Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13

Содержание ✓

  • ✓ ЗРЯ ПОДГЛЯДЫВАЛА
  • ✓ НЕКОНДИЦИЮ – В ДЕЛО!
  • ✓ ПРОБКИ ИЗ ОПИЛОК
  • ✓ ГЛАВНОЕ-НЕ ЖАДНИЧАТЬ
  • ✓ ДВА БРУСКА, ДВА БОЛТА, А ПОСЕРЕДИНЕ…
  • ✓ «РОЯЛЬ» ДЛЯ ПЕРНАТЫХ
  • ✓ Смотришь – глаз радуется!
  • ✓ Танцуем от печки

ЗРЯ ПОДГЛЯДЫВАЛА

У вас много статей о совместных посадках, поэтому я тоже решила поделиться своим опытом в этом деле.

Как только купила дачу, так сразу же занялась разбивкой сада, причем под деревцами тут же высадила землянику, чтобы она сохраняла их корневую систему от вымерзания. Год прошел, другой, все нормально. Но, посмотрев, что в соседских садах в приствольных кругах царит чистота и никто не поступает по моему примеру, я засомневалась. Может, я зря это придумала? Взяла и убрала землянику из-под деревьев.

И в первую же зиму у меня замерзли две яблони и груша. Пришлось вернуться к своему агроприему, с тех пор потерь в саду нет. Соседки, правда, до сих пор не верят, что в этом все дело.

Правда, одна из них пожалела меня за то, что много лет я не могла вырастить дыни и арбузы, и рассказала свой секрет обильных урожаев. Я попробовала – получилось. Теперь делюсь со всеми читателями.

Итак, 15 мая делаю на бахчевой делянке бороздки, поливаю их раствором инсектицида, насыпаю туда навоз или компост, поливаю водой, часто высаживаю семена, слегка присыпаю их и натягиваю по грядкам пленку. По мере роста растений половину грядки прореживаю и обильно поливаю.

Когда на ростках отрастает по четыре листика, прореживаю последний раз, причем делаю это совершенно безжалостно, оставляя промежутки между растениями по 80-100 см.

Пленку не снимаю, а приподнимаю, подкладывая под нее брусочки или кирпичи. Держу ее до появления цветков. И арбузов с дынями – полным-полно.

Напоследок поделюсь любимым рецептом соуса. Надо прокрутить 5 кг помидоров, прокипятить их 45 мин., добавить 5 мелко нарезанных луковиц, по 1 ч. л. корицы и черного перца, 1 ст. л. горчицы и по 2 ст. л. красного перца и соли, 2 неполных стакана сахара. Все это перемешать, кипятить 30 мин., затем добавить 2,5 ч. л. уксуса и закатать в банки (я держу под капроновыми крышками в холодильнике).

Людмила ВОРОБЬЕВА

НЕКОНДИЦИЮ – В ДЕЛО!

Давно собиралась подключиться к волнующей всех дачников теме применения народных средств, помогающих избавляться от вредителей в саду и огороде. И вот теперь поделюсь самым любимым и проверенным рецептом.

Речь идет об отваре из измельченных плодов перца (тех, что из числа некондиции). Он превосходно действует против тли, медяницы, гусениц совки и моли, а также якобы «неубиваемых» слизней. Рецепт его приготовления прост: 40 г мелко нарезанных перчиков закладываю в кастрюлю, заливаю 1 л воды, плотно закрываю крышкой, ставлю на огонь и кипячу в течение 1 ч. После этого остужаю и настаиваю двое суток. Затем процеживаю, развожу по полстакана в 10 л воды, добавляю 40 г хозяйственного мыла и опрыскиваю полученным раствором посадки. А сам концентрат храню в любой плотно закрытой таре в темном месте.

Людмила. г. Тихвин


Читайте также:  Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 12


ПРОБКИ ИЗ ОПИЛОК

Без огорода я даже не представляю себе жизни, но сил каждый год убавляется, вот и приходится пересматривать привычные приемы работы.

Этим летом, например, я нашла новый способ полива растений в теплице – весьма эффективный и с малым расходом жизненной энергии. Я ведь раньше использовала воткнутые в землю обрезанные бутылки, а они все время валились в сторону при заполнении их водой. Морока! Теперь я при посадке томатов делаю вокруг них широкие канавки, которые засыпаю опилками, и прямо на них лью воду.

Самое интересное, что во время поливов опилки приподнимаются и пропускают в землю воду беспрепятственно. Кончила я поливать – они обратно опускаются в свои траншейки, закрывая их, как пробками, и не давая влаге испаряться. Томаты растут как на дрожжах, хотя воды на их поливы у меня уходит теперь гораздо меньше, чем в предыдущие сезоны. И при этом в теплице еще и сухо, значит, фитофторе там негде разгуляться.

Еще один плюс этого метода в том, что опилки не дают пробиваться сорнякам. Этим летом я о прополке вообще забыла.

Галина

ГЛАВНОЕ-НЕ ЖАДНИЧАТЬ

Хочу пару слов сказать о моркови, вернее, о том, почему она частенько капризничает.

Да, много в любимом журнале пишут про нее, но почему-то не упоминают громко и внятно о самом важном моменте: она хорошо растет лишь на ухоженных землях, где много старой и перепревшей (это главное!) органики.

Вот пробовал я ее сажать без навоза – пустое дело. Растения или все до одного курчавились, или в цвет дружно уходили. Теперь сажаю морковку только после капусты, под которую кладу много перепревшего навоза. Еще один важный момент: необходимо всегда помнить, что корни у моркови большие и крепкие, занимают сплошь по 30-40 см от ряда в обе стороны и уходят при этом на глубину до 20 см. А это означает, что соседей к ней подобрать трудно, а лучше вообще ее оставить в одиночестве на грядке – сделайте там два ряда, и она вам за это только спасибо скажет. Неэкономное расходование места в огороде? А ежегодно биться впустую за урожай – это экономно?

Кстати, все это относится и к картошке. Я ее сажаю так: делаю два ряда шириной по 75 см, потом один ряд пропускаю, а дальше опять два ряда готовлю. Зачем нужны пустые проплешины? А там я позднее сажаю сидераты, причем землю перед этим перелопачиваю, внося туда в изобилии навоз и скошенную траву. А на следующий год разбивку грядок на делянке смещаю, что хорошо сказывается на урожайности. Осталось только про вредителей упомянуть. У картошки два недруга: колорадский жук и медведка. Справиться с первым мне помогают посадки по картошке свеклы сорта Цилиндра (в этом году даже ни одной личинки не нашел), а от медведки сажаю пиретрум (маруну), запах этого растения она не переносит.

ДВА БРУСКА, ДВА БОЛТА, А ПОСЕРЕДИНЕ…

Расскажу о том, как я значительно увеличиваю площадь подоконников в квартире, чтобы на них свободно разместилась вся моя рассада.

Для этого я придумал специальные приспособы. Конструкция их простая. Для «модернизации» каждого Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13окна мне потребовалось по 4 бруска сечением 5×5 см, по одному куску фанеры толщиной 3 мм, по 2 болта с гайками и несколько гвоздей. Итак, сначала отмерил, какой ширины мне требуется расширенный подоконник, и согласно этому отпилил два бруска (поз. 1 на рис.). Затем определился, какой

высоты будет все сооружение, и оприходовал два других бруска (поз. 2). Соединил болтами эти бруски, создав две Г-образные заготовки. Потом сообразно ширине окна и длине деталей из поз. 1 вырезал прямоугольный кусок фанеры, который прибил к брускам гвоздиками. Вот, собственно, и все. Положил фанеру на подоконник, снизу выставил бруски-ножки (поз. 2) и выставил на получившуюся подставку емкости с рассадой. А поскольку их суммарный вес довольно ощутим, то и вся конструкция подставок от этого получается устойчивой.

И, конечно, удобной. Во-первых, тепло от батарей идет прямо под фанеру, хорошо обогревая тем самым и рассаду. А во-вторых, когда я ее всю вывожу на дачу, то раскладушки одним движением руки привожу в сложенное состояние (для того именно болты и нужны), в котором они занимают мало места. Я их складываю на антресоли, где они и лежат до нового рассадного сезона.

Михаил МОРОЗОВ.


Читайте также:  Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 11


«РОЯЛЬ» ДЛЯ ПЕРНАТЫХ

Возьмите на заметку!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый искренне любящий природу дачник заботится не только о себе, но и обо всех живых существах, окружающих его. Вот взять хотя бы птичек.

Многие читатели жалуются на них – мол, урожаи воруют. Но на самом деле это лишь свидетельствует о том, что им кушать нечего. Поставьте кормушки – и эта проблема отпадет сама собой. Кормушки, кстати, сказать, особенно необходимы пернатым зимой. У вас уже были письма с описаниями конструкций таких домиков, но мой вариант мне кажется наиболее удобным. Вся хитрость в том, что один из скатов крыши кормушки закреплен не намертво, а посажен на фрагмент от рояльной петли, который привинчен на коньке. И поэтому для того, чтобы положить корм в кормушку, мне достаточно просто приподнять скат и потом так же легко вернуть его на место. Такая конструкция нравится и самим птичкам, ведь пища для них лежит внутри домика, ее не сдувает ветром, не мочит дождем и не заносит снегом.

Придумал это еще мой батюшка. Он же предложил кормушку не вешать на дерево, а жестко закреплять на вкопанной металлической трубе – опять же, чтобы продлить срок ее службы.

Смотришь – глаз радуется!

У вас уже не раз предлагались варианты использования пустых пластиковых бутылок, поэтому, надеюсь, мой опыт тоже кого-нибудь да заинтересует.

Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13

Тем более что я нашла применение не только таре из-под воды, но и всевозможным пластиковым емкостям от всякой бытовой химии (разумеется, тщательно отмыв их перед тем, как дать им вторую жизнь). Конечно, все мои поделки не имеют чисто утилитарного значения, но кто сказал, что все на даче должно измеряться чистой прибылью? Впрочем, красота, которая поднимает настроение и пробуждает новые силы к работе, разве это не прибыль?

Юлия МИХАЙЛОВА

Танцуем от печки

Когда стали сносить оставшийся после прежних хозяев ветхий домик, столкнулись с тем, что у нас скопилось огромное количество старых кирпичей от разобранной печки.

Часть из них пустили на мощение дорожек, но все равно еще осталась целая куча. Строить из них ничего уже нельзя (края отбиты, лицевые стороны неровные, да еще и все в сгустках старого раствора) – значит, остается выбросить? Жалко! И тогда муж придумал использовать их для сооружения фундамента под беседку и туалет.

Разложили мы эти кирпичи на земле с небольшими промежутками, чтобы туда затекал раствор, а потом вокруг них, т.е. по периметру будущих построек, сделали опалубку из половых досок, которые, кстати, тоже остались после сноса домика.

Поверх кирпичей положили арматуру, залили цементом, закрыли все пленкой и оставили на четыре дня. И фундаментные плиты в итоге получились просто великолепными!

Вот так мы и строительные отходы с пользой утилизировали, и надежное основание для важных построек заложили.

Одно только уточнение: в плите под туалет при ее заливке сразу сделали отверстие для вывода сливной трубы – ведь мы собираемся сделать все, как в городе, установив там унитаз.

Татьяна

Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Летний дом-времянка на даче своими руками: Как построиться домик для гостей...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Лавочка на колесах своими руками (+ФОТО): ЛАВОЧКА ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИКАКОЙ...
  • Овощная клумба своими руками – фото: Как сделать овощную клумбу на...
  • Зонирование цветника бордюром – мастер класс и фото: Бордюр в цветнике своими рукамиСамое...
  • Качели с навесом своими руками – подробные чертежи: Как сделать качели с навесом...
  • Вертикальная грядка из бочки своими руками (фото): Как сделать вертикальную грядку из...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13 Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13 Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13

    Будем друзьями!


    Сад и дача Идеи для дачи и полезные советы Дача своими руками – сборник полезных НАРОДНЫХ советов 13