Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область)

Не зря зеленцы называют капризной культурой. Но и к ним можно найти подход, выращивая даже не в самых подходящих условиях. А то и вовсе прямо в доме!

Мой участок расположен в Приозерском районе Ленинградской области и представляет собой чистый песок с вековыми соснами и елями. Красота! Но минус в том, что почва здесь сильно промерзает зимой и очень долго согревается весной. Чтобы вырастить приличный урожай в таких условиях, необходимы тщательный подбор растений и четкая агротехника.

Расскажу про огурцы.

Позапрошлое лето было дождливым, с малым количеством солнечных дней. В этих условиях меня выручил Амур, сорт со стопроцентным женским типом цветения.

Из пяти взошло четыре семечка. Из-за холодной весны огурцы задержались на подоконнике городской квартиры, в неотапливаемую поликарбонатную теплицу я их высадила уже с цветками и даже маленькими плодами. Но при высадке рассады я применила одно новшество.

Раньше после посадки в грунт, независимо от пролива горячей водой, закладки перегноя и рубленой травы, холод из глубины почвы возвращался даже в первой декаде июня. Почти вся рассада гибла, а семена не всходили – приходилось пересевать. Это грозило и моему Амуру.

Но в этот раз я не стала копать лунки, а лишь чуть-чуть отгребла верхний слой земли, сделав небольшие углубления (около 3 см) и полила не слишком горячей водой, чтобы не убить почвенную живность. Длинную, около метра, рассаду положила на бок, земляным комом с корнями в эти углубления. Присыпала ком слоем перегноя и полила сверху теплой водой.

Какой огурец лучше? Амур, Артист, Кибрия, Меренга, Герман или Лютояр


Читайте также:  Инструкция по выращиванию огурцов на Северо-Западе (Ленинградская область)


Погода была неустойчивой, температура скакала с +16 до +8 °C, а ночью опускалась еще ниже, поэтому я поставила внутри парника дуги над огурцами. Под длинные плети подставила с интервалом 25-30 см деревянные рогатки высотой около 30 см. На дуги положила лутрасил, сверху – полиэтиленовую пленку.

Возле растений поставила по две темные литровые бутылки с горячей водой. Огурцы продолжали расти. Из-за холодов я не могла поднять их на вертикальные опоры, лишь по мере роста плетей подставляла новые рогатки.

Огурцы сорта Амур не нуждаются в опылителях, поэтому не было необходимости снимать укрытие.

Первые огурчики я сорвала 19 мая!

В прежние времена это бывало не раньше середины июня. В ту холодную весну и лето урожай огурцов других сортов появился только в конце июня, а мой Амур выручал меня не только в этот период, но и осенью. Огурцы других сортов (Кони, Зозуля, Вьюга) давно закончили плодоношение, а Амур плодоносил даже в октябре, хотя и не так обильно, как летом. Удава лось не только делать салаты, но и засаливать на зиму.

Подкармливала огурцы разведенным 1:10 гранулированным куриным пометом (1 л на 10 л воды приготовленного раствора), зеленым удобрением и вытяжкой из золы. Мульча из перегноя и выполотой травы выровняла почву на грядке. Осенью и весной я высевала горчицу – ушел прово лочник, улучшилась структура почвы.

Советую всем познакомиться с Амуром.

ОГУРЦЫ АМУР – ОТЗЫВЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НА ВИДЕО

Огурец Амур F1: краткие характеристики гибрида и фото

© Автор: Татьяна ГРИВКОВА г. Санкт-Петербург

Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание огурцов в теплице – посадка и уход (Иркутская область): Как вырастить огурцы в теплице...
  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Ранние огурцы в Подмосковье – мои советы: Выращивание ранних огурцов в Московской...
  • Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет: Чтобы рассада огурцов была крепче Зри...
  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Идеальные условия для выращивания огурцов: полив, удобрение и освещение: Лучшие условия для выращивания огурцовОт...
  • Огурцы: что нужно для хорошего урожая – памятка дачнику: Урожай огурцов – советы агронома 1....

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область) Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область) Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Сорт огурцов Амур – мои отзывы о выращивании (Ленинградская область)