Как я готовил теплицу к сезону еще в апреле – что нужно будет учесть на будущий

Содержание ✓

  • ✓ Подготовка теплицы к сезону
  • ✓ Внесение удобрений и замена грунта в теплице
  • ✓ Закаливание рассады в необогреваемой теплице
  • ✓ Высадка рассады в теплицу

Как я готовил теплицу к сезону еще в апреле – что нужно будет учесть на будущийУ владельцев теплиц, даже не оборудованных системами обогрева, сезон наступает несколько раньше, чем у тех, кто не имеет таких сооружений у себя на участке.

В апреле закладывается фундамент будущего урожая – оттаявший и просохший грунт, более высокая температура воздуха дают возможность значительно быстрее провести культивацию почвы и подготовить ее к высадке растений.

В этой статье я расскажу как в апреле 2017 года я подготовил теплицу к сезону и как это повиляло на урожай.

Подготовка теплицы к сезону

Прозрачность кровли – крайне необходимое свойство теплицы. С наступлением потепления, но до начала активного сезона необходимо тщательно вымыть кровлю теплицы, сделанную из поликарбоната или стекла, и провести ее дезинфекцию.

Особенно тщательно моют нижнюю часть остекления и зоны стыков – места накопления вредителей и возбудителей болезней растений. Деревянные конструкции обрабатывают 5-10%-ным раствором железного купороса, металлические – моют щелочными дезинфектантами. Важно, чтобы дезинфектанты не попали в грунт. Для уничтожения зимующих стадий насекомых и клещей в теплице сжигают серную шашку – сернистый газ токсичен для этих вредителей.

Перед дезинфекцией проводят работы по механической очистке теплицы, тщательно убирают растительные остатки. А вот внесение органических удобрений, обработку почвы биопрепаратами, перекопку грунта лучше проводить после дезинфекционных работ.

Крайне важно еще до высадки растений провести мелкий ремонт кровли теплицы, которая часто повреждается льдом и снегом. Чем выше герметичность теплицы, тем быстрее она прогреется, и тем лучше будет «держать» тепло холодными ночами. Проводят расконсервацию системы полива. Больше того, наличие в теплице емкостей, наполненных водой, позволит сооружению значительно лучше противостоять заморозкам – нагретая за день вода, остывая, будет поддерживать температуру в теплице.


Читайте также:  Подготовка теплицы к высадке рассады


Внесение удобрений и замена грунта в теплице

Тепличный грунт эксплуатируется очень интенсивно, в нем накапливаются балластные соли, вредители и возбудители болезней. Кроме того, в условиях теплицы крайне сложно внедрить даже элементы севооборота. Поэтому желательно раз в несколько лет заменять почву в теплице на 15-20 см.

Если это невозможно, для поддержания структуры грунта и увеличения его плодородия вносят большие (до 50 кг на кв. м гряды) дозы органических удобрений, обрабатывают почву различными микробиологическими препаратами.

В этом плане теплицы – идеальное место для организации теплых грядок, закладываемых или осенью (компост в грядке лучше созреет), или ранней весной (в этом случае грядка окажется дополнительным источником тепла, так необходимого растениям в апреле-мае). Крайне желательно ежегодно проводить двойную перекопку теплицы. Кроме того, в качестве основного удобрения под перекопку вносят фосфорные, кальциевые и калиевые удобрения. Фосфорные и калиевые удобрения хорошо совместимы с органическими, а вот внесение извести или доломита одновременно с навозом или компостом может привести к активному образованию аммиака и значительным потерям азота.

Как правило, все подготовительные работы в теплице необходимо завершить до второй декады апреля, хотя частично теплица начинает эксплуатироваться уже в конце марта – начале апреля.

Закаливание рассады в необогреваемой теплице

Необогреваемая теплица значительно расширяет возможности по выращиванию рассады. Если в феврале и марте юные растения занимали еще совсем немного места, помещаясь на подоконниках, то в апреле, после пикирования, каждый томат требует площади 8×8 см, а лучше ~ больше. Рассаде огурцов, кабачков и тыкв изначально нужны горшки диаметром 8-12 см.

В апреле в ясную погоду теплица прогревается до 20-25°С, обеспечивая оптимальные условия температуры, влажности и освещенности для растений. В то же время ночью температура в ней может снижаться до +2-3°С, а нередкие апрельские заморозки в -5-6°С могут полностью погубить рассаду. Идеальное решение – «аварийный» обогрев теплицы печью или электрокалорифером. Однако можно решить проблему и проще – сделать внутри теплицы дополнительное укрытие!

Дуги с натянутым на них агроволокном 60-й плотности способны предохранить растения от заморозка в 3-5 градусов, удержав температуру внутри укрытия немного выше 0.

Как и в самой теплице, под дугами можно разместить несколько емкостей с водой – аккумуляторов тепла. Под таким двойным укрытием (из пленки или поликарбоната и агроволокна на дугах) можно смело выращивать рассаду пасленовых в теплице даже в апреле. Из-за пониженных температур она несколько замедлит рост, но адаптированные к колебаниям температуры, закаленные растения легче перенесут пересадку, будут более устойчивыми и урожайными.

Поскольку пасленовые при пониженных температурах плохо усваивают фосфор, при затяжных похолоданиях необходимо дополнительно провести внекорневую подкормку водорастворимыми удобрениями с высоким содержанием фосфора, например, монокалий фосфатом, Плантафол 10.54.10.

В необогреваемой теплице в марте-апреле создаются идеальные условия для холодо- и светолюбивой рассады капусты. Она отлично растет при температурах в 10-15 ®С и легко переносит даже небольшие заморозки. Поэтому имеет смысл «выселить» рассаду всех видов капусты в необогреваемую теплицу сразу после появления всходов – там ей будет лучше, чем в любом другом месте.


Читайте также:  Подготовка теплицы к сезону выращивания овощей


Холодолюбивые культуры в теплице

Начало апреля – оптимальный момент для выращивания в теплице холодостойких любителей короткого дня: разнообразные салаты, руккола, редис, кресс. В это время в открытом грунте еще слишком холодно, а почва непригодна для обработки. Теплица же позволяет получить раннюю зелень к столу уже в середине апреля.

Как я готовил теплицу к сезону еще в апреле – что нужно будет учесть на будущий

Высадка рассады в теплицу

Оптимальные условия – залог гармоничного развития растений. Например, максимальная урожайность томатов наступает при таком режиме выращивания: до плодоношения при температурах 23-25°С – самый активный рост, а наивысшая урожайность – при 18-2СГС, и ночных снижениях температуры воздуха до 16-18°С.

Как правило, момент высадки растений в теплицу на постоянное место наступает на 3-4 недели раньше, чем в открытый грунт. Ориентиром тут могут служить условия в теплице: если ночью температура в ней стабильно не падает ниже 10-12°С, а днем достигает 25°С и выше – пора сажать в нее рассаду теплолюбивых культур (томаты, огурцы, перцы и баклажаны). Для поликарбонатных теплиц на этот момент наступает чаще всего в конце апреля – начале мая.

Подбирая культуры для теплицы, следует помнить, что томаты предпочитают температуры от 23°С до 28°С и низкую влажность. Легкий сквозняк необходим им для успешного опыления. Баклажаны и огурцы, которые происходят из влажных тропиков, предпочитают сочетание высоких (25-29°С) температур и высокой влажности. Поэтому в одной теплице можно объединить баклажаны и огурцы, но не стоит соединять их с томатами.

Перец будет более комфортно чувствовать себя в «огуречной» теплице, но вполне удастся и в «помидорной».

© Автор: Владимир Кирюшин

Как я готовил теплицу к сезону еще в апреле – что нужно будет учесть на будущий

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Подготовка теплицы к высадке рассады: Как подготовить теплицу к посадке...
  • Какие бывают теплицы – виды теплиц и их особенности: Виды и конструкции а также...
  • Правильная теплица – советы по устройству: Как правильно расположить и обустроит...
  • Подготовка теплицы к сезону выращивания овощей: Как правильно подготовить теплицу к...
  • Почва для томатов в теплице – мои советы: Как подготовить почву для тепличных...
  • Выбираем материал для теплицы – советы профессионалов: Выбор теплицы: каркас и материалы Для...
  • Посевная в теплице: Начинаем посевную в теплицахВесна уже...

    Сад и дача Дачное строительство Теплицы и парники Как я готовил теплицу к сезону еще в апреле – что нужно будет учесть на будущий

  • Источник