Уход за плодовыми деревьями весной — что важно сделать

Уход за плодовыми деревьями весной — что важно сделать

Весна – время, когда ваш сад оживает, и в этот период особенно необходимо позаботиться о плодовых деревьях, чтобы предотвратить появление множества проблем и обеспечить себя на зиму высокими урожаями фруктов и ягод. Сегодня я расскажу вам о весеннем уходе за плодоносящими деревьями, какие мероприятия обязательно проводить каждую весну.

Уход за плодовыми деревьями весной — что важно сделать

Лечение коры

Весенний уход за деревьями начинается с осмотра коры. Старая кора на штамбах и ветках плодовых деревьев постепенно отмирает, шелушится и трескается – эти трещины становятся отличным зимним приютом для личинок плодожорки, яиц серой яблоневой моли, мхов, лишайников и других вредителей растений.

Поэтому весной необходимо очистить кору, применяя деревянный скребок или обратную сторону столового ножа, при этом стараясь не задеть молодую кору деревьев. Старую кору с вредителями нужно собрать и сжечь.

Весенняя побелка деревьев: после очистки следует побелить деревья раствором извести: на 1 ведро воды 2-3 кило свежегашеной извести. Для дезинфекции к раствору можно добавить железный (3 кг) или медный купорос (1 кг).

Уход за плодовыми деревьями весной — что важно сделать

Дупла на деревьях и способ их лечения

Бывает так, что в местах ожогов, поломанных веток или неправильной обрезки остаются застарелые раны, в которых размножаются бактерии и грибы, в результате чего древесина гниёт и в ней образуются дупла.

Как лечить дупло на дереве: эти раны следует лечить своевременно, не запуская. Для этого омертвевшую кору до живой ткани счищают при помощи острого ножа, а затем смазывают поверхность раствором железистого (5%) или медного купороса (1%) и покрывают смесью коровяка и глины. Мелкие раны можно замазать садовым варом.

Уже сформировавшееся дупло обрабатывают так же, как написано выше. Очищенное дупло следует заполнить мелким щебнем и залить раствором, состоящим из части цемента и пяти-шести частей песка. Маленькое дупло можно забить деревянной пробкой, после чего зачистить края и замазать масляной краской или же садовой замазкой.

Уход за плодовыми деревьями весной — что важно сделать

Борьба с вредителями

Весной следует с особой тщательностью осмотреть ветки плодовых деревьев на предмет наличия на них зимующих гнезд шелкопряда или боярышницы, чьи личинки крайне опасны для листьев и при сильном размножении способны оставить вас без урожая яблок и груш.

Личинки боярышницы следует искать в засохших листьях, которые крепятся паутинкой к молодым веткам, в то время как яйца кольчатого шелкопряда размещаются вокруг молодых веток плотным кольцом. Эти гнезда нужно собирать и сжигать. Кроме того, в засохших плодах могут быть источники заразы плодовой гнили, поэтому их тоже нужно собирать и сжигать.

Яйца медяницы: также можно заметить на молодых побегах оранжевые яйца медяницы. Чтобы их уничтожить, деревья следует опрыскать раствором нитрофена (250-300 г. на 10 литров воды) или эмульсией карболинеума (600-800 г. на 10 л). Эти яды также способны убить яйца тли и щитовидки. Опрыскивание следует проводить до того, как распустятся почки.

Итоги

Если проводить подобные санитарные мероприятия каждую весну, то ваш сад будет здоровым и обильно плодоносящим. Уделите весной время для обслуживания своих деревьев и они вознаградят вас вкусным урожаем!