Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении

Содержание ✓

  • ✓ О КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ КАПУСТЫ
  • ✓ ПАРНИЧОК-РАССАДНИК ДЛЯ КАПУСТЫ
  • ✓ БЕЗРАССАДНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ

Оказывается, мульча из старых листьев может вполне заменить не только регулярные рыхления почвы, но даже подокучивание!

О КОРНЕВОЙ СИСТЕМЕ КАПУСТЫ

Я выращиваю капусту разных сроков созревания, но особое внимание уделяю поздней, потому что она самая вкусная. Использую для этого два способа. Первый – рассадный. Он, конечно, самый простой, но у него есть один существенный недостаток.

Дело в том, что у подросших растеньиц нужно прищипывать центральные корни, иначе они потом плохо переносят пересадку. Из-за этой процедуры, правда, у них развивается мочковатая корневая система, которая помогает растениям лучше впитывать питательные вещества, находящиеся в почве.

Но, с другой стороны, она располагается в основном в верхнем слое земли, и поэтому посадки крайне зависимы от регулярных и обильных поливов, особенно в жаркую погоду. А с этим могут быть проблемы. Поэтому параллельно я применяю еще и безрассадный метод выращивания капусты.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении

И в этом случае корневая система растений проникает на глубину до 1,5-2 м, что делает их более засухоустойчивыми.

Расскажу об этом подробнее. В начале апреля на грядках делаю ряды лунок (между ними оставляю по 40 см, а между их рядами – по 60 см) глубиной на штык лопаты, наполовину заполняю их плодородной почвой, перегноем и золой, все перемешиваю и высеваю в каждую по 4-6 семечек, слегка присыпав их.

Поливаю из поливалки, сделанной из пластиковой полуторалитровой бутылки, в крышке которой с внутренней стороны разогретым шилом сделаны в шахматном порядке маленькие дырочки, чтобы струйки воды были слабенькими и не размывали почву.

А затем каждую лунку накрываю уже пятилитровыми пластиковыми бутылями со срезанными донышками и навинченными крышками. Эти укрытия не только выполняют роль маленьких парничков, но и позднее защищают молоденькие растеньица от крестоцветной блошки.

При появлении всходов крышки с бутылей снимаю, а на ночь возвращаю на место. При образовании на капустятах первых листочков делаю выборку: в каждой лунке оставляю только по одному, самому лучшему растению, а остальные осторожно выкапываю, доращиваю и продаю на рынке. По мере подрастания капусты в каждую лунку подсыпаю плодородную почву, чтобы стимулировать образование дополнительных корней. Но полностью лунки не засыпаю – они так и остаются чуть ниже уровня почвы.

Когда минует угроза возвратных заморозков, укрытия убираю, но не сразу, а растягиваю этот процесс на неделю: днем снимаю, вечером ставлю обратно, чтобы закалить капусту. На восьмой день, вечером, бутылки убираю полностью (за ночь растения еще лучше акклиматизируются), поливаю растения теплой водой и в заглубленные лунки насыпаю слой листьев толщиной 20 см, хранящихся в мешках еще с осени.

Эта мульча не только хорошо сохраняет влагу в почве, но и полностью отменяет подокучивание и рыхление. Мне остается только несколько раз за сезон посыпать под растения золу да удобрять их настоями трав.

А традиционное окучивание ничего хорошего не дает. Ведь в образовавшихся холмиках земли хоть и вырастают дополнительные корни, но в жару они все погибают, даже если поливать капусту с утра до ночи. Почему? Да потому что вода скатывается по холмикам вниз, не проходя внутрь. А станешь усердствовать с поливами, вода вообще размоет землю, и дополнительные корни оголятся – короче, так и так они погибнут. Другое дело – заглубленный посев с постепенным подсыпанием почвы и финальным мульчированием лунок опадом. Вот у этого способа точно нет недостатков.


Читайте также:  Обработки и подкормки капусты – советы дачников и огородников


Капуста, рассада, технология выращивания

ПАРНИЧОК-РАССАДНИК ДЛЯ КАПУСТЫ

Тем не менее я очень люблю экспериментировать с капустой. Например, несколько лет назад мы с мужем придумали для нее дешевый, вместительный и очень удобный парничок-рассадник. Весной, как только просохла земля, на солнечной стороне огорода, выкопали яму 1,20×0,7 м и глубиной 60 см и разделили вынутую землю на две кучки: в одну сложили нижний слой, в другую – верхний. Почему именно такие «неокругленные» габариты выбрали для парничка? Да потому что они соответствуют размерам толстого стекла, что лежало когда-то на моем старом письменном столе.

Дно ямы засыпали слоем палых листьев толщиной 10 см, потом уложили столько же свежего козьего навоза (в одном из номеров был вопрос о том, можно ли его использовать, так вот, отвечаю – можно и нужно!), а потом опять листьев насыпали, но уже слоем в 5 см. Пролили все горячей водой (около 70°) и засыпали яму вынутой ранее землей: сначала нижним ее слоем, затем верхним (толщина обоих получилась примерно по 15 см). Поверх высыпали неполное ведро перегноя и пол-литровую банку золы, перекопали эту органику и полили уже более прохладной водой (комнатной температуры). В итоге поверхность грунта в яме оказалась на 15 см ниже уровня почвы в огороде.

После этого по периметру поставили короб из досок и прямо на него уложили толстое стекло с письменного стола. А через 10 дней (как раз в середине апреля), когда содержимое короба прогрелось, я туда посеяла в два рядка с интервалом в 6 см семена, прикапывая их сразу по паре штук. После образования на всходах первых листиков из двух растений оставила лучшие и через неделю после этого подкормила их раствором птичьего помета (1:20). Еще через семь дней эту подкормку повторила. Для образования дополнительных корней под растения время от времени подсыпала плодородную почву до семядольных листочков. Поливала только теплой водой.

В жаркие солнечные дни стекло днем убирала, а за неделю до высадки капусты на постоянное место сняла его совсем. Рассаде, кстати, в это время исполнилось уже 45-50 дней, и каждое растение имело по 5-6 листьев.

Высаживаем их с мужем в пасмурную погоду, стараясь не повредить комья земли с корнями. Если же посадку делать в погожий день, рассада точно не приживется. Каждую весну в этом парничке-рассаднике мы меняем почву. И делаем это только в начале сезона, потому что если провести замену осенью, то зимой «начинка» парничка промерзнет, и весной ее будет трудно разогреть.


Читайте также:  Выращивание капусты брокколи рассадой и безрассадным способом


БЕЗРАССАДНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ

посев капусты безрассадный метод

© Автор: Павлина Филипповна Зубрицкая

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание капусты на спанбонде – мои отзывы и советы: Как вырастить капусту на спанбонде...
  • Свои семена белокочанной капусты-отличный способ!: КАК ЗАГОТОВИТЬ СВОИ СЕМЕНА КАПУСТЫ...
  • Сорт капусты Надежда – выращивание: Как я выращиваю капусту в...
  • Как избавиться от бабочки капустницы: Бабочка капустная белянка и средства...
  • Выращивание белокочанной капусты – посадка и уход (Тверская обл.): Посадка и уход за капустой...
  • Цветная капуста сорта Фиолетовая (фото) – отзывы, посадка и уход: Выращивание цветной капусты сорта ФиолетоваяЦветная...
  • Секрет посадки капусты (Карелия): Хочу поделится советом по посадке...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Капуста Рассадный и безрассадный способы выращивания капусты в сравнении