Когда поливать смородину кипятком

Те, кто выращивает на своих участках смородину, знает, что у неё много врагов. Это и болезнетворные микроорганизмы, вызывающие различные заболевания, и вредители, наносящие существенный вред урожаю. Для защиты кустарников от негативного воздействия патогенов и паразитов используют как химические, так и народные средства. Один из действенных, проверенных временем способов, — полив смородины кипятком.Когда поливать смородину кипятком

Когда обливать кипятком кусты смородины в 2019 году?

Итак, обработка кипятком проводится ранней весной, до распускания почек. Процедуру проводят только 1 раз в сезон, далее с вредителями борются уже при помощи инсектицидов.

Астрологический календарь дачника гласит, что обливать горячей водой кусты смородины и крыжовника можно уже в марте. Причем источник рекомендует это делать кипятком с температурой 90 градусов. Для борьбы с почковым клещом вздутые почки также прищипывают. А что по датам?

Статьи для садоводов и огородников

Как правильно полить смородину кипяткомКогда поливать смородину кипятком

Если такой весенний полив для вас в новинку, важно разобраться с его технологией, чтобы не навредить растению.

Прежде чем переходить непосредственно к нему, важно подготовить куст к процедуре. Для этого выполняется весенняя обрезка. Этот пункт исключается, если вы делали обрезку осенью.

Статьи для садоводов