Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

Содержание ✓

  • ✓ ПРИРОДНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
  • ✓ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
  • ✓ РАЗМНОЖЕНИЕ БЕГОНИИ
  • ✓ ВЛИЯНИЕ БЕГОНИИ
  • ✓ ПОЛЬЗА БЕГОНИИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
  • ✓ Бегония в домашних условиях – подробное видео

Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

Вне всякого сомнения, бегония королевская — одно из самых эффектных декоративно-лиственных растений. В цветоводстве культивируется большое количество сортов с широким разнообразием окрасок и форм листа. Все они — результат многочисленных межвидовых и полигибридных скрещиваний и являются потомками исходного вида (Begonia rex), произрастающего во влажных тропических лесах Индии и Индонезии.

ПРИРОДНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

И у сортов, и особенно у видовой бегонии в окраске доминируют красные и серебристо-белые цвета, что не случайно. В природе красная окраска позволяет растениям улавливать крохи солнечного света, проникающие в нижний ярус густого тропического леса. А серебристую окраску придают воздушные полости, расположенные под покровами и служащие своеобразными линзами, фокусирующими свет на хлорофиллоносную ткань. Поверхность листа морщинистая и густо покрыта волосками. Это многократно увеличивает поверхность испарения, затрудненного во влажной атмосфере тропиков, но столь необходимого для создания всасывающей силы корней.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Содержание королевской бегонии не вызовет особых проблем, если удастся создать приемлемую влажность воздуха. В комнатных условиях, особенно зимой, края листьев могут сильно подсыхать. А у экземпляров, выращенных в условиях теплицы, это происходит стремительно и обширно, даже приводит к гибели растения, на что часто жалуются начинающие цветоводы, приобретшие растения в цветочных салонах. Способы повышения влажности воздуха хорошо известны (поддоны с влажным керамзитом, емкости с водой вокруг и т.д.).

Необходимо знать, что опрыскиваний бегония не любит из-за густого опушения листьев и черешков.


Читайте также:  Каудексные бегонии (фото) посадка и уход в домашних условияхъ


ОСВЕЩЕНИЕ

В силу своего происхождения к уровню освещенности королевская бегония вполне нетребовательна и способна расти в глубине комнаты. Однако для сохранения яркости и сочности окраски листьев, а также компактности куста лучше выращивать ее на восточном или западном подоконнике, оберегая от прямого солнца.

Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

РАЗМНОЖЕНИЕ БЕГОНИИ

Определенный недостаток бегонии королевской — потеря декоративности по мере разрастания. Нижние листья опадают, оголяя ползучий стебель и корневище. Но, учитывая простоту размножения, это не столь большая проблема. Размножить бегонию можно как целым листом с черешком, так и листовыми черенками, нарезанными из хорошо вызревшего листа, посадив их во влажный песок или торф и поместив посадочную емкость в тепличку. Или, предварительно сделав неглубокие надрезы на жилках, уложить лист нижней стороной на субстрат и плотно прижать. Во избежание загнивания тепличку с черенками регулярно проветривают.

МОЛОДЫЕ экземпляры бегонии, выросшие в основании черенка (или в месте надреза), отделяют после образования 2-3 листочков.

ТЕМПЕРАТУРА

Хотя в природе бегония не имеет периода покоя и способна к непрерывному росту, в условиях недостаточной освещенности зимой ей рекомендуется отдых. Температуру она и летом предпочитает умеренную — +20-22 град., зимой ее можно понизить до + 16-18 град, (ниже +12 град, для растения критично).

ПОЛИВ

Умеренность и регулярность важно соблюдать и при поливе. Поливают только после подсыхания верхнего слоя почвы. Субстрат для выращивания — легкая воздухо- и влагоемкая, рыхлая, умеренно плодородная смесь на основе торфа, листовой земли и песка.

Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

ВЛИЯНИЕ БЕГОНИИ

На атмосферу дома

Королевские бегонии хорошо выращивать тем, в чьих домах бывает оживленно, к кому часто приходят гости. Растение сделает встречи интересными, создаст гостеприимную атмосферу, открытую для всего нового. Спасает от энергетической толчеи, очищая атмосферу для каждого появившегося в доме человека.

На эмоциональное состояние

Помогает медлительным людям стать более активными, быстрее принимать решения. Развивает красноречие, уменьшает заикание, даруя человеку возможность преодолеть страх в общении. Пригодится учителям, лекторам, писателям, журналистам, неуверенным людям.

На самочувствие

Бегонии с красными листьями сильно влияют на бронхи. Растение полезно курильщикам, людям с хроническим бронхитом, улучшает состояние дыхательных путей, препятствует появлению болей в грудной области.

Любопытно

Из-за формы листьев бегония в народе получила названия «ухо Наполеона» и «слоновьи уши».

Ассиметричность листовых пластин бегонии позволяет им не перекрывать друг друга — так растение получает максимум света.

В честь растений этого рода назван астероид (943) Бегония, открытый в 1920 году в Главном астероидном поясе.


Читайте также:  “Бегония клубневая” и “бегония вечноцветущая” – выращивание и фото, посадка и уход


ПОЛЬЗА БЕГОНИИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

Настойка из листьев

Промытые листья мелко измельчить или пропустить через мясорубку, отжать сок, смешать с водкой в соотношении 1:1, настаивать 2 недели в посуде из темного стекла, периодически встряхивая, процедить. Принимать при язвенном колите, язвах желудка и 12-перстной кишки по 15-20 капель в 1 ст.л кипяченой воды 3 раза в день за 30 мин. до еды, курс лечения — месяц. При необходимости через 4 недели курс повторить.

Сок бегонии

Промытые листья пропустить через мясорубку и отжать сок, смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1. Хранить в холодильнике не более 2 суток. Использовать для полосканий при гингивитах, стоматитах, смазывания трещин сосков у кормящих матерей, орошения гнойных ран и язе.

Бегония в домашних условиях – подробное видео

ДФ.Бегонии – размножение и выращивание. Г.Шипилова.

© Автор: Александр ЦЫМБАЛ, коллекционер растений, г. Тольятти, Елена МАЗОВА, г. Москва, Татьяна ЦЫГАНОВА.

Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • “Бегония клубневая” и “бегония вечноцветущая” – выращивание и фото, посадка и уход: Выращивание бегонии клубневидной и вечноцветущей...
  • Каудексные бегонии (фото) посадка и уход в домашних условиях: Бегонии: Бутылочные. Каудексные. КаудициформныеВ культуре...
  • Бегония уход в домашних условиях и на даче: Как ухаживать за бегонией в...
  • Тонкосеменник лептоспермум (фото) – уход в домашних условиях: Лептоспермум или тонкосеменник – посадка...
  • Протея (цветок) выращивание в домашних условиях: Цветок Протея (Protea repens) или...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Кампанула (фото) посадка и уход а домашних условиях: Выращивание кампанулы – колокольчика равнолистногоУ...

    Сад и дача Комнатные растения и цветы Бегония (фото) уход в домашних условиях и польза

  • Источник