Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область)

Содержание ✓

  • ✓ Многое, конечно, зависит от сорта сельдерея….
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЛЬДЕРЕЯ НА РАССАДУ – ВИДЕО

Сельдерей – одна из моих любимых культур. Правда, чтобы наконец найти с ним общий язык и получать хорошие урожаи, мне пришлось несколько лет подбирать сорта и агротехнику.

СЕМЕНА у сельдерея всходят долго, особенно неторопливы они у сорта Егор. Потому и высеваю их 15-20 февраля.

Ускорить их пробуждение можно с помощью… водки. Но тут важно, чтобы семена были свежими. Заливаю семена небольшим количеством водки, держу 15 мин, затем промываю водой, подсушиваю немножко на салфетке и сразу же сею – разбрасываю по поверхности грунта и чуть вдавливаю.

Для прорастания им нужен свет. Водка удаляет с семян эфирные масла, и они всходят на 5-7-й день.

Ящик затягиваю пищевой пленкой, ставлю в теплое (около 25°) место, поливаю редко через опрыскиватель. Дней через 7 появляются всходы. В прошлом году решила провести эксперимент и перед посевом 4 ч подержала семена сельдерея в салфетке, смоченной раствором иммуностимулятора. К моему удивлению,всходы – тонкие белые волоски – появились через 5 дней. Возможно, это совпадение, надо проверить.

Молодым растениям очень нужен свет. Окна у нас выходят на север, и без подсветки рассада моментально вытягивается и погибает. Пришлось обзавестись фитолампами, досвечивать 12 ч в день. Рассаду держу на подоконнике, где прохладнее, потом переношу в застекленную лоджию, занося в дом, лишь если температура опускается ниже 5°.

На первом этапе рассада сельдерея растет очень медленно. В фазе 1-2 настоящих листочков растения пикирую – рассаживаю в общие емкости по схеме 3×4 см. С корневыми сортами разговор особый: каждому выделяю отдельный стаканчик, стараясь не повредить основной корень. Заметила, что они легко переносят пересадку и в более старшем возрасте, причем дают богатую зелень… но мочалку корней.

ТРАНШЕЮ шириной 40 см и глубиной на штык лопаты делаю с осени. На дно укладываю компост или, если есть, перегной, добавляю суперфосфат, сверху насыпаю землю -горкой. Все равно к весне все осядет и уровень грунта будет ниже, чем окружающая траншею почва.

ВЫСАЖИВАЮ растения в грунт после 15 мая, когда закончатся заморозки, по схеме 40×30 см, корневые сорта сажаю в 2 рядка на высокие бровки, чередуя с луком-пореем (а его, наоборот, высаживаю в канавку). Заморозки для молодых растений очень опасны – погубить не погубят, но листья обожгут, и растение потеряет время на то, чтобы восстановиться, или вовсе уйдет в стрелку. Холодная земля провоцирует цветение, хотя взрослые растения могут выдерживать заморозки до 5°.


Читайте также:  Сельдерей корневой и черешковый – посадка и уход (фото)


ВАЖНО. При посадке нельзя заглублять верхушечную почку: с таких растений ни черешков нормальных не получишь – будут тонкие и несочные, ни крупного корня.

Самое сложное при выращивании – обеспечить растениям достаточную влажность. Сельдерей -водохлеб, и почва, как в горшочках для рассады, так и на грядке, не должна пересыхать. При засухе растения прекращают расти, корнеплоды получаются мелкими. Тут без мульчи не обойтись. Поливаю в зависимости от погоды: в засуху на каждый 1 м грядки с черешковым сельдереем (а он, пожалуй, наиболее влаголюбив) выливаю по два 10-литровых ведра в день.

Выращивание сельдерея, посев на рассаду

На корневой просто бросаю шланг от колодца – холодная вода ему не вредит.

ВАЖНО. В течение сезона обязательно обрываю боковые побеги, появляющиеся ниже точки роста. Если их оставить, они деформируют корнеплод.

Подкармливаю растения еженедельно настоем крапивы или вермикомпо-ста, с середины лета добавляю еще и настой золы, у корневых сортов уменьшаю дозировку крапивной жижи.

Когда корнеплоды завяжутся с грецкий орех, начинаю их формировать.

Отгребаю землю от каждого, обрываю или обрезаю все боковые корешочки, не повреждая центральный корень. Так как рядом с сельдереем растет лук-порей, который нуждается в окучивании, лишнюю землю сгребаю на него. Канавки заполняются землей, а корнеплоды постепенно обнажаются, и боковые корни на них уже не образуются. Желтеющие и ложащиеся на землю листья с растений срезаю. Много времени это не занимает, ведь на зиму нам хватает 15-20 корешков. Зелень тоже не выбрасываю – консервирую вместе с томатами, излишки мелко режу и замораживаю или сушу.

Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область)

Многое, конечно, зависит от сорта сельдерея….

Яблочный, например, так и не удалось довести до заявленных производителем размеров 150-200 г. Корнеплоды у него вырастают мелкие, со среднее яблоко, чуть упустишь – обзаводятся богатой кучерявой бородой. Но зато какие они вкусные и ароматные! Албин и Силач вырастают крупными и красивыми, но вкус у них попроще. Рекордсмены по массе Егор, Русский размер, Пражский гигант и Максим -корнеплоды весят 500-900 г, но и это не предел. Самый сладкий – Русский размер. Даже в салаты добавляю его вместе с фиолетовой картошкой, чтобы сгладить сладость.

У черешкового сельдерея в первых числах сентября отбеливаю черешки, связывая их в пучки и надевая на стебельки 2-литровую бутылку без дна и горлышка, обертываю ее черным нетканым материалом и засыпаю снаружи землей.

Вкус у отбеленных значительно нежнее, хотя таких эффектных пучков, как в магазине, не получишь – потоньше они все же. А вот просто окучивать землей, без дополнительной защиты не стоит: черешки приобретают при этом неприятный привкус.

Убираю урожай в сентябре-октябре. Можно не спешить – сельдерей заморозков не боится. Храню черешковый сельдерей в подвале вместе с корнем в ведрах или деревянных коробках, периодически сбрызгивая корни, а корнеплоды – в ящиках, вместе со свеклой.


Читайте также:  Сельдерей – посев семян на рассаду. Уход и выращивание


ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЛЬДЕРЕЯ НА РАССАДУ – ВИДЕО

Выращивание сельдерея на рассаду (листовой Сенеж)

© Автор: Д.ЛИПСКАЯ Московское область

Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание сельдерея – 2 совета от дачников: Сельдерей – посадка и уход:...
  • Почему не растет корневой сельдерей?: Сельдерей не дает корнеплоды Несколько лет...
  • Сельдерей – посев семян на рассаду. Уход и выращивание: КАК ВЫРАСТИТЬ СЕЛЬДЕРЕЙ СЕМЕНАМИ ЧЕРЕЗ...
  • Сельдерей семенами: Выращивание сельдерея из семянОбычно эту...
  • Ямс (фото) посадка и уход: Выращивание ямса вместо картошки –...
  • Сельдерей корневой и черешковый – посадка и уход (фото): Выращивание черешкового и корневого сельдерея Бабье...
  • Сельдерей (фото) виды, посадка и уход: Выращивание сельдерея, польза и свойстваСельдерей...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область) Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область) Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Выращивание сельдерея – посадка и уход (Московская область)