Благоприятные дни для посадки баклажан в марте 2019 года

Своевременная посадка и регулярный уход за баклажанными сеянцами позволит опытным огородникам и дачникам получить собственный экологически чистый и богатый урожай синеньких на своем участке.

Оптимально сажать баклажаны на рассаду по лунному календарю на 2019 год, чтобы обеспечить растения положительной космической энергетикой спутника нашей планеты.Благоприятные дни для посадки баклажан в марте 2019 года

Подготовка почвы и тары для посадки баклажан

Вначале надлежит определиться с ёмкостью для выращивания ростков, лучший вариант – торфяные горшочки, но можно использовать и пластиковые стаканы высотой не менее 7-8 см, один на одно растение.

Опытные аграрии самостоятельно готовят смесь для рассады овоща, которая должна соответствовать таким характеристикам:

·         быть лёгкой, но богатой питательными веществами;

·         иметь структуру, позволяющую поддерживать оптимальную влажность и пропускать воздух;

·         иметь нейтральную кислотность.

Статьи для садоводов и огородников

Удобрение баклажанов

Выращивание рассады пасленовых требует регулярного внесения удобрений под сеянцы. Во время роста саженцам необходим азот, который способствует активному развитию зеленых частей растений. Не менее трех раз необходимо удобрить почву аммиачной селитрой или нитроаммофоской. Один раз в 15 дней рассадник с баклажанами нужно подкармливать калийными добавками. Вы можете внести древесную золу или готовое удобрение.

Каждые 20 дней рассаду следует удобрять органическими составами. Лучше готовить жидкие настои, они быстрее усваиваются корневой системой овоща и насыщают грунт питательными веществами. Готовьте жидкий раствор из перепревшего коровьего навоза, перепревшего компоста или перегноя. Поливайте саженцы в благоприятные по лунному календарю дни.

Высадка рассады баклажанов в теплицу в 2019 году

Когда рассада вырастет до 20-25 см, и на ней будет по шесть-восемь листьев, ее пересаживают на постоянное место. К этому ее нужно подготовить – за неделю до пересадки вынести в более прохладное и солнечное место и реже поливать.

Теплица должна быть подготовлена заранее. Осенью землю в ней обеззараживают и перекапывают, а весной вносят удобрения и рыхлят. Обогащать грунт можно как органическими удобрениями, так и минеральными. Ко времени посадки земля на глубине до 18 см должна прогреться хотя бы до 15°, а воздух – до 18°. Перед пересадкой почву в теплице из поликарбоната поливают.Благоприятные дни для посадки баклажан в марте 2019 года

За пару часов до высадки желательно полить рассаду, чтобы с корешков не осыпалась земля. Высаживают растения в ямки 10-15 см глубиной на расстоянии 30 см между ними и 70 см между рядками. Потом покрывают почву перегноем, соломой или торфом.

Уход за рассадой баклажанов после высадки в теплицу

Рекомендуемая влажность почвы для баклажан – 70-85 %. Через 5 дней после пересадки их поливают первый раз, в дальнейшем раз в неделю. Воду подогревают до 20-25°, листья стараются не мочить. Когда начнут образовываться плоды, орошают дважды в неделю. Во время жары частоту поливов увеличивают.

Воздух должен быть достаточно сухим – 65-70 %. Для этого теплицу регулярно проветривают, однако во избежание сквозняков открывают только с одной стороны.

Идеальная температура для баклажан – 24-28°. При 13° и ниже они перестают расти, а при выше 35° хуже плодоносят.

За время выращивания в теплице баклажаны подкармливают три-пять раз. Первый – на 15-20-й день после пересадки. Пока не появились плоды, используют полные минеральные удобрения, позже – азотно-фосфорные, в конце сезона – сульфат калия.

Выращиваемые в теплице баклажаны нужно формировать. На стебле оставляют 3 сильных боковых побега, остальные удаляют. Кустики баклажан подвязывают к шпалере или колышкам.

Статьи для садоводов и огородников