Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать

Содержание ✓

  • ✓ СЛИШКОМ МНОГО «ЕДОКОВ»
  • ✓ ВИНОВАТЫ ВРЕДИТЕЛИ И… СТАРОСТЬ
  • ✓ БОРЬБА С ОПАДЕНИЕМ ПЛОДОВ
  • ✓ ЧТО ДЕЛАТЬ С ПАДАЛИЦЕЙ ЯБЛОК? ВИДЕО

Как добиться, чтобы было меньше падалицы на яблонях? А то мы просто замучились собирать яблоки, среди которых есть и хорошие, и подгнившие.

Анатолий Владиславович КОРШУНОВ, Липецкая область, г. Лебедянь

Чтобы плоды яблони не опадали раньше времени, нужно знать наиболее частые причины этого явления. В целом их можно разделить на две группы: причины, обусловленные физиологией самого растения, и те, что вызваны неправильным уходом за плодовым деревом.

СЛИШКОМ МНОГО «ЕДОКОВ»

У яблони и груши в конце июня наступает фенофаза физиологического опадения завязавшихся плодов, которые достигли величины лесного ореха, особенно с деревьев, обильно нагруженных урожаем. Причина -в несоответствии количества завязей и водно-пищевых ресурсов дерева. Предстаиьте: на дереве 30-40 тысяч оплодотворенных завязей. Если 10 яблок этого сорта весят килограмм,

то при сохранности и полном развитии к осени на дереве будет висеть 3-4 тонны плодов. А выдержит ли дерево такой груз на своих «плечах»? Да и сможет ли оно снабдить такое количество «едоков» питательными веществами? Это явление обусловлено физиологией самого растения. В данном случае можно сказать, что происходит процесс выживания и те плоды яблони, которые останутся на ветвях, вберут в себя соки дерева и порадуют спелостью и отменным вкусом.

Совет

Если у опавших плодов уже созрели семена, а снаружи яблоки зеленого цвета, то в этом нет ничего страшного. Соберите их и поместите в сухое и темное место, где они сами по себе дозреют.

ВИНОВАТЫ ВРЕДИТЕЛИ И… СТАРОСТЬ

Список другой группы причин более обширен. И главной из них является повреждение плодов вредителями, в частности, плодожоркой. Вызвать опадение плодов могут также дефицит и избыток влаги, недостаток питательных веществ в почве, слабое опыление цветков и старение дерева.

Совет

Чтобы яблони меньше роняли плоды, деревья опрыскивают растворами ростовых веществ. Они замедляют образование слоя отдельных клеток между плодоножкой и плодовой веточкой и тем самым повышают прочность прикрепления к веткам. Для этого используют препараты «Завязь», «Бутон», «Эпин-экстра».

БОРЬБА С ОПАДЕНИЕМ ПЛОДОВ

Важную роль в предотвращении осыпания плодов играет и их нормировка, которая заключается в механическом удалении мелких, невзрачных плодиков (завязей). В результате плодов на дереве остается меньше, но они лучше растут и развиваются, улучшается их окраска, вкус. А урожайность почти не уменьшается.

Ручную нормировку плодов рекомендуется проводить по окончании фазы физиологического опадения избыточной завязи. Развивающиеся плоды прореживают. У крупноплодных сортов в каждом пункте плодоношения оставляют по одной завязи, остальные выламывают или срезают. При частом расположении плодоносящих кольчаток и копьец завязи оставляют с интервалом не менее 10 см. На плодовых прутиках сохраняют по одному плоду. На сильных прошлогодних побегах с плодоношением из боковых почек завязи оставляют с промежутками 10-20 см.

Нужно заметить, что нормировка незначительно уменьшает урожай в год обильного плодоношения, но улучшает качество плодов и создает условия для заложения цветковых почек под урожай будущего года.

Постоянной должна быть борьба с вредителями и болезнями сада. Нетрудно заметить, что чаще всего у опавших плодов имеются ходы, прогрызенные плодожоркой. Поэтому необходимо принять комплекс мер по борьбе с этим вредителем.

Усиливает опадение плодов и плодовая гниль, что было особенно заметно в этом году. Чтобы уберечь от чрезмерного осыпания завязи, деревья после цветения надо подкормить навозной жижей, разбавленной водой (1:1), птичьим пометом (1:5) или аммиачной селитрой (25-30 г на 10 л воды).

Постоянно следите за тем, чтобы почва была увлажненной, особенно в засушливую погоду. Известно, что яблоне в год требуется от 500 до 1000 л воды. Если влаги недостает, то дерево «вытягивает» ее из плодов, чтобы насытить ею листья. А плоды опадают.

Регулярно проводите также прореживание и омолаживающую обрезку деревьев. Хорошо освещенная крона и молодая древесина способствуют накоплению пластических веществ, что также сдерживает преждевременное опадение плодов.


Читайте также:  Что делать с падалицей


ЧТО ДЕЛАТЬ С ПАДАЛИЦЕЙ ЯБЛОК? ВИДЕО

Что делать с падалицей яблок

Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Почему опадают молодые яблоки: Причина опадения молодых незрелых яблок Часто...
  • Что делать если у помидор в теплице опадает завязь?: Чтобы у томатов растущих в...
  • Прореживание завязей на плодовых деревьях (абрикосы, персики и сливы и др.): Как прореживать завязи на фруктово-плодовых...
  • Почему трескаются помидоры: ПОЧЕМУ РАСТРЕСКИВАЮТСЯ ТОМАТЫ Дачники часто жалуются,...
  • Почему осыпаются сливы: Если сливы осыпаются до созревания Почты...
  • Колонновидные яблони – плюсы выращивания и сорта: Колонновидные яблони Плодоносящие деревья не любят...
  • Краснолистная яблоня (Недзвецкого) из черенка: Яблоня Недзвецкого – размножение черенками Соседи...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать

    Будем друзьями!


    Сад и дача Вопрос-ответ Чтобы было меньше падалицы на яблонях – причины и что делать