Бешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеСвое название растение бешеный огурец получило из-за способности «выстреливать» семенами. Причем отлетать они могут на расстояние до шести метров, из-за чего распространение этой ползучей лианы очень сложно контролировать. Для применения в лечебных целях собирают недозрелые плоды бешеного огурца, также в терапевтических целях используют корни и листья растения.

Как выглядит и где растет лиана бешеный огурец

Описание бешеного огурца обыкновенного (Ecballium elaterium L.): относится к семейству Тыквенные (Cucurbitaceae), представляет собой многолетнее травянистое растение с простёртым или восходящим стеблем, достигающим 1 м длиной, всё покрытое жёсткими волосками (шероховато-жёсткое).


Как видно на фото, листья у бешеного огурца обыкновенного очерёдные, длинночерешковые:

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Пластинки листьев сердцевидные или треугольные, городчато-зубчатые, снизу опушённые белесоватыми короткими волосками.

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Цветки однополые; тычиночные собраны в боковые немногоцветковые кисти, а пестичные цветки на длинных цветоножках расположены в пазухах листьев. Оба вида цветков пятимерные — пятизубчатая чашечка и пятилепестковый жёлтый сросшийся венчик с 5 крупными долями в верхней части. Тычинок 5, из них 4 попарно сросшиеся, а пятая свободная. Пестик из 3 плодолистиков с нижней завязью. Плод эллиптический, зелёны

Обратите внимание на фото – плод у бешеного огурца длиной 3-5 см, усаженный колючими щетинками, подобный ягоде, — тыквина, содержащая множество коричневых семян:

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Под большим давлением жидкости, содержащейся в плоде, он отделяется от плодоножки и находящиеся в нём семена выбрасываются с силой наружу на расстояние 1-2 м от растения. Цветёт в июле-сентябре. Плодоносит с августа.

Эти фото иллюстрируют описание бешеного огурца обыкновенного:

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Особые приметы: многолетняя трава без усиков, с сердцевидными мясистыми листьями и жёлтыми однодомными цветами. Плоды продолговатые, колючещетинистые, в зрелом состоянии легко отпадающие от плодоножки и выбрасывающие через получившееся отверстие семена со значительной силой.

Где растет бешеный огурец обыкновенный: распространен по сорным местам всего побережья Чёрного моря, на Кавказе, реже на Северном Кавказе.

Не путать бешеный огурец обыкновенный с бешеным огурцом лопастным Ecballium lobata, (колючеплодник лопастный, эхиноцистис лопастный, колючеплодник дольчатый, эхиноцистис дольчатый, колючеплодник шиповатый, пузыреплодник лопастнолистный, эхиноцистис шиповатый). Данный вид бешеного огурца распространён по всей средней полосе России и имеет мелкие, множественные белые цветки.

Посмотрите, как выглядит бешеный огурец лопастной:

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применениеБешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Свойства и применение

Используемые части растения: с лекарственной целью используется сок зелёных плодов, надземная часть и корни.

Растение содержит:

  • аллантоин (противоопухолевое, противовоспалительное, ранозаживляющее, воздействует на рост клеток);
  • гидрохинон (антисептическое и вяжущее);
  • датискацин (кукурбитацин) (противоопухолевое); кверцетин (при гипо- и авитаминозах, спазмолитическое, противовоспалительное, диуретическое, антиоксидантное и противоопухолевое);
  • рутин (капилляроукрепляющее, гипертензивное, превентивное при раке, протекторное от радиации, противосклеротическое, противоотёчное, противовоспалительное, антисклеротическое, спазмолитическое, сосудосуживающее, снижает уровень свободных жирных кислот и липидов в целом.

Применяется при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.); кукурбитацины A, B, C, D, E, I (элатерин) (противоопухолевое и ядовитое); органические кислоты: кофейная кислота (бактериостатическое и желчегонное), р-кумаровая кислота (эффективное анти-гепатотоксическое); жирная кислота линолевая (ингибирует грануляцию тканей, относится к незаменимым жирным кислотам); витамин С и другие вещества.

Время сбора: трава и плоды — июль-август, корни — осенью.

Сбор: надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в тени или сушилках с вентиляцией при 35-40°С. Сырьё считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Плоды срывают слегка недозрелыми, подвяливают на солнце и досушивают в тёплом помещении. Корни копают осенью, начиная с трёхлетнего возраста растения, моют холодной водой, расщепляют вдоль и сушат в сушилках с вентилятором при 40оС. Срок хранения любого сырья — 1 год.

Применение: бешеный огурец обыкновенный обладает мочегонным и противоглистным свойствами. В народной медицине сок из недозревших плодов употребляется как сильнейшее слабительное средство.

Рекомендуется сок при водянке, геморрое, хроническом насморке и синусите.

В медицинской практике настой травы и сок недозрелых плодов применяют в качестве сильного мочегонного при почечных отёках, особенно при водянке, желтухе, вирусном гепатите, малярии, желтухе новорожденных, воспалительных заболеваниях печени и почек, аменорее, геморрое, злокачественных новообразованиях матки, поносе, подагре, ревматизме, ишиасе, невралгиях, при коликах в кишечнике, наружно при грибковом поражении кожи, трофических язвах, абсцессах, воспалении слизистой оболочки носа и гайморите.

Отвар плодов используют для лечения ревматизма, абсцессов, поносов, воспалительных заболеваний почек, при коликах в кишечнике, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа.

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применение

Свежий сок, разбавляя водой в пропорции 1:4, закапывают в нос при воспалении придаточных пазух. Разбавление подбирается индивидуально. Сок отжимают из спелых (начинающих желтеть) плодов. Также сок бешеного огурца закапывают в ухо для успокоения ушной боли.

Хозяйственное назначение: для декоративных целей в средней полосе России лиану бешеный огурец обыкновенный можно выращивать как горшечную культуру в оранжереях. Корни хорошо зимуют в сухой земле до -10°С. Высаживают вначале в горшки до 10 л. Каждый год растение переваливают в горшки, увеличивая их на 5-10 л. С трёхлетнего возраста начинают понемногу поднимать корень из земли и так до достижения ёмкости 40-50 л. После этого растение не пересаживают. Мощное растение с красивыми листами, многочисленными плодами и оголённой корневой системой красиво смотрится на участке.

Бешеный огурец обыкновенный: описание и применение

В декоративном садоводстве часто для создания вертикальных стенок используют колючеплодник лопастный и красный огурец —— Thladiantha dubia Bunge, (тладианта сомнительная). Семейство Тыквенные.

Эти лианообразные растения, называемые в народе «огурцами», могут оплести плотной завесой из жёлтых или белых цветков любую хозяйственную постройку до 4-7 м высотой. Цветёт тладианта сомнительная всё лето. Её ярко-жёлтые цветы похожи на небольшие тюльпанчики. В конце лета созревают плоды красного цвета (при коротком и холодном лете вызревают не всегда). Размножается с помощью клубеньков. После опадания листьев надземную часть срезают. Подземные клубеньки остаются в почве и не боятся промерзания. Для размножения их высаживают осенью или рано весной на глубину 6-8 см. Для весенней высадки клубеньки хранят в подвалах при температуре, близкой к нулю. Высаживают в начале мая у массивной опоры с промежутками 60-70 см.

Осторожно, растение агрессивно, вытесняет любую растительность. Для ограничения бесконтрольного распространения растения по участку, необходимо при посадке вокруг грядки врыть на глубину 50-60 см плоский шифер.

Колючеплодник лопастный также агрессивен в распространении по участку, но он пропадает, если лето будет коротким и холодным.

Зелёные плоды тладианты можно солить и мариновать, а из созревших варят варенье и джемы, обязательно с добавлением лимона и ванили, т. к. самостоятельного запаха плоды после варки не имеют.

Рецепты:

  • отвар травы: 1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка, прокипятить на водяной бане в течение 20 минут, профильтровать в горячем виде и довести объём до первоначальной кипячёной воды. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
  • инфузодекокт для лечения длительно незаживающих трофических язв: 1 столовая ложка травы на 100 мл кипятка, настоять 40 минут, добавить 100 мл кунжутного масла и на кипящей водяной бане настоять ещё 40 минут, профильтровать в горячем виде. Смешать 1 столовую ложку раствора и 1 чайную ложку ржаной муки, сделать лепешечку, приложить к язве и прибинтовать на 6-12 часов. При грибковых поражениях кожи этим раствором протирают поражённые места.
  • отвар плодов: 1 столовая ложка (без верха) плодов на 1 стакан кипятка, довести до кипения и выдержать на слабом огне 10 минут, профильтровать. Смешать с ржаной мукой, чтобы получилась лепешечка и приложить к длительно незаживающим ранам.
  • отвар для клизм при болезни седалищного нерва, болях в пояснице: 3-4,5 г корня на 0,5 л воды, довести до кипения и выдержать на слабом огне 25 минут, профильтровать. Применять в виде микроклизм.
  • отвар при злокачественных опухолях матки: 1 чайная ложка корней на 1 стакан кипятка, довести до кипения и выдержать на слабом огне 25 минут, профильтровать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды, а также проводить спринцевания.
  • отвар при проказе и злокачественных опухолях матки: 1 столовая ложка (без верха) листьев на 1 стакан кипятка, довести до кипения, выдержать на слабом огне 10 минут, настоять 15 минут, профильтровать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. При опухоли матки одновременно применять спринцевания (1стакан отвара на 1 процедуру).
  • масляный настой плодов при геморрое: 1 столовая ложка (без верха) плодов на 1 стакан горячего растительного масла, поставить на огонь, довести до кипения и держать на слабом огне 10 минут, профильтровать. Применять для смазывания геморроидальных шишек.
  • настой при водянке, ревматизме, подагре, невралгиях, ишиасе, лихорадочных состояниях, а также как сильное слабительное, мочегонное и противоглистное средство: 1 чайная ложка травы на 1 стакан кипятка, настоять, укутав, 40 минут или в термосе, профильтровать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Наружно этот отвар используют в виде компрессов и примочек при абсцессах, геморрое, хроническом рините и синусите.
  • уксусный настой при подагре: 2 столовые ложки корней на 1/2 стакана уксуса, настоять 7 дней. Делать компрессы на шишки. Осторожно, могут быть ожоги.
  • мазь при опухоли сосцевидного отростка, дерматомикозах: 1 часть порошка из корня смешать с 4 частями сливочного масла или свиного жира, настоять 2 часа при комнатной температуре. Хранить в холодильнике. Мазью смазывать поражённые места.
  • свежий сок при гайморите: разбавленный с водой в соотношении 1:4, сок закапывают по 2-4 капели в каждую ноздрю. После чиханья, начинается гноетечение. Процедуру нужно повторить строго через 3 дня. Если после двукратного закапывания сока положительного результата не будет, дальнейшее применение препарата пользы не принесёт.

Осторожно: растение ядовито.

  • Бешеный огурец противопоказан при панкреатите, заболеваниях желудка и кишечника со склонностью к жидкому стулу.
  • Противопоказан он при беременности и лактации.
  • Людям со слабым сердцем лучше не пользоваться его препаратами.
  • Сок и настой травы использовать можно только по рекомендациям фитотерапевтов — содержит элатерин — сильный яд.
  • Амирдовлат Амасиаци предупреждал, что клизма из отвара или сока растения вызывает повреждение кишечника и кровавый понос. А потому клизма вредна.
  • Неосторожное применение сока из незрелых плодов, даже в малом количестве, может привести к развитию острого гастроэнтерита с симптомами тяжёлого отравления.

Симптомы отравления: при отравлениях препаратами бешеного огурца наблюдаются тошнота, рвота, боль в животе, кишечные колики, водянистый или кровянистый понос; чувство жжения в ротовой полости и желудке; тахикардия. Дальнейшее развитие отравления приводит к сонливости, потере сознания, шоку, коллапсу. После отравления могут возникнуть и развиться: нефрит, гастроэнтерит, цистит. Следует иметь в виду, что помимо альбуминурии, явной гематурии и кровавого стула, в каловых массах может обнаруживаться и скрытая кровь.

Лечение: необходимо промывание желудка с активированным углем (30 г на 0,5 л воды), применение сердечно-сосудистых средств, а также симптоматическое лечение, направленное на устранение коллапса.

Размножение бешеного огурца

Собранные семена для размножения бешеного огурца необходимо положить в тёплое место на дозревания. Свежие семена не прорастают. Семена собирают, аккуратно одевая на плод полиэтиленовый пакет и слегка дотрагиваясь до плода, он раскроется и выбросит их в пакет. Определяют готовность плода к извержению по жёлтой окраске плода, слегка жёлтой плодоножке и 55 градусному расположению к земле (в зелёном состоянии плоды, чаще всего, повислые). Сушат в тёплом, тёмном, хорошо проветриваемом помещении. В марте их стратифицируют в мокром песке 2-4 недели при температуре 4-7°С. Или подвергают скарификации: промывают в дистиллированной воде, подсушивают и слегка расщёлкивают, затем на 12 часов в небольшом количестве дистиллированной воды ставят в холодильник и сразу высевают на рассаду в стаканчики по 2-3 семени, ставя на ребро. Прорастать могут до 38 дней. Почва должна быть постоянно влажной. На постоянное место высаживают в конце мая или когда минует угроза заморозков, аккуратно переваливая из стаканчика весь ком с корнями. Выращивают на самом тёплом и солнечном участке. Почва должна быть плодородной и рыхлой.

В средней полосе России растение выращивается как однолетнее, плоды вызревают не каждое лето и можно не бояться неконтролируемого распространения растения по участку.