Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

Содержание ✓

  • ✓ Каприз
  • ✓ Метеор
  • ✓ СОРТА КАРТОШКИ 40-ДНЕВКИ
  • ✓ ОБЗОР СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА ВИДЕО

Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

Еще не поздно подвести итоги прошедшего года: отметить, что удалось, а что не получилось, обдумать ошибки и подготовиться к следующему сезону. Минувшее лето в нашей местности выдалось необычайно жарким и засушливым, прошел всего только один хороший ливень в июле, но, несмотря на это, результаты не разочаровали. Отличный урожай яблок, груш, вишен, ну и, конечно, самого распространенного овоща и моей любимой культуры — картофеля. О его новых сортах, которые нам довелось испытать, и хочу рассказать.

Эстрелла

Ежегодно мы приобретаем и испытываем новые разновидности картофеля, рожденные селекционерами. В сезоне 2018 года мы высаживали около 100 сортов. Погода, можно сказать, была совсем не картофельная, многие сорта не показали себя в полную силу, но все же были исключения.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ

Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

В это жаркое лето вначале сильно буйствовал колорадский жук, ближе к концу скорее из-за сильной жары даже и полосатики попрятались. Из-за засухи и жары практически не было фитофторы, что лично я наблюдал впервые в нашем регионе за многие годы.

Могу смело сказать: открытием в такую жару стал для нас немецкий сорт Эстрелла. Вот уже несколько лет мы сотрудничаем с Воронежской семеноводческой компанией, где и приобретаем семена картофеля высоких репродукций. Сорт Эстрелла у них в каталоге значился как неплохой, имеющий темно-желтую мякоть, однако более ничем особенным он не привлекал.

Приобретя эту новинку, мы не возлагали на нее особых надежд. Весной посадили вместе с основными сортами, внеся при перекопке немного перегноя. Сорт Эстрелла сразу же выделился дружными и мощными всходами. Ботва быстро набирала сильную темно- зеленую массу и на фоне расположившихся рядом сортов Колете, Саровский, Жуковский выглядела просто гигантом. Кусты были настолько мощные, что даже к осени не полегли от ветра.

Диаметр центральных стеблей у основания гребня достигал 2-3 см! Такую мощную ботву и колорадские жуки не сумели одолеть, они любят более ослабленные кустики, которые порой съедают полностью. Во время цветения бороздка с сортом Эстрелла ярко выделялась большими шапками розово-фиолетовых цветов: ни дать ни взять – роскошная цветочная клумба.


Читайте также:  Самый жаростойкий картофель и отзывы о сортах


В конце августа ботва была темно-зеленая без признаков фитофторы. Сорт был еще в полном развитии, и уборку пришлось проводить позже, чем мы обычно делаем: убираем ботву в конце августа, а через неделю начинаем копку. Бороздку с сортом Эстрелла распахивали мотоблоком, что нам удалось с большим трудом.

Сошник, упираясь в мощные кусты, застревал, агрегат, буксуя, зарывался в землю, но все же выталкивал из борозды кучку клубней. Распаханная бороздка выглядела сплошь усыпанной очень крупными картофелинами с темно-желтой кожурой. Такого урожая в засушливое лето мы просто не ожидали. Так сорт Эстрелла стал лидером по урожайности и величине клубней в сезоне 2018 года. Конечно, испытания в течение только одного сезона недостаточно. Но мною были также получены многочисленные отзывы со всех уголков России, свидетельствующие о том, что сорт Эстрелла хорошо себя зарекомендовал в нашей стране.

На заметку

Эстрелла – среднеранний сорт германской селекции, включен в госреестр РФ в 2007 году для районирования на всей европейской территории России. Немецкие сорта еще во времена СССР ценились хорошим вкусом, стойкостью к заболеваниям и урожайностью. Клубни у сорта овальные с мелкими поверхностными глазками, мягкой мякотью и кожурой, средний вес – 90-160 г, под кустом формируется не менее 10 одинаковых по размеру картофелин. Лежкость у сорта высокая – до 95 %. Крахмалистость – 13-14 %, клубни не развариваются при варке и держат форму, для приготовления пюре не подходят. Во всех остальных блюдах будет смотреться очень хорошо. Сорт с хорошим вкусом. Устойчив к засухе.

Каприз

Впервые в 2018 году мы посадили и сорт Каприз белорусской селекции. Кстати, существует германский сорт с похожим названием – Капризе, их, конечно же, надо различать. Белорусский Каприз вопреки своему названию в жаркое лето отблагодарил хорошим урожаем, хотя клубни были не очень крупные, но их оказалось очень много под кустом: порой более 20 штук. В итоге по общей массе он не уступил германской Эстрелле. Несмотря на свое название, сорт не привередлив к условиям выращивания, но на тяжелых почвах возможно появление трещин на клубнях.

На заметку

Каприз – ранний сорт, клубни округлые с желтой кожурой и кремовой мякотью. Содержание крахмала – 10-14 %. Хорошо разваривается, обладает очень хорошими вкусовыми качествами. Сорт высокоурожайный, устойчив ко многим бактериальным заболеваниям. К фитофторе устойчивость средняя, но из-за скороспелости урожай обычно убирают до появления болезни.

Метеор

Сорт Метеор, созданный селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха, судя по названию, относится к суперранним. В жаркий сезон 2018 года сорт отлично показал себя по урожайности, да и вкусовые качества его намного лучше, чем, например, у сорта Жуковский. Метеор отличился не только хорошим урожаем и «равнодушием» к засухе, он обладает высокой устойчивостью ко многим заболеваниям и средней – к фитофторе.

На заметку

Метеор – очень ранний столовый сорт для зимне-весеннего потребления. Форма клубней – овально-округлая. Кожура – желтая, гладкая, мякоть – светло-желтая. Клубни – крупные, массой до 150 г, в среднем под кустом -10-12 штук. Содержание крахмала – 10-12 %. Клубни не развариваются, мякоть умеренно плотная, не мучнистая, слегка водянистая, приятная на вкус.


Читайте также:  Какой сорт картофеля самый вкусный


СОРТА КАРТОШКИ 40-ДНЕВКИ

Очень популярными на приусадебных и дачных участках стали ранние и ультраранние сорта, которые в народе называют 40-дневками. В этом формате в ходе наших испытаний показал наилучшие результаты по скороспелости и урожайности немецкий сорт Джувел. У него ровные, красивые клубни с кожурой и мякотью желтого цвета. Картофель обладает хорошими вкусовыми качествами, крахмалистостью до 15 %, что неплохо для ультрараннего сорта. Первую копку можно делать через 40-50 дней от момента всходов. В это время ранние сорта с вкусными клубнями востребованы на рынке, чем очень ценен сорт для тех, кто выращивает картофель для реализации. На нашем участке Джувел проходит испытание уже третий год и дает стабильно хороший урожай ранних клубней. Отмечу также очень хорошую лежкость в условиях подвала.

Один из ранних сортов российской селекции – Жуковский ранний – в это лето отличился также хорошей урожайностью крупных клубней, но вот вкусовые качества мне не очень понравились: низкая крахмалистость, даже водянистость отбрасывают его по вкусу далеко от «немца» Джувел.

Но не все «германцы» оказались в лидерах. Например, сорт Дельфине на нашем участке уже в первый год показал низкую устойчивость к фитофторе по клубням и ботве. Участок у нас имеет структуру суглинистого чернозема, и в годы эпифитотий (у растений это приблизительно то же, что у людей эпидемии) болезнь сильно поражает слабые сорта. В прошлом году картофель Дельфине также сильно пострадал, поэтому в дальнейшем мы отказываемся от этого сорта. Кстати, с названием – та же история, что у белорусского Каприза: у немецкого Дельфине существует «тезка» Дельфин, созданный в той же Беларуси.

Вот так соседствуют на нашем участке сорта, созданные в разных странах. Какой сорт покажет себя с наилучшей стороны и останется на поле, а какой навсегда покинет огород, решают многочисленные факторы матушки-природы, которая ежегодно преподносит нам сюрпризы.

ОБЗОР СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ НА ВИДЕО

Картофель разнообразных сортов

© Автор: Александр Васильевич ЛУКШИН, агроном, Мордовия, с. Ельники

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Самый жаростойкий картофель и отзывы о сортах: СОРТА ЖАРОСТОЙКОГО КАРТОФЕЛЯ - МОИ...
  • Выращивание картофеля в Удмуртии – посадка и сорта: Подбираем лучшие сорта картошки для...
  • Несколько сортов картофеля – Удача, Чародеи, Жуковский: Выращиваем сорта картофеля Жуковский, Чародеи,...
  • Сорт картофеля Чародей – фото и описание: Выращиваем сорт картошки «Чародей»Сорт картофеля...
  • Яровизация картофеля и другая подготовка клубней к посадке: Готовим картофель к посадкеЧтобы получить...
  • Сорт картофеля Тулеевский – опыт выращивания: Картошка – сорт «Тулеевский» Если почитать...
  • Оздоровление сорта картофеля: КАК ВЕРНУТЬ КАРТОФЕЛЮ ЗДОРОВЬЕОдна из...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Картофель Обзор сортов картофеля по итогам года – мои ОТЗЫВЫ