Из чего делают баки для бани

Из чего делают баки для бани

Для того, чтобы установленная на загородном участке баня приносила максимальное удовольствие, ее необходимо оборудовать печью и баком для воды.

Оптимальным материалом для производства баков для бани в наши дни является нержавеющая сталь, практически вытеснившая популярный прежде чугун. Баки из нержавейки обладают множеством плюсов, лишены недостатков, присущих чугунным изделиям.

Баки, созданные из нержавеющей стали, характеризуются повышенной прочностью, практически не подвергаются деформации, обусловленной воздействием резких температурных перепадов, неизбежных в условиях бани. Такие баки обладают длительным сроком эксплуатации.

Вода в баке, произведенном из нержавеющей стали, со временем не портится, то есть, не пахнет и не цветет.

* Бак из нержавейки отличается удобством и простотой установки и легкостью транспортировки.

* Антикоррозийная устойчивость также свойственная баку для бани, изготовленному из нержавеющей стали, поэтому можно не беспокоиться о дополнительной обработке изделия.

* Электрический подогрев бака дополняется теплом, поступающим от лучей солнца. Владелец бака в солнечные дни может прекрасно сэкономить на электроэнергии.

* Баки, созданные из нержавеющей стали, отличаются эстетической привлекательностью, станут красивой деталью банного интерьера.

В наши дни существует несколько разновидностей баков для бани. К услугам покупателей встроенные модели, баки на трубе, выносные конструкции, баки для душа.

* Встроенный бак.

* Такой бак является оптимальным решением для создания в бане системы горячего водоснабжения, прямой нагрев пламени обеспечивает высокий КПД. Однако нагрев воды поглощает основную долю тепла, в то время как необходимо и нагревание воздуха в парилке. Кроме того, встроенные баки ограничены в плане размера, сокращают полезную площадь помещения за счет увеличения габаритов печки. Если место мало, лучше рассмотреть выносные модели и баки на трубу.

* Баки на трубу. С помощью подобных моделей можно свести к минимуму расход пространства. Неизменным остается количество тепла, поступающее непосредственно в парилку. Горячий дым эффективнее справляется с передачей теплоэнергии. Среди таких изделий встречаются баки, обладающие большим объемом, так как нагревающий элемент может применяться во всю длину помещения. Нагрев воды осуществляется быстро и равномерно.

* Выносные емкости. Такие приспособления удобны в первую очередь тем, что доступны любые варианты их размещения в банном пространстве. Традиционно подобные модели баков размещаются непосредственно в моечном отделении, это удобно, так как вода концентрируется в месте использования.

* Под потолок емкости устанавливаются для того, чтобы сделать возможность получения ожога равной нулю.

* Баки для душа. Любители совмещать банные процедуры с принятием душа могут приобрести специальный бак для душа. Также подобный бак станет отличным решением, если дача еще не обладает отлаженной системой централизованного водоснабжения.

Если бак приобретается для бытового использования, едва ли пригодится модель, наделенная емкостью, превышающей 100 литров. Специалисты утверждают, что средняя норма насчитывает приблизительно 8-10 литров кипятка на одного человека. Следовательно, оптимальный объем бака можно рассчитать исходя из количества людей, которые будут регулярно пользоваться им.

Related posts: Металлические банные печи Кирпичные печи-каменки для бани Мебель для бани