Как вырастить томат, похожий на авокадо. Описание и рекомендации по уходу за Грушей розовой

Ярко-розовый томат эффектной формы легко вырастить даже неопытному огороднику. Груша розовая охотно растет в укрытии, а при хорошем южном климате и на открытых грядках. Описание агротехники позволит узнать, как максимально упростить культивирование и добиться хорошего сбора.

Как вырастить томат, похожий на авокадо. Описание и рекомендации по уходу за Грушей розовой

Описание сорта

Урожайный, декоративный и главное – пригодный для выращивания в холодном климате томат. Именно так можно охарактеризовать сорт, выведенный российскими селекционерами. Сибирячка Розовая груша стойко плодоносит не только в непростых условиях Урала и Сибири, успешно выращивают культуру жители южных регионов.

Общая характеристика:

  • в теплице высота 2 м, без укрытия до 1,5 м;
  • листья средней густоты, ребристой поверхности;
  • завязь кистями, для хорошего урожая рекомендуется не более 8 кистей на куст;
  • первое соцветие не ранее 9 листа;
  • в кисти до 7 плодов;
  • ведение в 2-3 стебля, обязательна подвязка.

Внимание! Сорт подходит для консервации и употребления в свежих блюдах.

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Характеристики плода
Средне-спелый, 115-120 дней Индетерми-нантный (1,5-2,1 м) Универ-сальный Для теплиц и открытого грунта 75-100 В теплице от 11, на грядке до 9 Грушевидный, насыщенно-розовый. Мякоть плотная, мясистая.

Преимущества и недостатки, отзывы опытных огородников

Достоинства:

  1. Привлекательный внешний вид. В кисти нет деления на крупные и мелкие плоды, созревание равномерное. Цвет томатов ровный, редко плодоножка имеет бурый оттенок, как на фото.
  2. Высокая урожайность, с куста – до 5 кг. В теплице плодоносит больше.
  3. Универсальность применения.
  4. Устойчивость томата к транспортировке, хорошая лежкость.
  5. Витаминный состав.
  6. Простота агротехники, доступность для любого региона.
  7. Возможность самостоятельного сбора семян.

Недостатки:

  1. Необходимость в частом пасынковании.
  2. Томат требует подвязки.
  3. Возможны растрескивания при недостаточном уходе.

Как вырастить томат, похожий на авокадо. Описание и рекомендации по уходу за Грушей розовой

Отзывы:

  • Томат устойчив к распространенным болезням, но при нерегулярном осмотре и неподходящих условиях есть риск развития гнили и грибка. Урожай хороший, помидоры вкусные. Подойдут для консервирования, можно использовать для засолки или вяления (Мария, г. Челябинск).
  • Томат, похожий на авокадо украшает сад, нарядные помидоры радуют сладким вкусом. Урожай обильный, хватает и на салаты, и на заготовки. Важно подвязать до созревания плодов, чтобы не подломился стебель. Очень быстро растут побеги, нужно следить и вовремя пасынковать (Наталья, Краснодарский край).

Особенности агротехники

  1. Ведение куста не более, чем в 3 стебля, лучше 2. Важно удалять лишние побеги вовремя.
  2. Для получения средних по размеру томатов, достаточно 8 кистей.
  3. Полив должен быть регулярным и умеренным. Если допустить избыток, томаты полопаются у плодоножки. Самое удачное время для увлажнения – вечером, чтобы солнечные лучи не обожгли листья. Рекомендован прикорневой полив.
  4. Рассадный период обязателен, высевание следует начинать в первой половине марта.
  5. Для растений опасен фитофтороз. Профилактика включает частые проветривания, обработка специальными составами. Хорошо справляется раствор меди.
  6. Грушевидный томат не готов тесниться, поэтому не стоит сажать более 4 кустов на м². Расстояние в 60 см обеспечит удобный подход к каждому кусту, не будет создаваться парниковый эффект.
  7. Особое внимание следует обратить на профилактику гнили, грибка и борьбу с вредителями. Помогают опрыскивания такими растворами, как Фундазол или Ордан.

Груша розовая подходит для частного культивирования и промышленного выращивания. Сбор упрощается кистевым плодоношением и равномерным созреванием. Сочетание оригинальной формы и хороших вкусовых качеств томата привлекают садоводов. Возможно выращивание как в теплых, так и холодных погодных условиях.

Груша розовая: видео