Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

Содержание ✓

  • ✓ Место для посадки хост
  • ✓ Бывают с хостами и трудности
  • ✓ Головная боль хостомана
  • ✓ Какую хосту посадить – видео

НАБЛЮДАЯ ЗА СВОИМИ ХОСТАМИ, Я ВЫРАБОТАЛА НЕКИЙ АЛГОРИТМ ПОСАДКИ И УХОДА. ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ С ЛЮБИТЕЛЯМИ ЭТОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСОБЕННО НАЧИНАЮЩИМИ, КОЕ-КАКИМИ СЕКРЕТАМИ, ЗНАНИЕ КОТОРЫХ, Я УВЕРЕНА, ПОЗВОЛИТ ВЫРАЩИВАТЬ В САДУ ТАКИЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, ЧТО БУДУТ РАДОВАТЬ ВАС ДОЛГИЕ ГОДЫ

Выбор места посадки — это, без преувеличения, ключевой момент в жизни хосты. Хорошо известно, что это теневыносливое растение. На этот счет существует даже уже успевший набить оскомину штамп, что хоста — «королева тени». Но хоста и тенелюбивое создание. Улавливаете разницу?

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходаТо есть большинство сортов предпочтет расти в тени и полутени. Но одно дело — глухая тень от построек где-нибудь в северном углу сада: в такой обстановке может существовать очень ограниченное количество сортов.

Совсем другое — ажурная тень от деревьев и кустарников. Это самые лучшие условия для большинства хост. Ведь надо помнить, что это растение пришло к нам из лесов Дальнего Востока и Японии, где оно произрастает на опушках лесов и в поймах рек на влажных плодородных землях.

Но голубые хосты однозначно надо высаживать в тени — это беспроигрышнный вариант. Именно там они покажут себя во всей красе. Восковой слой, которым покрыты их листья и которому они обязаны своей потрясающей красотой, на солнце плавится — эти хосты превращаются в ординарные растения непонятного вида без сортовых признаков. У меня в саду голубые хосты растут с северной стороны дома и получают лишь несколько часов закатного солнца. И представьте, им этого достаточно!


Читайте также:  Цветок хоста – посадка и уход


НА ЗАМЕТКУ

Для большинства хост оптимальными условиями произрастания остается разреженная, скользящая тень от деревьев – будь то плодовый сад или лесной участок.

Можно голубые хосты сажать и в смешанных цветниках с северной стороны растений, которые будут защищать их в полуденные часы от палящих солнечных лучей. Это могут быть астильбы, сибирские ирисы, волжанка, вероника, нивяники и колокольчики.

Желтолистные хосты терпимее относятся к солнечному свету. Более того, многие из них только на солнце и проявляют в полной мере свои сортовые качества, становятся более яркими и золотистыми.

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

Место для посадки хост

Размещая хосту у себя в саду, надо обязательно учитывать ее габариты во взрослом состоянии. Дело в том, что гигантские и крупные хосты с годами набирают такую массу, что их с трудом можно пересадить в другое место. Огромные сорта порой в диаметре достигают размеров колеса какого-нибудь грузовика. Откопать и переместить такую хосту практически невозможно, не повредив ее. Поэтому сажаем сразу и навсегда, без права на ошибку. А самой Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходараспространенной ошибкой начинающих любителей хост как раз и становится посадка растений без учета размеров, которых они достигнут через 5 — 6 лет.

Надо сказать, что крупные и гигантские хосты незаменимы в ландшафтном дизайне там, где никакое другое растение расти не будет. Своим присутствием они способны облагородить любой безнадежный угол сада. Их потрясающая способность существовать в тени очень выручает. Хороши они и в солитерной посадке, и у водоема рядом с другими тенелюбивыми растениями.

Наиболее универсальны хосты среднего размера. Их можно использовать в миксбордерах, вдоль дорожек, в смешанных массивах и в контейнерах. На зиму контейнер, помещенный в пластиковый пакет (чтобы не испачкать), закапывают в землю. Контейнер должен быть сделан из морозостойкой керамики или пласт массы. В этом случае его не разорвет зимой.

Мини-хосты и карлики имеют исключительно коллекционную ценность, поэтому их обычно сажают всех вместе. Малышей предпочтительно высадить в какую-то емкость без дна, которую, например, можно изго­товить из большого пластикового горшка, отрезав от него верхнюю часть. Это позволит четко обо­значить место посадки, чтобы они случайно не потерялись среди своих же сородичей.

Совет специалиста

Начинающим любителям я бы не советовала сразу высаживать хосты на постоянное место. Если что-то пойдет не так, потребуется пересадка, чего хотелось бы избежать. Поэтому купленные по весне корешки я высаживаю сначала в горшки, которые расставляю в намеченных местах, наблюдаю за растениями до середины лета – если листья не подгорают, растение не чувствует себя угнетенным, хорошо смотрится со своими соседями, то потом аккуратно переваливаю в заранее подготовленную ямку.

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

Некоторые нюансы

При посадке важно не заглубить корневую шейку. Как обычно, в центре ямки делают холмик, на который устанавливают деленку, расправляют кор­ни веером и засыпают их землей. Делать это надо аккуратно, лишь слегка уплотняя по­чву, чтобы не поломать хрупкие корешки. Ямку готовят заранее, чтобы земля успела осесть и не затянула впоследствии растение вглубь.

Размер ямы для посадки напрямую зависит от размера хосты во взрослом состоянии. Если это гигантская хоста, разрастающаяся до диаметра более 1 м, то ей потребуется просторная, не столько глубокая, сколько широкая яма, хорошо заправленная органикой — перепревшим навозом, компостом (что предпочтительнее!), с добавкой черного торфа для увеличения вла-гоемкости и небольшого количества золы для мягкого подщелачивания грунта. Зола будет источником калия и микроэлементов. Минеральными удобрениями можно пренебречь. Главное — органические компоненты: компост, сапропель, биогумус, пара горстей сухого куриного помета — короче, все, что найдется в хозяйстве.

Нельзя допускать пересыхания почвы там, где растут хосты. Поэтому уход за ними сводится главным образом к своевременному поливу в условиях засухи, когда долго нет дождей. Поливать надо отстоянной водой из бочки под корень. Обязательно мульчирование компостом, который поддерживает почву во влажном состоянии, препятствует росту однолетних сорняков, служит источником дополнительного питания.

Слой мульчи зависит от размера хосты — для больших экземпляров он может доходить до 10 Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходасм, маленькие же хосты и карлики мульчируют слоем не больше 1 см.

Что касается деления хост, то должна признаться: я не сторонник этого мероприятия. Считаю, что хосту, способную расти на одном месте много лет, лучше без лишней нужды не беспокоить пересадками и делением.

Ведь год от года она не только наращивает свою мощь, но и становится истинной красавицей! Но если потребуется, делить, а вернее, от делить часть хосты можно в строго ограниченный период — весной, когда уже появились туго завернутые «початки» листьев, но до момента их полного развертывания. Проводится эта по сути своей операция очень аккуратно: при помощи острого ножа отрезается «кулечек» с внешней стороны куста, а затем глубоко подкапывается, чтобы не оборвались корешки, которые существуют у каждого фрагмента растения. Деленку помещают сразу в горшок с землей, чтобы корешки не успели подсохнуть.

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходаПринципиальный вопрос — срезать или не срезать цветоносы? Некоторые садоводы считают, что срезать надо обязательно, так как при их появлении хоста теряет свою безупречную форму, разваливается. Но я придерживаюсь другого мнения. Считаю, что цветки хост вносят свой вклад в цветовую палитру сада.

Это только на первый взгляд все они одинаковые — сиренево-лиловатые колокольчики. На самом деле они могут быть темно-сиреневыми, белоснежными, розоватыми, лавандово-голубыми, есть сорта, у которых цветки похожи на маленькие соцветия гиацинта. Появились сорта с темно-вишневой или фиолетовой окраской цветоносов, с крапчатыми или полосатыми лепестками, некоторые сорта имеют махровые или паукообразные цветки. Существуют хосты с ароматными цветками, их немало. Ну как можно удалять такую красоту? Поэтому срезаю цветоносы только после цветения.


Читайте также:  Сорта хост – миниатюрные и гигантские


Надо ли срезать листья хост при подготовке к зиме?

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

Тут нет однозначного ответа.

Правда, как всегда, находится посередине. У больших хост с огромной биомассой листья, на мой взгляд, я удалять надо обязательно, причем до наступления заморозков. Если этого не сделать, листья потом превратятся в гниющую массу, которая станет источником болезней. Срезанные листья отправляют в компостный ящик.

У хост среднего размера листья лучше оставить. Они послужат им дополнительным укрытием на случай ранних осенних заморозков и малоснежной зимы. Весной вы найдете их в сухом мумифицированном состоянии и удалите одним движением руки.

Хоста предпочитает расти на нейтральных или слабокислых грунтах – сильно щелочить почву не стоит. Главное – ее влагоемкость. Владельцы суглинков тут имеют некоторое преимущество по сравнению с хозяевами участков, расположенных на супесчаных почвах. Последним надо добавлять в землю при посадке хост торф и большее количество органики.

У хост-малышек листья оставляйте обязательно! Это и средство защиты нежной корневой системы от морозов, и возможность не потерять их в цветнике. Листочки отпечатываются на поверхности земли, указывая на место их обитания. Это важно знать, чтобы случайно не затоптать милых крошек.

Совет специалиста

Не сажайте сорта с чашеобразной формой листьев (например, ‘Abiqua Drinking Gourd’) поддеревьями. С них постоянно что-то сыплется – листья, иголки, какая-то труха, которая скапливается «внутри» хосты. Выбрать ее оттуда не представляется никакой возможности, даже сильные ливни не в состоянии вымыть этот мусор. Все это совершенно не украшает растение.

Бывают с хостами и трудности

Какие трудности могут встретиться у вас на пути? Ну, во-первых, поздние возвратные заморозки весной. Хоста — растение неторопливое, самой природой запрограммированное на позднее пробуждение, листья по весне разворачиваются медленно.

Но, если возникнет угроза заморозков, которые случались, например, в Подмосковье и в первой декаде июня, их надо обязательно чем-то укрыть. На коллективные посадки можно накинуть двойной слой лутрасила, на отдельно стоящие экземпляры — пластмассовые тазы, бутыли от воды, тряпки, любой способ подойдет. Если молодые листики попадут под заморозок, растение, конечно, не погибнет, но приходить в себя будет долго — и не факт, что в текущем сезоне будет в полной мере декоративно.

Да, если вы держите пополнение коллекции в горшках, куда вы успели высадить новые приобретения еще в марте, пусть новые посадочные единицы сидят себе до поры до времени на прохладной террасе или в беседке. Выносить и высаживать их можно лишь тогда, когда ваши старые хосты, растущие в саду, достигнут той же фенологической фазы, что и хосты, выращенные весной в домашних условиях, то есть дождитесь полного распускания листьев.

Еще одна напасть, связанная с погодными катаклизмами: листья хост очень портит град. Это явление случается, конечно, не каждый год, но к нему надо быть готовым всегда, как к ядерной войне. То есть — иметь под рукой пленку или нетканый материал, чтобы успеть быстро накинуть их на особенно ценные экземпляры, а если успеете — то и на всю коллекцию.

Головная боль хостомана

Главная проблема — это, конечно, улитки и слизни, которые портят листья хост. Изрешеченные растения красоты цветникам не добавляют.

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходаСуществуют различные способы борьбы с ними. Считается, что их привлекает запах пива, поэтому некоторые садоводы вкапывают в землю пластмассовые стаканчики и наливают туда свежее пиво. Любители поживиться сочными листьями хост сваливаются туда и тонут. Такой метод хорош при небольшом количестве хост, а если у вас их полторы сотни?

Химия против слизней?

Эффективным способом борьбы со слизнями считается препарат «Метальдегид», гранулы которого рассыпают вокруг хост. Но и у него есть изъяны — дети, привлеченные ярким видом этих гранул, не преминут засунуть в рот «конфетку», вы и оглянуться не успеете. Еще этой химии могут нанюхаться собаки, да и лягушкам, я подозреваю, она совсем не полезна. А заделывать в землю это средство нельзя, оно должно лежать на поверхности.

Самым безопасным со всех точек зрения будет мульчирование посадок хост дробленой корой или скорлупой орехов. Шершавая поверхность такой мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток.

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт уходаЯ это наблюдала у себя в саду. Как-то, замульчировав в основном все свои любимицы, про одну, растущую особняком, забыла. Так вот, когда через пару недель вспомнила о ней, там, где она росла, не осталось даже следов ее пребывания, съели все подчистую, до основания, такой вкусной она для них оказалась (сорт ‘Sagae’, если кому интересно)!

Кто-то может возразить, что такой метод нынче дорог. Да, в садовых центрах продается в мешках мульча любого вида и «разбора» — мелкая, средняя или крупная щепа, скорлупа от разных орехов. Но для масштабных мероприятий ее надо много, поэтому затраты влетают в копеечку.

Но, коль скоро вы завели у себя в саду как минимум десяток-другой хост, а то и больше, проще заготавливать мульчу самостоятельно. Для этого необходимо потратиться один раз, и проблемы с мульчированием будут решены раз и навсегда, а затраты быстро окупятся.

Речь идет о садовом измельчителе. Этот полезный механизм должен быть в хозяйстве каждого уважающего себя садовода. Ведь в саду постоянно скапливаются ветки от обрезки, которые можно пустить в переработку. Делается это обычно в середине лета, когда работ в саду после весеннего аврала становится поменьше, да и ветки к этому времени успеют немного подсохнуть — в таком состоянии они легче перемалываются. Заготовленная мульча упаковывается в пластиковые мешки и используется по мере необходимости.


Читайте также:  Новые сорта хост – фото, названия и описание


Какую хосту посадить – видео

Как правильно выбрать хосту для посадки

© Автор: Наталья Гнатовская, опытный садовод

Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание хосты – правильная посадка: Где и как посадить хостуХосту,...
  • Хосты (фото) виды растения и использование в саду: Выращивание и виды хостИспользование хост...
  • Хосты солнце-выносливых сортов – выращивание, сорта и уход: Сорта хост хорошо переносящие солнце...
  • Обрамление лужайки своими руками из многолетников однолетников и низких кустарников: Миксбордер для обрамления, окантовки лужайкиДля...
  • Сорта хост для выращивания и украшения дачи: Хоста – растение для...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Сорта хост – миниатюрные и гигантские: Хоста и ее сорта от...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Хосты (фото) – выращивание и личный опыт ухода

  • Источник