Обрезка молодых плодовых деревьев весной: схема для начинающих

Для начинающего садовода всегда остро стоит проблема, когда обрезать деревья в саду, ведь такая процедура — это один из самых действенных способов для повышения урожая плодов, защиты от вредителей и манипуляция, значительно повышающая время жизни растения. Если подойти к решению данной задачи ответственно, можно верно сформировать крону дерева, что придаст ему эстетичный вид и обеспечит приток кислорода и солнечного тепла к каждой отдельной ветви, а это позитивно скажется на количестве выращиваемых фруктов. Кроме того, срезка устраняет вероятность того, что деревья начнут перерастать в ширину и вышину. Наиболее подходящее время для этого наступает осенью или весной. В случае если садовод ленится, то его деревья грозят сильно обрасти листвой, что приводит к уменьшению размеров плодов на них. С другой стороны, если обрезать излишне фанатично, то время плодоношения будет увеличиваться в силу того, что обилие удаленных ветвей отрицательно влияет на созревание самого растения. Поэтому знать, как правильно обрезать деревья и когда нужно это делать, необходимо каждому. Обрезка молодых плодовых деревьев весной схема для начинающих, читайте прямо сейчас.

Обрезка молодых плодовых деревьев весной: схема для начинающих

Преимущества весенней обрезки плодовых деревьев

Среди положительных моментов проведения данной процедуры весной опытные садоводы выделяют:

  • отсутствие ограничений по видам обрезки (санитарной, формирующей крону, прореживающей, омолаживающей);
  • комфортность условий, погода в основном теплая и сухая;
  • высокую эффективность проделанной работы, деревья полностью подготовлены к плодоношению;
  • возможность удаления не только поврежденных и больных побегов, но и пострадавших от минусовых температур.

Выбирая сезонность проведения обрезки деревьев между весной и осенью, целесообразнее производить работы в теплый период года, когда нет спешки и угрозы резкого похолодания.

Статьи для садоводов и огородников

Казалось бы, что там обрезать – однолетний саженец еще не разветвлен. Однако  цель укорачивания заключается в восстановлении баланса между пострадавшей корневой системой и оставшейся неповрежденной надземной частью . Даже если это одна ветка, на ней множество почек, которым для роста нужно много питательных веществ и воды, а мы знаем, что корневая система ослаблена. Укоротить саженец нужно на высоте около метра над уровнем почвы – в таком случае вы стимулируете рост боковых побегов, и вы сможете начать формировать крону уже в нынешнем году.

Если у однолетнего саженца уже есть ответвления, все побеги, образованные на высоте около полуметра, нужно удалить. Побеги, расположенные выше, укорачиваются по следующему принципу: растущие под острым углом удаляются полностью, а образовавшие со стволом прямой угол укорачиваются до третьей-пятой почки, если считать от основания побега. Не забудьте укоротить и сам проводник, однако даже в укороченном состоянии он должен возвышаться над боковыми побегами на 15-20 см.

Обрезка молодых плодовых деревьев весной: схема для начинающих

Статьи для садоводов и огородников