Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду?

Портулак (Рогtulaca) является красивым декоративно-овощным растением, произрастающим на всей территории Евразии. Родина цветка – тропики Восточного полушария. В виде сорняка портулак можно встретить в Северной и Южной Америках, Центральной Европе и на Кавказе. В Европе в 17 веке, это растение выращивалось практически во всех огородах и считалось овощной культурой. Затем оно распространилось в другие страны и стало культивироваться как декоративный цветок. Название Портулак (с латинского воротца, ворота) отражает метод открытия созревшей коробочки с семенами. В народе цветок называется ковриком, из-за разрастания растений по поверхности земли. Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду, читайте прямо сейчас.

Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду?

Популярные виды и сорта портулака

Можно выделить две разновидности портулака, из которых речь в нашей статье пойдет именно о первой (декоративной):

  • крупноцветковый (махровый);
  • огородный.

Статьи для садоводов и огородников

Пикировка посева портулака при выращивании рассадным способом

При посеве портулака на рассаду, важно досвечивать контейнеры с семенами. Лампы искусственного света в сумме с солнечными лучами, должны составлять 14 часов. В пасмурные дни посев освещается только светильниками.

При условии благоприятного температурного и светового режима, первые ростки проклюнуться через 10 – 15 дней. С появлением первых всходов, пленку с посева снимают. Влажность грунтовой смеси нужно постоянно контролировать. Она не должна быть мокрой, но и пересыхания допускать нельзя. ».

Когда сеянцы, достигнут размера двух настоящих листьев, их нужно разредить, то есть распикировать. Для этого понадобятся специальные горшочки, диаметром 7 – 8 см. Их наполняют таким же субстратом, который использовался для посева. В каждый стаканчик помещают по 3 – 4 сеянца. Или по одному в торфяной горшок. Когда рассаженный портулак даст следующий настоящий лист, это значит, что он укоренился. Происходит это примерно через неделю.

Важно, перенести каждое растение с комом грунта таким образом, чтобы не повредить корни. Иначе сеянцы не приживутся.

Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду?

Посадка рассады портулака в открытый грунт

Сажать рассаду в открытый грунт можно только в том случае, если теплая погода установилась окончательно и нет вероятности наступления заморозков.

Портулак не переносит холодной погоды. Если температура воздуха опускается ниже +10 градусов, растение сбрасывает все листья.

Кроме погодных условий, необходимо учитывать состояние рассады. Считается, что растение готово к пересадке, если у него имеется 10–12 листьев и несколько бутонов.

Высаживать портулак можно только на хорошо освещенном участке. Даже небольшая полутень приведет к тому, что растение не даст цветов, а будет только разрастаться. К этому же результату приводит плодородная почва. Питательные вещества из нее будут поступать в листья и сохраняться там в качестве запаса долгое время.

При посадке кусты портулака располагают на расстоянии не меньше 15 см друг от друга в шахматном порядке, заглубляя до первого листа. Это связано с тем, что корневая система растений со временем широко расползается. Первые 3 дня саженцы поливают ежедневно, особенно если погода стоит сухая и жаркая. Цветение начинается через 6–7 недель после появления всходов.

Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду?
Уход за портулаком в открытом грунте

Портулак садовый достаточно не прихотливое растение, поэтому затруднений в уходе за ним не возникает. Достаточно периодически поливать «коврики», особенно в очень жаркий день (достаточно раза в неделю). Поскольку растение растет в виде ковриков и плотно накрывает землю вокруг себя, то оно не нуждается в мульче и рыхлении почвы. Также не нуждается в подкормках, потому как ему подходит абсолютно любой грунт.

Заботясь о портулаке не нужно тратить время на борьбу с вредителями и заболеваниями.

В очень редких случаях у растения наблюдается заболевание вызванное грибом Albugo portulaceae. В таком случае побеги деформируются, а на листочках появляются пятна. Зараженные побеги и листья удаляют, а растение обрабатывают фунгицидным средством, в состав которого входит медь.

Полезные свойства портулака

В первую очередь стоит отметить, что для лечения используется именно портулак огородный, хотя есть несколько его разновидностей. Благодаря химическому составу растения, оно оказывает следующее лечебное воздействие: антиоксидантное; противомикробное; регенерирующее; противовоспалительное; антитоксическое; мочегонное; гипогликемическое; противоязвенное; слабительное; противоглистное. В лечебных целях используют цветы, стебли, семена, листья, то есть все части, кроме корней.

К полезным свойствам портулака относят его способность очищать организм, восстанавливать после болезни силы в организмах пожилых людей. Листья портулака оказывают пользу при змеиных укусах, укусах насекомых, при дизентерии и нарушениях сна. Также портулак принимают при болезнях почек и печени.

Портулак огородный применяют также при следующих проблемах: цинга, метеоризм, авитаминоз, импотенция, трихомонадный кольпит, чешуйчатый лишай, внутренние кровотечения, сахарный диабет, раны, язвы, геморрой, головные боли, конъюнктивит, артрит, заболевания мочевого пузыря, патология желудка, гипотония, энтероколит. Целебные компоненты усиливают сердечный ритм, сужают сосуды, понижают уровень сахара, холестерина в крови, повышают артериальное давление, снимают воспалительные процессы. Также при помощи портулака лечат бронхиальную астму и применяют для лечения злокачественных и доброкачественных опухолей.

Портулак в ландшафтном дизайне

Портулак активно применяется в дизайне садовых участков за счет компактности кустиков, длительности и обильности цветения и ярких окрасок. Кроме того, портулак отличается очень важным для дизайна качеством — отличное сочетание с другими цветами. Портулак подходит для выращивания в цветниках и в клумбах. Часто культуру используют для посадок в балконные ящики, контейнеры и напольные кашпо и вазоны. Также низкорослые сорта используются для обрамления дорожек. Кроме того, эти садовые цветы часто высаживают в рабатки, альпийские горки. Используют для декорирования откосов.

Как вырастить портулак из семян в домашних условиях на рассаду?

С какими цветами сочетается:

  • Бархатцы;
  • Циннии;
  • Настурции;
  • Агератум;
  • Китайская гвоздика;
  • Анютины глазки.