Обрезка сливы весной: видео для начинающих

Плодовое дерево слива и в особенности такой её вид, как тернослива – достаточно устойчивые культуры для выращивания на территориях с не слишком благоприятным климатом. Плодоношение обычно не превышает 15 лет, а затем деревья прекращают давать урожай. В суровых условиях возможно культивирование только особо зимостойких сортов, полученных путем селекции канадских и уссурийских групп. Химический состав плодов сливы очень разнообразен и зависит от вида, зрелости плодов, почвы. Так, в желтых плодах содержатся много каротина, витамины группы В, фолиевая и никотиновая кислоты. Нужно отметить, что слива отличается от многих плодовых растений повышенным содержанием витамина Е. В ней его гораздо больше, чем в груше, мандаринах, вишне, но меньше, чем в персиках и ягодах шиповника.

Из минеральных веществ в сливе содержатся соединения железа, йода, калия, меди и цинка. Начинающие садоводы, мало знакомые с «физиологией» сливового дерева, думают, что все это задумано природой. Мол, и вкусненького покушать можно, и симпатичненько. Только они еще не знают, что вся эта ненужная симпатичность является результатом неправильного ухода. Слива, как любая плодовая культура, нуждается в формировании кроны. Кронирование – искусство сродни архитектуре. От садовода требуется развитое пространственное мышление, а также знание физиологии растений. Конкретно, так неправильно или не вовремя сделанной обрезки. Запустили дерево – получили кучу лишних побегов и мало плодов. Проблема? Не совсем, если знать, почему это происходит, и как следствие, знать, как обрезать сливу весной или может быть в другое время года. Но перед началом основных работ, необходимо хоть немного понимать две вещи.

Обрезка сливы весной: видео для начинающих

Особенности кроны сливы

Если не создать должный уход, то через несколько лет после посадки ветки сливовой кроны сильно разрастаются. Ветви растения предрасположены к сильному загустению. Из-за этого снижаются вкусовые качества и объем урожая. Морозоустойчивость тоже падает, появляется риск заболеть и подвергнуться нашествию вредителей. Поэтому нужно заранее научиться правильно обрезать сливу.

Этот процесс полезен для сливового дерева, если желаете собрать хороший и качественный урожай. Благодаря обрезке «лишних» веток, большая часть питательных веществ будет поступать в плоды, а не побеги.  Поэтому ежегодно, с приходом весны, следует проводить обрезку.

Если не обрезать ветки, дерево не только принесет плохие плоды, но и способно погибнуть. Необходимо тщательно контролировать высоту, размер и количество ветвей, а также угол по отношению к стволу, так как сливы способны быстро расти.

Статьи для садоводов и огородников

Когда обрезать сливу весной

Одним из лучших периодов, по мнению специалистов и опытных садоводов, для проведения обрезки сливового дерева, как и вишни, является весенний период. Обрезка сливы должна проводиться ежегодно, чтобы не только бороться с загущенностью кроны, но и обеспечить дереву полноценный рост и развитие. Как же правильно провести данную процедуру весной? Лучшими сроками для удаления лишних ветвей считается конец марта – начало апреля. В это время дерево еще не вступает в период вегетации, а морозы уже остаются далеко позади. Весенняя обрезка и вишни, и сливы, состоит из нескольких частей – сначала проводят обязательное прореживание, в процессе которого удаляют не только чересчур разросшиеся ветки дерева, но и растущие вверх ненужные побеги.

Обрезка сливы весной: видео для начинающих

Технические приемы обрезки сливы

Какой бы вид обрезки ни применялся, она выполняется одним из перечисленных технических приемов:

  • Срез «на кольцо» — полностью удаляются лишние ветки. Их срезают не возле самого ствола, а вдоль кольцевого утолщения.
  • Срез «на почку» — веткам придается новое направление роста за счет их укорочения. Сначала выбирают сильную, живую почку, возле нее делают отметку, затем лишнюю часть ветки удаляют. Срез выполняют под углом 45°С на уровне с верхушкой почки.
  • Перевод на боковой побег. Этим приемом изменяют направление роста и отбраковывают неплодоносные ветки. С этой целью отбирают самые перспективные побеги. Затем их срезают на расстоянии 2–3 мм от места прикрепления.

Обрезку следует выполнять только специальным инструментом, предназначенным для работы в саду. К нему относятся: секаторы, сучкорезы, садовые ножовки и ножи. Для предотвращения вытекания сока из веток, места среза следует консервировать садовым варом.

Обрезка сливы весной: видео для начинающих

Схема обрезки сливы весной

В южных регионах начать обрезать сливу можно в конце февраля – начале марта, но при этом температура воздуха должна быть не ниже 10°С.

Как правильно удалять ненужные ветки с дерева весной, показано в весьма содержательном видео обрезки сливы.

На протяжении первых 5 лет формируют разреженно-ярусную крону. В первый год на саженце отмеряют зону штамба (40-60 см от земли), выше него отсчитывают еще 6-7 почек и срезают верхушку. На второй год из почек, расположенных выше штамба, формируют первый ярус. На дереве оставляют 2-4 удачно расположенных нижних побега, отходящих от ствола под углом не менее 60 градусов. Все побеги, появляющиеся в зоне штамба, регулярно вырезают на кольцо.

Статьи для садоводов и огородников