12 модных идей хранения украшений


Любительницы украшений часто задаются вопросом — где и как их хранить? Особенно остро стоит эта проблема, когда украшений становится много и изготовлены они из разных материалов — из драгоценных металлов, камней, бижутерия, изделия из дерева, кости или перьев и тому подобное. Однако для всех видов украшений существуют общие правила хранения:
  • место для хранения украшений должно быть сухим, без доступа прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить потерю цвета («выгорание») отдельных украшений;
  • ювелирные изделия с драгоценными камнями следует хранить в специальных бархатных мешочках или коробочках, чтобы уберечь материал от случайных царапин;
  • для хранения бус стоит выделить коробку с отдельными ячейками, чтобы все бусы хранились отдельно и не запутывались. Это же касается и украшений-цепочек из золота или серебра;
  • в ящиках или шкатулках для украшений ближайшие ячейки следует заполнить теми украшениями, которые часто одеваются;
  • ювелирные изделия и бижутерию ни в коем случае нельзя хранить в ванной комнате и помещениях с высокой влажностью. Это может нанести вред изделиям.

12 модных идей хранения украшений

Для того, чтобы красиво и оригинально разместить ювелирные украшения, а также, чтобы они всегда были под рукой, можно использовать несколько идей.

1. Дерево украшений. Удобное в использовании и дает возможность разместить на себе значительное количество украшений, которые хозяйка одевает каждый день или очень часто. Изготавливают такие «дерева» с меди, есть варианты из серебра. Выглядят они шикарно и дают возможность быстро найти то, чем хочется дополнить гардероб именно сегодня.

12 модных идей хранения украшений

2. Акриловые боксы. Используют для хранения и транспортировки украшений и косметики. Очень удобны в использовании, и позволяют быстро сориентироваться владелице, где и что расположено, благодаря прозрачной поверхности.

3. Акриловые держатели. Бывают разной формы и величины. Удобные для хранения колец и колье.

4. Подносы. Специальные подносы для хранения ювелирных изделий и бижутерии украсят интерьер любой модницы. Особенно красиво выглядят деревянные, покрытые цветными красками и лаком.

12 модных идей хранения украшений

5. Ящики и шкатулки. Пригодятся, когда нужно хранить украшения, которые используются не очень часто. Удобно, когда ящики и шкатулки имеют специальные перегородки, чтобы обеспечить пространство для каждого украшения.

6. Этажерки — различной формы и стиля, обязательно дополненные ящиками.

7. Квадратные металлические держатели — лучше всего подходят для хранения сережек.

8. Держатели из металла и акрила. Их используют для браслетов, колье, сережек, цепочек.

12 модных идей хранения украшений

9. Держатели-«ручки». Интересным и оригинальным дополнением интерьера будет использование «ручек»-держателей для украшений. Оформлены в виде открытой ладони, они дают возможность удобно расположить большое количество украшений между пальцами. Однако, так хранить лучше бижутерию, бусы. О ценных ювелирных изделиях нужно позаботиться особо.

10. Менажницы — позволят сэкономить пространство комнаты и время на нахождение нужных украшений или аксессуаров (галстуков, платков, сумочек и т.д.).

11. Стеклянные шкатулки с металлической основой. Наличие многих отделений внутри шкатулки делает ее очень практичной в использовании. Также она удобна при транспортировке украшений.

12. Посуда для хранения украшений — блюдца, чашечки, пиалы и др. Лучше всего подходят для сохранения четок, бус, брошей. Особенно это касается украшений из стекла или полудрагоценных камней, требующих осторожного отношения и которые имеют риск разбиться при ударах или падении на землю. Для каждого из таких украшений стоит выделить отдельную посуду.

12 модных идей хранения украшений