки.
  • Приобретите Фитоспорин или Здравень. Дозируйте по инструкции.
  • Растворите 10 таблеток Трихопола в 1 ведре воды. Добавьте флакон зеленки.
  • Растворите в 1 ведре воды немного борной кислоты. Такое же средство для помидоров готовят и с медным купоросом, стружкой хозяйственного мыла, марганцем или магнезией.

Внимание! Средства дополнительно защитят помидоры от некоторых вредителей и грибковых микроорганизмов.

Подкормка помидоров — многоступенчатый процесс. Садовод получает на выбор примерный алгоритм и более 10 видов удобрений. Как их использовать — каждый решает сам, на основе опыта, климата и сорта помидоров.

А какие удобрения используете для томатов вы?

Подкормка помидоров: видео