Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край)

Содержание ✓

  • ✓ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ В «ХОЛОДНОМ» РЕГИОНЕ
  • ✓ СОМНИТЕЛЬНАЯ ПРИЩИПКА РАССАДЫ ПОМИДОРОВ
  • ✓ ДЕРЕВЬЯ В ПЯТЬ СТЕБЛЕЙ
  • ✓ КАК ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ – ВИДЕО

Все больше дачников теперь охотно берут на вооружение новые приемы выращивания растений, которые их коллеги аттестовали на отлично. Но ведь цели-то у всех разные. Может быть, стоит сначала внимательно разобраться в том, что и зачем мы внедряем?

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ В «ХОЛОДНОМ» РЕГИОНЕ

Томаты выращиваю более 30 лет, опробовав за это время сотни сортов и остановив, наконец, свой выбор, как мне кажется, на самых лучших и надежных, о которых скажу в конце письма. Что же касается агротехнических приемов, то на основе собственных экспериментов и советов читателей я выработала универсальную методику выращивания томатов, которая меня не подвела даже в аномально холодное, дождливое и пасмурное лето 2014 года, когда ночью температура опускались до 3°, а днем не превышала 10°. Урожай у меня был такой, что все садоводство ходило смотреть. С 70 корней я собрала 70 ведер шикарных трофеев!

А теперь перехожу к описанию технологии.

Должна прежде всего сказать, что за семенами в магазин советую идти в самую последнюю очередь, потому что их надо либо собирать самим, либо брать у успешных и проверенных дачников (поэтому не ленюсь вести активную переписку с другими огородниками). Посев на рассаду провожу в первой декаде марта и посевной материал для этого готовлю следующим образом.

Сначала полчаса держу семена для обеззараживания в однопроцентом растворе марганцовки с последующей промывкой в чистой проточной воде, после чего размещаю в ящике с плодородной землей, которую тут же засыпаю слоем снега: талая вода способствует более дружному появлению всходов.

Всю рассаду пикирую дважды - сначала в небольшие стаканчики, а потом в более просторные емкости, чтобы у растений наросла мощная корневая система. В фазе второго и шестого настоящих листьев провожу подкормку вытяжкой двойного суперфосфата: в 1 л горячей воды развожу 1 ч. л. удобрения и, периодически помешивая, выдерживаю раствор в течение суток. Норма его расхода при первой подкормке – 1 стакан на 5 растений (с обязательным последующим поливом простой теплой водой). При второй подкормке -1 стакан уже на 2 растения (и тоже с поливом). Для профилактики заболеваний всю томатную рассаду периодически поливаю раствором марганцовки.


Читайте также: Выращивание помидоров – посадка и уход от А до Я


СОМНИТЕЛЬНАЯ ПРИЩИПКА РАССАДЫ ПОМИДОРОВ

Перед высадкой растений в грунт в каждую лунку кладу по пригоршне перегноя и золы, по щепотке минерального удобрения и ровно за сутки до начала работы обильно их проливаю. Растения туда высаживаю, не заглубляя, потому что корневая система у них уже достаточно развита. Формирую кусты в три стебля, для чего оставляю на них по два пасынка перед первыми цветочными кистями, а все остальные удаляю.

А вот количество завязей в самих кистях не нормирую: сколько получилось, столько и будет. Отрастающие стебли подвязываю к шпалере из брусков, установленной вдоль грядки.

В течение лета разок подсыпаю под все кусты немного перегноя, а также делаю четыре корневые подкормки (первую из них провожу через 10 дней после высадки рассады в грунт) и две-три внекорневых, причем все совмещаю с поливами. Для этого в 10-литровую лейку наливаю по литру приготовленного тут же раствора, наполняю под завязку водой, размешиваю и пускаю в дело.

Про внекорневые подкормки хочу рассказать подробнее, потому что они привязаны к нескольким требованиям. Итак, первую подкормку провожу в период массового цветения томатов, используя борную кислоту (10 г на 10 л воды), которую разбрызгиваю по растениям веером, чтобы раствор не сразу высох, а успел впитаться в листву. Борная кислота способствует лучшему опылению и завязыванию плодов. А чтобы они были еще и вкуснее, я в начале их созревания провожу внекорневую подкормку посадок раствором пищевой соли и хлористого калия (по 1 ст. л. на 10 л воды). Поливаю томаты нечасто – всего два раза в неделю, зато обильно.

А теперь два слова о приеме, который становится все более популярным среди дачников – прищипывании верхушек стеблей. Авторы некоторых писем даже уверяют, что делать это просто необходимо. Мне же кажется, что здесь не все так однозначно.

В результате этой процедуры снижается общее количество плодов, зато они гораздо раньше созревают, поэтому тут каждый огородник должен сам выбирать, что ему выгоднее. Кроме того, я считаю, что у крупноплодных сортов прищипывание делать не надо – лучше уж просто удалить лишние кисти.

Тут есть, правда, одно исключение, и о нем я расскажу чуть ниже.

ДЕРЕВЬЯ В ПЯТЬ СТЕБЛЕЙ

Пора поговорить о сортах. Лучше, чем крупноплодные Лариса, Вечный зов и Принцесса, я еще не встречала. Особенно хороша Лариса: у нее на каждом кусте обычно красуется по 30-35 плодов, каждый из которых весит от 500 до 700 г (в удачные сезоны некоторые вырастают до 800-900 г). Ради этого сорта я даже отказалась от всем известного Бычьего сердца, которое проигрывает моему новому фавориту по скороспелости, урожайности и вкусу. Тем более что Лариса (как и Вечный зов с Принцессой) хорошо плодоносит и в открытом грунте, и в теплице.

А пару лет назад я сделала еще одно открытие – томатное дерево, чьи плоды просто идеально подходят для любого вида консервирования. Правда, к нему я не сразу нашла подход, пришлось изрядно поэкспериментировать. Например, на рассаду его проклюнувшиеся семена надо высевать не в ящики одной компанией, а по отдельности в стаканчики, на 2/3 заполненные плодородным грунтом, который подсыпается туда по мере роста растений до полного заполнения.

А поскольку рассада к этому времени вырастет уже до 17-20 см, я ее пересаживаю в более объемные емкости – нижние половинки обрезанных полуторалитровых бутылок. Вся процедура выглядит так: на дно тары насыпаю немного грунта, затем осторожно вынимаю из стаканчиков растения вместе с комьями почвы, опускаю в бутыли и засыпаю плодородной землей почти до краев. Подкармливаю эту рассаду точно так же, как было описано выше.

После отрастания на растениях листьев острым ножом аккуратно срезаю верхушки над пятыми листьями и ставлю их в банки с водой. И через некоторое время у этих верхушек отрастают корешочки.

А еще через полторы недели я их высаживаю в такие же половинки бутылок. В результате у меня количество рассады томатного дерева (причем полноценной, крепкой и здоровой) увеличивается вдвое! Должна тут еще заметить, что те кустики, которые подверглись обрезке, развиваются после этого в некотором замедлении и потому не перерастают, что, согласитесь, немаловажно.

Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край)

При высадке растений в грунт оставляю между ними промежутки по 70 см, а дальше уже формирую кусты в пять стеблей, удаляя все остальные пасынки (это относится и к томатным деревьям, выращенным из верхушек). Но, опять же, тут есть один нюанс: если хотите вырастить на этих деревьях более крупные плоды, до конца сохраняйте формировку в пять стеблей, а если хотите увеличить урожайность (правда, помидоры при этом будут чуть мельче), оставьте на растениях еще два пасынка. Ну и, конечно, томатные деревья нуждаются в подвязке к прочным шпалерам.

Напоследок скажу, что после томатов второй важной для меня культурой являются острые перцы. Мой самый любимый сорт – Бараний рог. Плоды у него крупные, удлиненные, внешне, действительно, напоминающие рога козы. Так как эти перцы не слишком высоки, не вижу смысла тратить на них полезную посадочную площадь на тепличных грядках и выращиваю их в старых ведрах. Весной заполняю эту тару сначала на треть мелкими опилками, потом уже до верха питательным грунтом и высаживаю туда рассаду. Ведра с нею устанавливаю в теплице, прямо в проходе межу грядками, а когда минуют возвратные холода, выношу их в огород и расставляю в удобных местах.

Если у кого-то из читателей возникнут вопросы, звоните или пишите – отвечу всем.


Читайте также:  Формирование помидоров: советы СПЕЦИАЛИСТА от А до Я


КАК ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ – ВИДЕО

Как выращивать томаты: вопросы и ответы 1/2 #дачныйагроном

© Автор: Любовь СТАРЕНЬКАЯ. г. Пермь

Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания: Как вырастить помидоры безрассадным способом...
  • Выращивание ранних томатов – мой опыт и советы (Курская обл.): Как вырастить самые ранние томаты...
  • Как опылить помидоры правильно: Опыление помидор Как опылить цветки, чтобы...
  • Способ посадки помидоров – по 5 кустов в лунку: мои отзывы: Эксперимент – садим по 5...
  • Посадка рассады томатов (Воронежская обл.) – мой способ и советы: 5 условий хорошей помидорной рассады...
  • Нужна ли томатам пикировка: Пикировать рассаду помидоров или не...
  • Выращивание помидоров в Курской области – посадка и уход: Томаты в Курской области –...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край) Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край) Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Выращивание помидоров – посадка и уход (Пермский край)