Как посадить мандарин из косточки в домашних условиях?

Мало кто задумывается, что из мандариновой косточки можно вырастить плодоносящее экзотическое дерево. Чудесные цитрусы будут радовать своим хоть и не большим, но регулярным урожаем. Чтобы иметь свое мандариновое дерево на окне, необязательно жить в тропиках. Ниже представленный материал позволит вырастить мандарины в домашних условиях, не допуская ошибок. Плоды мандаринов употребляют в кушанье свежими, готовят из них компоты и варенье, джемы, производят цукаты, фруктовые салаты, а также применяют в качестве пряности. Цедра широко применяется в медицине для производства аромамасел, настоек, сиропов, медикаментов. Несмотря на свои полезные свойства, мандарины имеют и противопоказания. Знаете ли вы? Принято считать, что родина мандаринчика – солнечная Поднебесная.

Как посадить мандарин из косточки в домашних условиях?

Мандарины полезные свойства

Считается, что мандарины хорошо влияют на пищеварение и способствуют повышению аппетита. Зимой лучшего источника витаминов вам не сыскать. Оказывают мандарины свое действие и на протекание обменных процессов в организме человека. Регулярное употребление в пищу не только плодов, но и свежевыжатого сока способствует укреплению иммунной системы. Фитонциды, присутствующие в плодах, оказывают антибактериальное действие. Сок мандарина благодаря фитонцидам угнетает распространение в организме патогенных грибов, вызывающих кожные болезни. Соком и плодами мандаринов лечат дизентерию. В период климакса или при обильных кровотечениях мандарины используют как кровоостанавливающее средство. Высушенная цедра мандарина тоже имеет полезные свойства. При заваривании в чае она оказывает успокаивающее действие. Также ее используют для приготовления ингаляционных отваров при легочных и респираторных заболеваниях. Недавно ученые доказали, что применение в пищу мандаринов уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизирует уровень инсулина у больных диабетом, способствует снижению уровня холестерина в крови, снижению жажды при повышенной температуре тела во время заболевания гриппом. Знаете ли вы? Со зрелого дерева мандарина в возрасте тридцати лет можно собрать до семи тысяч плодов.

Статьи для садоводов и огородников

Формирование кроны мандаринового дерева

Для формирования кроны применяют такой прием, как прищипывание побегов. Это рекомендуется делать в том случае, если вы хотите получить плоды, выращенные своими руками. После того как основной побег достигнет высоты 30−40 см, его макушку необходимо прищипнуть, чтобы стимулировать ветвление, если оно не произошло самостоятельно. Это позволяет получить боковые ветви первого порядка. Процедуру продолжают в дальнейшем, удаляя макушки всех вырастающих побегов и оставляя на каждом 4−5 листиков.

Используя этот прием можно добиться того, что на ветках 5-го порядка мандарин зацветет, и будет давать плоды. Удаляются также ветки, растущие внутри кроны, слабые и искривленные побеги. На весь процесс формирования кроны уходит 3−4 года. Чтобы деревце росло ровно, его необходимо время от времени поворачивать вокруг своей оси, разными сторонами к свету.

Угол поворота должен быть небольшим, горшок с растением слегка разворачивают 1 раз в две недели. Чаще это делать не рекомендуется, так как мандарин не любит изменений своего местоположения.

Как посадить мандарин из косточки в домашних условиях?

Статьи для садоводов и огородников