Как посадить лимон из косточки в домашних условиях?

Ярко-жёлтые, душистые лимоны на фоне тёмной зелени листьев украсят самое простое жилище или офисное помещение. Принято считать, что лимоны растут только в саду. Однако сегодня известно много сортов комнатной культуры этого цитруса. Вырастить лимон в домашних условиях не слишком просто. Но в результате деревце, окружённое вниманием и заботой, доставит радость красотой белоснежных цветков и принесёт вкусные ароматные плоды.

Как посадить лимон из косточки в домашних условиях?

Что за растение лимон

Родина лимона – субтропические леса, где он произрастает в диком виде. На протяжении многих веков люди старались распространить его на землях Европы. Двадцатый век ознаменовался опытами генетиков. Ученые хорошо поработали над выведением сортов, хорошо плодоносящих в северных широтах и в комнатных условиях.

Сегодня домашним лимоном никого не удивишь. Благодаря усилиям профессиональных селекционеров и цветоводов-любителей комнатный лимон появился во многих домашних оранжереях и просто на подоконниках. Цитрусовые комнатные растения в интерьере всегда выглядят восхитительно, но они радуют нас не только отличным внешними видом, но и съедобными плодами.

Состав лимона:

  • В мякоти сосредоточено множество лимонной кислоты, именно она составляет основу фрукта. Кожура богата флавоноидами, эфирными маслами, пектиновыми соединениями, пищевыми волокнами, гликозидами, фитонцидами. Конечно, большая часть этих веществ скапливается и в мякоти.
  • В лимон входит масса витаминов. Среди них фолиевая кислота, пантотеновая кислота, витамин Д, токоферол, тиамин, ретинол, пиридоксин, рибофлавин, витамин РР, аскорбиновая кислота и другие.
  • Из микроэлементов наибольшей ценностью пользуется бор, железо, медь, молибден, цинк, фтор, марганец. Макроэлементов также много, среди них сера, калий, хлор, натрий, магний, фосфор, кальций и другие.
  • В лимоне оптимально сосредоточены белки, углеводы и жиры. Калорийность порции 100 гр. не превышает 28 единиц. В составе скапливается зола, вода, органические кислоты, клетчатка, поли- и моносахариды.

Статьи для садоводов и огородников

Подкормка лимона в домашних условиях

Удобрение для комнатного лимона – обязательное условие гармоничного развития, плодоношения. По сравнению с другими домашними многолетниками данный цитрус нужно подкармливать более часто, чем его зеленых собратьев. Летом удобрения вводятся еженедельно (с водой для полива), зимой – одного раза в месяц будет достаточно.

Минеральные подкормки более действенны, но органические содержат все важные микроэлементы, благотворно влияют на структуру грунта, активизируют жизнедеятельность всех важных микроорганизмов. Если совмещать минералы с органикой, то такой союз будет обеспечивать наилучшее питание для этого цитруса дома.

Во время активизации роста побегов (весной) уместно вводить калийные, азотные подкормки, а когда появляются цветы – фосфорные. Внимательно изучайте информацию на упаковке с удобрениями – соблюдение дозировки очень важно, так как вы будете впоследствии употреблять эти лимоны. С наступлением так называемого «периода покоя» (осеннее-зимнее время) доза и частота подкормок уменьшается до одного раза на месяц.

Статьи для садоводов и огородников