Помидоры Каскад: особенности выращивания, описание достоинств, отзывы о томате

Каскад — запатентованный отечественный сорт среднеспелых томатов. Его активно выращивают в условиях Сибири и регионов с подобными погодными условиями. Ознакомьтесь подробно с описанием и особенностями культуры.

Помидоры Каскад: особенности выращивания, описание достоинств, отзывы о томате

Особенности и детали описания сорта

Томат Каскад — очень урожайный сорт. Куст достигает в высоту 1,5-1,7 м, лист — обычный помидорный, среднего размера. В фазу созревания растение густо покрывают плодоносящие кисти. На одной такой может вырасти до 24-25 продолговатых томатов. На фото видно: спеют они дружно и по размеру примерно одинаковы. Вкусовые характеристики хорошие.

Сорт зарегистрировала новосибирская фирма Агрос. Он приспособлен к короткому лету Сибири, Урала, Дальнего Востока. В более теплых регионах его тоже выращивают. Селекционеры рекомендуют высаживать этот помидор во временных тепличных сооружениях.

Внимание! Не спутайте данный томат с набирающим популярность американским сортом Каскад Лава. Внешне растения похожи, но плоды отличаются окрасом, формой и размером.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Средне-спелый Индетер-минантный Салатный Для пленочных теплиц и парников 90-100 10-14 Красный Цилиндрическая форма, иногда с небольшими ребрами, содержит 2-3 гнезда

Преимущества и недостатки сортового помидора

Томат Каскад — сорт с большой урожайностью. С одного куста при верной агротехнике собирают около 3,5 кг. Другие достоинства помидоров:

  1. Плоды некрупные, но удобные для использования. Урожай с куста будет ровным как на подбор.
  2. Оригинатор назвал томат салатным, но его вполне можно применять для консервации в цельном виде, переработки в томатные соусы и сладкие соки.
  3. Вкус — отличный. Мякоть — сочная.
  4. Томат обладает выносливостью к неблагоприятным погодным условиям и некоторым типичным для вида болезням. Узнайте больше о болезнях томатов здесь.
  5. Кожица плодов не слишком плотная. Благодаря этому они достаточно долго хранятся в прохладном месте и нормально переносят перевозку на расстояния.

Особенности агротехники огородной культуры

Томат Каскад рационально растить с помощью рассады. Посадку семян проводите за 60-65 сут. до переноса саженцев в почву сада или теплицы. Полный цикл от всходов до первых спелых плодов составляет 105-115 дней. Высаживайте не более 3-4 кустиков на 1 кв. м. Точное количество зависит от доступа воздуха в теплицу или на грядку, а также вашего личного опыта по выращиванию различных культур в условиях конкретного участка.

Помидоры Каскад: особенности выращивания, описание достоинств, отзывы о томате

Другие нюансы культивации томата:

  • наилучшие результаты растение показывает при формировании в 1 стебель;
  • удаляйте все последующие пасынки;
  • установите шпалеры сразу после высадки рассады;
  • подвязывайте плеть в нескольких местах, по мере завязывания плодов.

Реальные отзывы дачников и садоводов

Людмила из Перми осталась разочарована томатом. На простой кисти на ее тепличных кустиках выросло по 8-10 помидоров. Ни размер, ни вкус женщину не удовлетворили. Но другие отзывы в основном положительные.

Пенсионерка из Иркутска (ник Лапушечка) отмечает интенсивный рост рассады. Alinara из того же города хвастает урожаями. Ее томаты поспели уже через 100 дней. Поэтому их можно отнести к среднеранним. На кусте вырастало 7-9 кистей, и на каждой было примерно по 20 шт. томатов. Все они оказали равными по размеру и весили около 90 г. С одного растения женщина получала до 8 кг. Из минусов она отметила плохую всхожесть. Из 20 семечек фирменного пакетика производителя взошло 50-60%.

Томат Каскад — хороший пример высокоурожайного сорта. В нем есть и недостатки, но при грамотном выращивании их можно свести к минимуму.

Новые сорта томатов: видео