Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

Содержание ✓

  • ✓ Семейная аналогия
  • ✓ ЖИЗНЕННАЯ СЕТЬ ДЛЯ КЛУБНИКИ
  • ✓ О КАНАВКАХ КОЛЬЦЕВЫХ И ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ

Можно ли разгадывать глубинные тайны Вселенной, выращивая огородные растения? Можно, утверждает автор, если в самом растении вы сумеете увидеть эту великую тайну и, внимательно наблюдая самоорганизацию клубничной плантации, сделаете вывод: возможно, так же организовывалась галактика Млечный Путь, в которой мы обитаем.

Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

Семейная аналогия

Ранее я описывал, как в левой половине огорода, в центре, в разгар лета посадил клубничную матку с детками вместе с комьями земли, чтобы два поколения, помогая друг другу, сразу пошли в рост. И с минимальной моей помощью участок клубники достиг 30-метрового диаметра! В центре его была компостная куча, а к осени 2018 года – уже 15 высоких грядок с чесноком, горохом, земляникой.

А трехметровое в диаметре периферийное клубничное кольцо увеличилось в 3 раза. Сколько богатств, радостей и научных открытий принесло это расширяющееся кольцо! Детки, матки, бабушки, прабабушки в моей семье и в семье клубничной – полная аналогия.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

В 2018 году настало время в старой ягодной галактике выбрать наиболее одаренное Богом семейство и переселить его в огородный центр на правой стороне.

В переплетениях жирных листьев мне предстояло нащупать матку с тремя усами, но там оказалось пять усов. На новом месте первый и второй усы с четырьмя корневыми комочками земли я симметрично направил на запад и на восток, третий на юг (с тремя детками), четвертый (30-сантиметровый с одной развитой розеткой), разумеется, получил северное направление, а пятый (такого же размера) был голый. Я его удалил.


Читайте также:  Выращивание клубники на высоких грядках – уход и конструкция


ЖИЗНЕННАЯ СЕТЬ ДЛЯ КЛУБНИКИ

12 НОВЫХ ЖИЛЬЦОВ быстро пустили по три уса и направили их лучами строго от центра, от матки, от ядра. Какой разум укоренил одновременно 36 вновь появившихся розеток равномерно, четко в 30 см друг от друга?!

Я понял, что тут вмешиваться нельзя, природа растений сама организует за счет времени, солнца, воздуха, влаги и питательных веществ троекратное увеличение себе подобных с троекратным захватом жизненного пространства.

Первоначальная крестообразная форма из свежих зеленых листьев быстро округлялась, и трехметровое семейство превратилось в пятиметровое в течение июля и августа. А впереди еще два осенних месяца роста!

Удивительной красоты бронзовые нити-усы радиально направлялись из зеленой массы и горбатились, приподнимая кончики с листочками, чтобы пустить их далее. И вот тут-то понадобилась забота человека – подгонять лопатой землю навстречу усам, рыхлить ее с увеличением толщины почвенного слоя для легкого закрепления розеток и недопущения дырок и трещин, в которые может залезть тварь-паразит.

Тут встал вопрос: откуда подгонять землю? В июле 2018 года, как только появилась моя статья «Эволюция вечных грядок», мне позвонили из Полтавы и «запытали», откуда взялась земля для метрового слоя грядок? Отвечаю: за десятилетие формирования грядок в канавах вокруг них богатая органика (стебли подсолнухов и кукурузы, соломы и сена, бурьяна) превратилась в гумус. Доставка перегноя со стороны оказалась излишней.

А вот в земляничной галактике кольцевую канавку я готовлю не для перегнивания чего-либо, а для закалки земли.

О КАНАВКАХ КОЛЬЦЕВЫХ И ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ

Мой новый клубничный массив начал свою жизнь в северной части бывших 20 грядок чеснока около арбузной бахчи. Значит, надо посмотреть, какую же почву я буду подгонять навстречу расширяющейся жизненной сети. Кольцевая канавка глубиной в полтора штыка лопаты показывает эту землю и закаляет вертикальный срез ночным холодом и дневным теплом, исключая появление гнили и плесени. Так что клубничный изюм и чипсы в жаркую сухую погоду я буду опять собирать, как собирал в прошедшем году, сидя на маленьком стульчике среди высушенных солнцем ягод. Горсть кисленьких витаминных сушек хорошо жуется зимой!

И вот тут с теми, кто знает, какие представители флоры и фауны охотно пристраиваются к клубнике, хочу поделиться секретом борьбы с бурьяном в течение трех-четырех лет, когда нельзя копать, пересаживать, резать (пока не состарится центр).

Землю я подгоняю под приподнятые розетки, а вот сверху засыпаю все, что проросло и быстро вымахает, если его не засыпать. Ищу лопатой пушистую землю и засыпаю ею самосевы бурьяна и те места, которые могут дать трещину.

Для этого необходимы обрезки старых досок между усами. В хозяйстве их всегда полно – ходи по доскам, любуйся, отдыхай и не допускай уплотнения земли.


Ссылка по теме:  Пересадка клубники или правило четырех грядок


И специально для тех, кто тратит впустую силы на перекопку земли: только канавкой можно разделить застаревшие уплотненные грядки на левый и правый ряды, засыпаемые землей. Так вы и бурьян засыплете, и сформируете два новых пространства для жизни растений.

© Автор: В.Алехин

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Вертикальная грядка из бочки своими руками (фото): Как сделать вертикальную грядку из...
  • Зонирование цветника бордюром – мастер класс и фото: Бордюр в цветнике своими рукамиСамое...
  • Грядки-клумбы своими руками: Как сделать грядки клумбы –...
  • Наклонная тёплая грядка своими руками – схема и конструкция: Как сделать наклонную теплую грядку...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Летний дом-времянка на даче своими руками: Как построиться домик для гостей...
  • Красивые и благоустроенные грядки своими руками: Как сделать грядки красивыми и...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Клубничная грядка своими руками для ленивых и не только