Характеристики томата Касамори с отзывами садоводов

При выборе для посадки сорта иностранной селекции желательно внимательнее обычного ознакомиться с его характеристиками и отзывами других садоводов. Он может не подойти к определенным условиям. Но томат Касамори от японских селекционеров вполне полюбился нашим овощеводам, прижившись на российском рынке.

Характеристики томата Касамори с отзывами садоводов

Описание сорта

На наш рынок томат Касамори F1 попал относительно недавно, но благодаря своим характеристикам уже успел стать популярным. Является гибридом. Зарегистрирован в 2010 году. Семена производит японская компания Kitano Seeds.

Томат относится к индетерминантным. Помидорные кусты вырастают до 1,5-2 м. Растение мощное, но компактное. Междоузлия укороченные. По времени созревания гибрид очень ранний. Уборку урожая производят уже на 95-105 день от момента появления всходов.

Этот томат является крупноплодным. Средняя масса помидоров – 300 г. Но менее 200 г они практически не бывают. В отдельных случаях вырастают и до 500 г. Помидоры очень красивые, это прекрасно видно на фото. Плоды плотные, с гладкой и ровной поверхностью, сахарные на вкус. Окраска насыщенного розового цвета с малиновым оттенком.

Основные характеристики томата можно посмотреть в таблице:

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Ранне-спелый Индетер-минантный Салатного типа Для пленочных теплиц 270-300 10-12 Розовый Плоскоокруглый, ровный, плотный, до 6 штук на кисти.

Преимущества и недостатки

Томат Касамори отличается высокой завязываемостью даже при стрессовых для растения ситуациях, ранним и дружным созреванием урожая. Среди других положительных сторон:

  • высокая урожайность – до 4 кг и более с куста;
  • плоды отличного товарного вида;
  • прекрасная лежкость собранного урожая;
  • отменные вкусовые качества.

Внимание! Вкус и урожайность томата будет соответствовать заявленным только в случае правильной агротехники, рекомендуемой для гибридов.

К недостаткам же этого томата можно отнести необходимость в повышенном внимании к нему – это обязательное удаление пасынков на протяжении всего сезона и регулярные подкормки растения.  Как и чем подкармливать томаты, вы можете узнать из специальной статьи на эту тему.  Также стоит отметить некоторые сложности с приобретением семян и высокую их стоимость.

Особенности агротехники

Помидоры Касамори выращивают не только в пленочных сооружениях, но и в теплицах другого типа. В регионах же с теплым климатом возможны посадки сразу в открытый грунт, а также под временными укрытиями. А так как этот гибрид рано созревает, он прекрасно подходит и для круглогодичного выращивания в обогреваемых теплицах.

Характеристики томата Касамори с отзывами садоводов

Формирование же помидорного куста ведут в 1 стебель. Все отрастающие боковые пасынки в обязательном порядке удаляют.

Отзывы

Овощеводы могут совершенно по-разному оценивать одни и те же сорта. О помидорах Касамори тоже можно встретить разные мнения. Для примера приведем пару отзывов, неплохо характеризующих томат:

  • Семена хорошо взошли. Но сами растения не отличались устойчивостью к болезням. Помидоры рано созрели, оказались очень сладкими, неплохо лежали после сбора.
  • Высаженные томаты не болели и дали обильные завязи. Сорт очень вкусный, мякоть плотная и сочная. Понравился быстрым ростом и дружным созреванием.

Но некоторые садоводы, выбрав этот томат, разочаровались в нем. Были отмечены низкая всхожесть семян, недостаточная стойкость к болезням, растрескивание плодов, урожайность меньше ожидаемой. Неоднократно было подмечено и то, что томаты оказались неустойчивыми к стрессу, в период жары у них происходило массовое опадение завязей.

В целом же, этот томат можно охарактеризовать больше с положительной стороны. А неудачи могут случиться у любого садовода, что зависит как от неправильного ухода за культурой, так и от приобретения не оригинальных семян.

Томаты в теплице: видео