Томат Малиновый земледелец F1: особенности агротехники гибрида , плюсы и минусы

Малиновый земледелец F1 — томатный черри-гибрид от агрофирмы Партнер. Небольшие и сладкие помидоры выращивают и на грядке под открытым небом, и в защищенном грунте любого типа. Огородники только начинают осваивать культивацию этого томата. Подробнее о нем узнаете из детального описания и подборки рекомендаций по посадке и уходу.

Томат Малиновый земледелец F1: особенности агротехники гибрида , плюсы и минусы

Описание: особенности в деталях

Гибрид Малиновый земледелец F1 выпустили на рынок в 2018 г. В Госреестре такой томат пока не значится. Но выглядит он достаточно перспективно. Сорт называют черри, хотя по размеру он скорее относится к коктейльным. Спелый плод весит около 60 г. На одной кисти вырастает 7-9 шт. Окрас томата — нежно-малиновый как на фото.

Несмотря на детерминантность, гибрид нуждается в формировании. Сортовой куст сильнооблиственный. Первое соцветие томат закладывает над 5-м листом. Междоузлия короткие.

Внимание! Одновременно с этим гибридом селекционеры представили томат Оранжевый земледелец. У него практически те же характеристики. Только расцветка равномерно оранжевая.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Ранне-спелый (около 85 дней) Детерми-нантный (70-90 см) Салатный, консервный Для любых теплиц и незащищенных грядок 55-65 10 кг в теплице, 8 кг в открытом грунте Малиновый Круглая форма, гладкая поверхность, содержит 3 гнезда

Преимущества и недостатки молодого гибрида

Томат интересен любителям мелких помидоров. Благодаря коктейльному размеру плоды отлично смотрятся и смакуют в засолочных рецептах. Особенно оригинально выглядят в банке под крышкой цельные помидоры с гибридом Оранжевый земледелец F1. Другие плюсы томата:

  1. Сочный, сладкий вкус в свежих салатах. В мякоти присутствует бодрящая кислая нотка. Еще эти томаты можно использовать для украшения блюд.
  2. Возможность выращивания в разных условиях: в саду, под пленкой временного укрытия или поликарбонатной теплице.
  3. Равномерный размер плодов.
  4. Высокая урожайность.
  5. Приятный аромат.
  6. Ранние сроки сбора урожая.
  7. Стойкость к тепловым перепадам.

Недостатки у гибрида тоже есть:

  • потребность в формировании куста;
  • необходимость опоры — во время обильного плодоношения плотные кисти склонны заламывать стебель.

Томат Малиновый земледелец F1: особенности агротехники гибрида , плюсы и минусы

Особенности агротехники для выращивания на частном участке

Томат высаживают рассадой. Точные сроки зависят от того, где будет расти куст. Примерный возраст саженцев — 50-65 дней. Оригинаторы семян советуют располагать на 1 кв. м в теплице 5 кустов. На свежем воздухе их может быть даже 6. Не бойтесь чрезмерной загущенности посадки, растения будут нормально проветриваться. Советуем изучить подробную инструкцию по посадке рассады томатов в открытый грунт.

Советы по культивации томата:

  1. Формируйте куст в 4-5 стеблей. Опытным путем селекционеры установили: это оптимальное количество для наилучшего урожая.
  2. Как только нижние кисти стали малиновыми, смело удаляйте листья под ними. Нижние листовые пластины уже не работают над питанием куста, зато препятствуют нормальному проветриванию грядки.

Отзывы огородников и мнение специалистов

Садоводы-любители еще не успели полноценно опробовать томат, ведь ему нет и сезона. Отзывов в интернете нет, лишь вопросы к производителям семян. В опытной теплице агрофирмы урожай созрел в начале июля. Посадку семян специалисты проводили 27 марта после проращивания. Сеянцы проросли быстро и дружно. В защищенный грунт рассаду перенесли в первые дни мая.

Красивый и урожайный гибрид обладает заманчивыми свойствами. Незначительные минусы не могут перевесить его достоинства. Любители коктейльных томатов могут попробовать вырастить эту культуру.

Малиновый земледелец: видео