Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК

Содержание ✓

  • ✓ С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ ПОДМЕРЗШЕМУ САДУ?
  • ✓ ВТОРОЙ ЭТАП ПОМОЩИ ЗАМЕРЗШИМ ПЛОДОВЫМ ДЕРЕВЬЯМ
  • ✓ НАСКОЛЬКО ЗАМЕРЗЛИ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ – ВИДЕО

© Автор: Николай ХРОМОВ

В зимний период проверить состояние насаждений, сделать как бы предварительный анализ урожая будущего года можно простой нарезкой побегов и почек. Если ткани почернели, это может означать, что урожая ждать не стоит, но совсем не означает, что растение погибло. А вот замеченные повреждения коры, древесины на штамбе или оснований скелетных сучьев могут привести и к его гибели, однако об этом обычно узнают лишь весной, когда можно сделать срез коры и наружной древесины, – признаком беды является темно-коричневый цвет.

Но если весны вы ждать не хотите, то в январе – феврале можно без особых знаний и умений провести глубокий анализ состояния ваших насаждений. Сделать это крайне просто, достаточно нарезать побегов со всех растений и поставить их в воду; если все хорошо, то почки распустятся и даже покажутся цветочки; если же цветов не будет, значит, генеративные почки, увы, пострадали и урожай будет небольшим, если вообще будет.

С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ ПОДМЕРЗШЕМУ САДУ?

С простого – осматриваем все трещины и если таковые находим, то аккуратно отделяем мертвую кору, обрабатываем участок 1%-ной бордоской жидкостью и закрашиваем масляной краской. Все это можно делать в феврале, но нужно дождаться дня с минимальной отрицательной температурой, а лучше оттепели.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК

Вообще февральские работы по уходу за подмерзшим садом -это, как понятно абсолютно всем, первый этап работ, второй этап производится весной.

Так, например, если у вас нет возможности произвести удаление подмерзшей, лопнувшей и начинающей отслаиваться коры в феврале, то в этом месяце настоятельно рекомендуем обернуть пораженный участок прочной тканью. Идеальный вариант – это мешковина. Также в феврале нужно удалить все сломанные побеги. Часто ломают подмерзшие побеги, которые растеряли все жизненные силы. Такие побеги, также дождавшись оттепели, нужно срезать без пенька, то есть на кольцо, и места среза закрасить масляной краской.

Что подмерзло ? Обход фруктового сада ( черешня, яблони, фундук, персик, слива, груша , абрикос )


Читайте также:  Зима в саду: как помочь деревьям – советы доктора с\х наук


ВТОРОЙ ЭТАП ПОМОЩИ ЗАМЕРЗШИМ ПЛОДОВЫМ ДЕРЕВЬЯМ

Ждем начала распускания почек.

Как только появляются первые побеги, растения начинаем активно поливать – это первое обязательное мероприятие, поскольку подмерзшие ткани сильно затрудняют движение воды от корней к листьям.

Замечательно, если вода будет комнатной температуры либо даже немного горячее, это позволит растопить оставшийся в почве ледок. Поливать растения нужно регулярно и очень обильно. Для примера возьмем взрослое растение яблони, ему для нормального полива необходимо не менее 200 л воды. Всю вылитую воду нужно постараться сохранить, это позволит сделать элементарный агроприем – мульчирование.

Прекрасно, если в качестве мульчирующего материала используется перепревший навоз либо компост – это еще и питание.

Кстати о питании – это следующий этап помощи жертвам холода. В этот сложный для растения период самыми эффективными подкормками будут органические удобрения, которые уже хорошо перепрели. Прекрасно, если они содержат живых дождевых червей. Вносить такие удобрения нужно только в приствольные круги, совмещая внесение с неглубокой их перекопкой.

А вот минеральные удобрения, напротив, сейчас совершенно не нужны, они лишь повысят минеральную концентрацию почвенного раствора, а это, в свою очередь, приведет к еще большему затруднению поступления воды от корней к листочкам.

После таких несложных, но очень эффективных мероприятий ваши деревца просто обязаны прийти в себя, обзавестись листочками и молодыми побегами.

Не опускайте руки, и ваш сад воскреснет!


Читайте также: Весенняя обрезка и подкормка роз. Что делать если розы зимой замерзли?


НАСКОЛЬКО ЗАМЕРЗЛИ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ – ВИДЕО

Насколько подмерзли плодовые деревья?

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Альтернатива побелке деревьев – есть ли она?: ПОБЕЛКА И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ Многие думают,...
  • Побелка плодовых деревьев в феврале-марте: как когда и чем – вопросы и ответы: Белить ли деревья в феврале? Зачем...
  • Февраль в саду – что можно и нужно сделать: Нужные работы в саду в...
  • Подготовка колоновидных хвойных к зимовке: Колонновидные хвойные готовы к зимовкеГлубокой...
  • Весенняя обрезка роз – как правильно?: Обрезка роз веснойВесенняя обрезка для...
  • Чем мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников?: Выбор мульчи для приствольных круговУ...
  • Выращивание петуний (в т.ч. ампельных) – посадка и уход: Как я выращиваю петунии -...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК

    Будем друзьями!


    Сад и дача Уход за садом Восстановление подмерзшего сада – советы к.с.х. НАУК