Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях?

8 Марта – единственный праздник, который без преувеличения можно отнести к разряду самых нежных и любимых миллионами. Ни один уважающий себя мужчина не может обойтись в этот день без букетика цветов для подарка представительницам прекрасного пола. Из всего разнообразия цветочной продукции, предлагаемой современным рынком, именно тюльпаны считаются традиционными цветами 8 Марта. Тюльпаны — одни из самых любимых весенних цветов. Невероятная палитра цветов, разнообразие форм и запах настоящей весны — все это будет радовать вас уже в марте, если вы уже задумаетесь о выгонке тюльпанов к 8 марта в домашних условиях. К празднику их можно купить в любом цветочном магазине, но особенно приятно дарить цветы, выращенные самостоятельно. Для этого необязательно иметь теплицу, выгонкой тюльпанов можно заниматься даже на подоконнике собственной квартиры. Такое занятие хоть и не простое, но очень интересное. Главное, следовать всем правилам и тогда результат вас обязательно порадует. Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях, читайте прямо сейчас.

Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях?

Что такое выгонка тюльпанов

Выгонкой тюльпанов называют – это ряд мероприятий, которые направленные на цветение тюльпанов в несвойственное для них время. Зимой обычно луковички тюльпанов находятся в состоянии покоя. Но благодаря нашим воздействиям, луковички зацветают. Таким образом, тюльпаны зацветают к 8 марта, 23 февраля, к Новому году.

Когда сажать луковицы тюльпанов на выгонку

Кстати! Кроме как к 8 марту, тюльпаны на выгонку сажают и ради других весенних праздников, например, ко дню Святого Валентина или к 23 февраля. Самое подходящее время для начала посадки луковиц тюльпанов на выгонку — это октябрь-начало ноября. Более точные даты определяются в зависимости от конкретного праздника, ради которого вы собираетесь выращивать цветы:

  • Если ко дню Святого Валентина (14 февраля), то начинать сажать нужно уже в первых числах октября.
  • К 23 февраля — со второй декады (с 10) октября.
  • К 8 марта — с середины-третьей декады (с 15-20) октября.

Стоит понимать! Большая луковица — это еще не 100% гарантия, потому что на цветение и развитие цветка влияют многие другие факторы. Вообще, лучше всего приобретать голландские луковицы, которые специально предназначены для выгонки, что должно быть написано на самой упаковке. Важно! Луковицы должны быть не только большими, но и идеального качества.

Статьи для садоводов и огородников

Если луковицы были выкопаны с дачных клумб, их в начале хранения неделю выдерживают в сухом тепле при температуре 33–34 °C. Это способствует закладке цветочной почки.

Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях?

Посадка тюльпанов на выгонку к 8 марта

Лучше использовать для выгонки тюльпанов посадочные ящики, которые в период охлаждения устанавливают один на другой, а для подготовки растений к цветению — переносят в более теплое и светлое место. Ёмкости для посадки нужны с дренажными отверстиями, прикрытыми каким – либо черепком. Сверху насыпают дренаж. В подготовленные горшки, контейнеры, ящики насыпают две трети грунта, уплотняют.

Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях?

Тюльпаны сажают в двух сантиметрах друг от друга, аккуратно вдавливая их в почву на два – три см в глубину. Сверху засыпают оставшимся грунтом. Поливают посадки, если верхушки луковиц оказались видны из-под земли, ещё присыпают грунтом. Для полива разводят грамм кальциевой селитры в литре воды и проливают этим раствором посадки.

Как вырастить тюльпаны к 8 марта в домашних условиях?

Полив тюльпанов после посадки к 8 марта

Земля в горшке гиацинта должна быть увлажненной, однако застоя воды растение не потерпит. Это обычно приводит к загниванию корней.

Статьи для садоводов и огородников