Посев газона и уход за ним – вопросы и ответы

Посев газона и уход за ним – вопросы и ответыПосле постройки дома хотим быстро озеленить участок.

Что если засеять свободную территорию травой?

Светлана (г. Нижнеудинск)

Быстро и просто не получится. Нельзя выделенную площадку просто взять и засеять травой. Для газона нужны чуть ли не самые трудоемкие подготовительные работы и немалое упорство. Прежде всего участок придется тщательно выровнять. Если грунтовые воды расположены близко от поверхности, то вполне возможно, что придется заняться устройством дренажа. Выровненный участок надо хорошенько утрамбовать, а это не такая легкая работа. Затем нужно будет дождаться всхода сорняков и тщательно их уничтожить. Ну и, наконец, правильно посеять траву.

Говорят, что рулонный газон менее проблематичен, чем посевной. Правда ли это ?

Наталья Г. (г. Липецк)

Рулонный газон можно положить очень быстро, но делают это специально обученные люди и за немалые деньги. При этом хороший результат зависит от соблюдения технологии и от качества дернины. Пластины должны быть одинаковой толщины и «свежими»: не пересушенными и без запаха прели. А ухаживать за уложенным газоном все равно придется вам. Чтобы газон «прирос», его нужно будет в первое время обильно и часто поливать. Потом потребуется стандартный уход.


Читайте также:  Газон на даче своими руками: уход, посев и пр.


У нас большой участок. Правильно ли будет половину отдать под газон, чтобы поменьше обрабатывать грядок?

Илья Котов (Первомайское, Алтайский край)

Очень многие считают, что «трава сама растет». Это распространенное заблуждение. Однажды, выйдя на свой участок, вы можете обнаружить проплешины или мох вместо густой травы. Или бугорочки свежей земли – это кроты! Оказывается, посеять траву не значит расслабиться. Вместе с мечтой об изумрудной лужайке вы подписываетесь на пожизненное содержание этой самой мечты. Ничего страшного в этом нет. Просто надо знать и быть готовым: газон, как и грядки, требует ухода, притом постоянного.

Правда ли, что не по всем газонам можно ходить?

Ирина Судейкина (г. Пенза)

Самые капризные – партерный и английский газоны, которые создают в наиболее парадных местах с чисто декоративной целью. Они безумно красивые, но непрактичные, и ходить по ним нежелательно. Такие газоны требуют регулярного и очень тщательно ухода, например систематической, 1-2 раза в неделю, стрижки. Для устройства пикников и детских игр лучше подойдет газон обыкновенный. По нему можно и нужно ходить – от этого он становится только лучше.

I Можно ли укрепить крутой откос, просто посеяв на нем траву?

Алексей Михайлов (Саратовская обл.)

Для посева на склонах оврагов и откосах дорог, берегах рек и каналов используют особую смесь трав, у которых имеются подходящие для закрепления склонов корни. Но для достижения гарантированного успеха лучше положить дополнительно газонную решетку или сетку. Также склоны укрепляют с помощью биоматов, представляющих собой полотно из растительных волокон с приклеенными к нему семенами газонной травы. Сначала почву от осыпания защищает сам материал, потом – корни растений. Но на свежем, да еще и песчаном откосе посев травы – это не выход. Придется провести террасирование, а это не такое простое дело. Тут необходимы подпорные стенки с дренажем.

Решит ли проблемы ухода за газоном газонокосилка?

Ольга Михайловна (Кемеровская обл.)

Механизация всегда облегчает уход. Но если вы думаете, что с покупкой газонокосилки стрижка превратится в легкую прогулку по газону, то ошибаетесь.

Шнур электрической газонокосилки постоянно путается под ногами. При больших площадях газона понадобится мощная техника, работающая на бензине, а она весит немало. Работая с ней, нужно прикладывать усилия. Постоянно приходится бегать к компостному ящику, чтобы освободить травосборник (а полный бункер не каждый поднимет в одиночку). С газона придется постоянно убирать посторонние предметы (ветки, камни и т. п.). Тем не менее, занятие это в умеренных дозах не лишено привлекательности и многим придется по вкусу.

Намучились с газоном и решили замостить территорию. Но не оставляют сомнения…

Р. Загидуллин (г. Уфа)

Конечно, мощение требует единовременных трудозатрат и минимального ухода. Но закатать все в бетон тоже не выход. Какой смысл тогда перебираться на природу? Вместо того, чтобы кидаться в крайности, нужно поступить мудро – и мостить, и сеять! Чтобы сбалансировать трудозатрат нужно разумно ограничить площади, отведенные под газон. Дорожки, площадки, подпорные стенки и прочие варианты благоустройства участков помогут обрести равновесие. Но организованы они должны быть так, чтобы не создавать препятствий для проезда газонокосилки. На участках с рельефом, к примеру, наряду со ступеньками желательно устроить пандусы.


Читайте также:  Цветочный газон своими руками


Читали, что есть газоны, которые не надо косить.

Но так ли это на самом деле?

Лилия М. (Красногорский р-н)

Газонов, которые совсем не нужно косить, не существует в природе. Единственный из видов газона, который можно косить лишь 1 -2 раза в году. – мавританский – представляет собой фактически луг с целым набором различных полевых цветов. Есть еще луговой и разнотравный газоны – они тоже требуются редкого кошения. Но вот вопрос: понравится ли вам ходить по колено в мокрой траве? Очевидно, что для удобства придется прокосить хотя бы дорожки. Еще разумнее будет ограничить все это разнотравье небольшой декоративной полянкой.

Посев газона и уход за ним – вопросы и ответы

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как подсеять газон в “проплешины”: Правильный подсев газона своими рукамиДекоративность...
  • Мавританский газон (фото) своими руками: Растения для мавританского газонаПочти у...
  • Календарь ухода за газоном: Газон круглый год – календарь...
  • Как правильно подготовить газон к зиме–советы и рекомендации: Подготовка газона к зиме. Сейчас в...
  • Оборудование для гидропосева газона своими руками – фото и конструкция: Как сделать самодельное гидропосевное устройствоСегодня...
  • Уход за газоном – как правильно удобрять газон: Правильное удобрение газона Развитие растений, а...
  • Уход за газоном – аэрация и рыхление.: Правильный уход за газоном должен...

    Сад и дача Уход за газоном - посев и стрижка Посев газона и уход за ним – вопросы и ответы

  • Источник