Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Побелка стволов, перекопка почвы вокруг кустов/деревьев, опрыскивание растений химикатами – это три важные процедуры, которые включает весенняя обработка сада от вредителей и болезней. С помощью первой обеззараживается кора, которая часто является источником вредителей, заболеваний. Обработка почвы посредством перекапывания помогает бороться с вредителями, живущими в земле. Данную процедуру проводят незадолго до опрыскивания сада защитными средствами. Для проведения весенней обработки используют разные составы, включая щадящие органические жидкости. Обработка деревьев весной от вредителей и болезней, читайте в нашей статье.

Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Для чего и когда лучше всего проводить весеннюю обработку сада

Многие из нас хотят употреблять в пищу только самые свежие, натуральные ягоды и фрукты. Для этого мы готовы непосильно трудиться на своих участках, чтобы собственноручно вырастить высококачественный урожай. Но, к сожалению, в последнее время любителей-дачников всё больше донимают всякие паразиты и болезни, которые плодятся и развиваются в геометрической прогрессии. Для борьбы с ними необходимо применять химическую и органическую обработку весеннего сада. От навыков и степени профессиональности садоводов зависит напрямую: сможет ли произведенный уход сохранить и приумножить урожай плодов сада. Только эти действия желательно проводить регулярно и своевременно. Начинать необходимо сразу же после отступления холодов и продолжать во время цветения и завязи плодов.

Статьи для садоводов и огородников

Как подготовить сад к обработке весной

Перед тем как приступить к непосредственной обработке растений, необходимо провести их осмотр. Случается такое, что во время зимовки какие-то из ветвей замерзают и погибают. Если вы обнаружите такие ветви, то их нужно осторожно удалить с растения при помощи ножовки. С поверхности ствола старого дерева необходимо удалить старую кору, а для этого вам понадобится металлическая щеточка. Однако помните, что молоденьким растениям нельзя удалять кору. Приствольный круг кустарника либо дерева необходимо хорошенько очистить от листвы, так как поверхность грунта так же нуждается в обработке. Дело в том, что в весеннее время в почве могут находиться вредные насекомые, которые успешно перенесли зимовку и готовы приступить к порче садовых культур.

Первую обработку нужно успеть провести до набухания почек. Дело в том, что ранней весной начинают просыпаться личинки тли, а также гусениц. В случае, если обработка проведена не будет, то когда почки раскроются, проснувшиеся вредные насекомые активно начнут их портить.

Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Когда весной обрабатывать сад

Каждый садовод сам принимает решение, чем лучше обработать плодовые деревья весной от вредителей. Применение химпрепаратов может быть более эффективным, чем использование биопрепаратов, при соблюдении сроков обработки и рекомендуемой дозировки. Однако все чаще дачники выбирают альтернативные биопрепараты для защиты растений от болезней и вредителей, ассортимент которых с каждым годом увеличивается, чтобы не только защитить сад, но и получить экологически чистый урожай.

Первую обработку сада весной проводят до появления на плодовых деревьях почек, в это же время обрабатывают ягодные культуры: виноград, малину, черную и красную смородину, крыжовник, — от зимующих вредителей (тли, листовертки, белокрылки, садового паутинного клеща, красного и бурого клеща, моли, ложной щитовки и других).

Желательно проводить обработку, когда установится стабильная температура не ниже +4°С. Можно выбрать как допустимые инсектициды, так и биопрепараты.

Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Препараты для обработки деревьев весной

Все имеющиеся на сегодня средства для опрыскивания относятся к одной из трех групп:

  • химические;
  • биологические;
  • народные.

Удачно комбинируя или разделяя данные препараты, грамотный садовод сумеет добиться хорошего качественного урожая плодовых. Однако чаще всего на выбор пестицида оказывают погодно-климатические условия региона.

Обработка плодовых деревьев весной бордоской жидкостью

Некоторые препараты в саду используются чаще других. Они имеют высокую эффективность и очень хорошо помогают как от вредителей, так и от заболеваний. Знать про эти препараты обязан каждый начинающий садовод и использовать их, если появится необходимость. Среди таких препаратов выделяют – бордоскую жидкость, мочевину, медный и железный купорос.

Бордоская жидкость – это одно из самых известных и распространенных средств, используемых для деревьев. Оно состоит из медного купороса и извести. Его цвет всегда голубой, так что спутать с чем-нибудь трудно. Для обработки используется 3% раствор. Бордоская жидкость считается сильным фунгицидом. Она может справиться с грибковыми заболеваниями, пятнистостями и эффективна против вредителей, за счет того, что в его составе есть известь. Годится он для обработки любых плодовых и ягодных культур.

Чем обработать плодовые деревья и кустарники весной после распускания почек

После распускания почек сад лучше всего вспрыскивать 1% раствором бордоской жидкости, ведь почки стали уже очень чувствительными и если увеличить концентрацию, то их можно просто обжечь. Такая жидкость служит отличной защитой растения от вредителей и даст возможность почкам полноценно раскрыться.

Лучше всего использовать комбинированные препараты, такие как, например, «Хорус», который отлично зарекомендовал себя и показал высокие результаты в борьбе с разными видами болезней плодовых деревьев и кустарников. Он в сочетании с другими препаратами в 2-3 раза увеличивает стойкость деревьев к различным видам возбудителей болезней.

«Децис» борется непосредственно с различными видами насекомых, которых появляется огромное количество и без химических средств деревья невозможно спасти. Не всегда народными средствами можно остановить деятельность вредителей, «Децис» поможет Вам в этом.

Но помните, если у Вас возникают разного рода сомнения, то лучше перед опрыскиванием посоветуйтесь с опытными садоводами, пусть они дадут свои рекомендации. Будьте уверенны, что результат не заставит себя долго ждать, Вы сможете уберечь все свои растения от негативных воздействий вредных живых организмов.

35 г хлорокиси меди на 10 л воды также является хорошим средством защиты в этот период. Тоже самое можно сказать и о полихоме и поликарбацине. Что выбрать, смотрите на свое усмотрение, все они очень эффективны, если придерживаться основных способов применения и дозировок.

Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Обработка сада мочевиной

Большая часть специалистов рекомендует готовить баковую смесь инсектицидов и фунгицидов и ей обрабатывать растения. Данный агротехнический прием поспособствует защите дерева как от болезней, так и от вредителей. Альтернативой такому препарату служит мочевина (карбамид). В начале весеннего периода проводят первую обработку препаратом в высокой концентрации с добавлением медного купороса. Помимо обычного обеспечения защиты растения от патогенных организмов, такой способ позволяет на 1-2 недели замедлить его пробуждение, благодаря чему дерево не попадает под неожиданные понижения температуры воздуха в фазе цветения.

Статьи для садоводов и огородников