Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса

Многие считают, что самостоятельное изготовление кровати это дорогое удовольствие из-за стоимости материалов. Отчасти это верно, особенно, если вы решили сделать конструкцию из дорогих пород древесины, но есть отличное решение – использование паллет. В сегодняшнем обзоре HouseChief мы попробуем разобраться в этом вопросе и рассказать вам, как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово. Фото различных моделей и всех этапов помогут при изготовлении конструкции.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Кровать из поддонов может выглядеть красиво и стильно

Поддоны – что это такое, разновидности и размеры

Паллеты или транспортные поддоны – конструкции, предназначенные для хранения и перемещения различных грузов и стройматериалов. Они состоят из натуральных досок, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и установленных на широкие бруски-опоры, что придаёт прочности и устойчивости. Стоят они недорого. Благодаря этому паллеты всё чаще используют для изготовления различной мебели. Однако предварительно поддоны придётся подвергнуть тщательной обработке.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Виды европоддонов

Стандартный транспортировочный поддон в среднем весит 15-20 кг и может выдерживать нагрузку порядка 1000 кг. Существует два вида паллет, незначительно различающихся размерами:

  • Стандарт – 1200×1000×120 мм;
  • Евро – 1200×800×120 мм.

Зная стандартные размеры поддонов и оптимальные габариты спального места, легко рассчитать необходимое количество материала.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Размеры деревянных транспортных поддонов

Виды и особенности конструкции кроватей из европоддонов с фото моделей в интерьере

Деревянные транспортные поддоны – очень хороший материал для изготовления мебели. Дизайнеры и опытные домашние умельцы создали большое количество самых разных модификаций кроватей, столов, стульев, кресел и т.п. Такая мебель прекрасно подходит для дач, загородных домов и городских квартир, особенно для интерьеров в минималистическом стиле, лофт, эко, этно или студий. Однако она должна быть хорошо обработана, чтобы избежать заноз, и пропитана защитными составами для обеспечения длительного срока службы.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Из поддонов можно сделать кровати самой различной конфигурации

Одно- и двуспальные кровати

Одно- и двуспальные кровати – это классика. Для изготовления понадобится минимум 8 поддонов, которые скрепляются между собой при помощи металлических уголков и саморезов. Количество паллет зависит от того какой ширины и высоты конструкцию вы хотите. Кровать можно дополнить изголовьем.

1 из 5

Двухъярусные конструкции

Двухъярусные кровати из поддонов – отличный выход для малогабаритных квартир. Они могут иметь разную конфигурацию и функциональность. Например, на втором ярусе расположено спальное место, а внизу – рабочий стол с компьютером.

1 из 5

Детские кровати из поддонов

Поскольку мебель для детской рекомендуется изготавливать из натуральных материалов, то деревянные поддоны отлично подойдут для этих целей. На обычную односпальную кровать для ребёнка понадобится минимум 4 поддона. Можно сделать конструкцию с изголовьями и бортиками безопасности. Большой популярностью пользуются двухъярусные кровати с лестницами и «чердаки». Однако детскую кровать из поддонов необходимо обрабатывать тщательнее, чем для взрослого человека. Предлагаем ознакомиться с фото детских кроватей из поддонов, собранных своими руками.

1 из 5

Диван-кровати

Сделанный своими руками диван-кровать из поддонов – отличный вариант для обустройства квартир-студий и офисных помещений. Такие конструкции имеют спинку, ложе и подлокотники. В качестве мягких частей диван-кровати используются матрасы и многочисленные декоративные подушки. Диван-кровати из поддонов — это хороший вариант для малогабаритных квартир и дач.

1 из 5

Прочие виды конструкций из поддонов

Существуют также подвесные кровати из поддонов, которые прекрасно подойдут для дачи или сада загородного дома. Подвешенные на толстых канатах конструкции станут прекрасным местом отдыха в жаркий летний день.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса

Кровать из поддонов на колёсах – прекрасное решение для квартиры, дачи или дома. Поскольку под обычной конструкцией сложно делать уборку, то установка роликов позволит не только легко убрать пыль, но и переместить кровать в другое место.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса

Преимущества и недостатки кроватей из европоддонов

Из непрезентабельных на первый взгляд поддонов можно сделать недорогую и стильную кровать, которая прекрасно впишется в интерьер в стиле лофт, кантри или прованс. Однако у таких конструкций, как и у всего на свете, есть свои преимущества и недостатки. Начнём с положительных сторон кроватей из поддонов:

  • низкая стоимость изделия благодаря дешевизне основного расходного материала;
  • оптимальные размеры поддонов позволяют изготавливать одно- и двуспальные кровати даже без применения ножовки;
  • возможность создавать оригинальные, стильные и прочные конструкции;
  • собрать кровать из грузовых поддонов сможет даже новичок.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Такую кровать может собрать даже новичок в мебельном деле

К недостаткам можно отнести следующее:

  • поскольку паллеты предназначены для транспортировки грузов, где не требуется идеально ровная и гладкая поверхность, то придётся приложить массу усилий для её обработки до идеального состояния, чтобы избежать заноз;
  • для изготовления поддонов используется в основном второсортная древесина, не прошедшая защитную обработку;
  • подходит не для каждого стиля интерьера.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Кровать из поддонов подходит не для каждого стиля интерьера

Подготовительные этапы, перед тем как сделать своими руками двуспальную кровать из поддонов

Перед тем, как приступить к изготовлению своими руками кровати из деревянных поддонов, следует выполнить определённые подготовительные работы. Необходимо выполнить расчёты, создать чертежи, подобрать материалы и инструменты, обработать древесину.

Расчёт конструкции и создание чертежа

При составлении проекта необходимо определить конструктивные особенности и размеры кровати из поддонов. От габаритов конструкции непосредственно зависит комфортность и удобство её эксплуатации. Во время расчётов следует учитывать общепринятые стандарты, учитывающие рост и возраст человека. В среднем одному человеку для нормального сна требуется спальное место с размерами 800×1900 мм, а двуспальная кровать должна иметь следующие параметры – 1600×1900 мм. Впрочем, при необходимости спальное место можно сделать гораздо просторнее.

От размеров будущей кровати, а также от того будет ли изголовье или нет, зависит и требуемое количество поддонов. Также нужно учесть форму конструкции и ярусность, будет ли она установлена на ножки, мебельные ролики или просто стоять на полу. При этом нужно учесть размеры и характеристики выбранного матраса.

Для создания эскизов и чертежей кровати из паллет дизайнеры используют специальные программы. В домашних условиях можно воспользоваться обычным тетрадным листом, линейкой и карандашом. Если у вас нет навыков черчения или рисования, то можно воспользоваться готовыми проектами из интернета. Эскизы и чертежи помогут сделать правильные расчёты количества материала и подобрать необходимые инструменты.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Чертёж двуспальной кровати из поддонов

Где взять европоддоны для кровати

Поскольку поддоны применяются для хранения и перемещения различных грузов, то искать их нужно в различных торговых и логистических компаниях. Паллеты часто используют с превышением допустимой нагрузки и поэтому служат не более 2-3 раз, поскольку они очень быстро ломаются. Многие компании их просто списывают и выбрасывают. Поэтому могут продать практически за бесценок или отдать поддоны бесплатно на условиях самовывоза, а заменить 3-4 доски не проблема. Можно также найти предложения о продаже паллет в интернете или в обычных объявлениях в газете или на подъездах. Есть ещё один вариант – изготовить поддон самостоятельно, но это, честно говоря, накладно.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Поддоны можно достать практически в любой логистической компании

Как сделать своими руками кровать из европоддонов: пошаговая инструкция

Транспортные деревянные паллеты – это своеобразные кубики Лего, из которых можно сделать практически любую мебель. Конечно, можно купить кровать из поддонов, но конструкция, сделанная своими руками, будет дешевле, интереснее и отвечать всем вашим требованиям.

Приступая к изготовлению кровати из транспортных паллет, необходимо подготовить инструменты, обработать древесину защитными составами, отшлифовать её и окрасить. Рассмотрим все этапы подготовительных работ.

Подготовка материала и инструмента

Поскольку транспортные поддоны, не только бывшие в употреблении, но даже и новые, далеки от идеала, их перед использованием необходимо тщательно очистить от грязи, вымыть мыльным раствором и дать высохнуть. После этого нужно обязательно обработать защитными составами.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Итак, поддоны мы достали

Итак, поддоны подготовлены. Теперь пришло время подобрать инструмент и расходные материалы, а именно:

  • рулетку, металлическую метровую линейку, угольник и карандаш для разметки;
  • молоток и гвоздодёр;
  • электролобзик или ручную ножовку по дереву;
  • электродрель или шуруповёрт;
  • шлифовальную машинку, «болгарку» со специальной насадкой или брусок с наждачной бумагой;
  • гвозди или саморезы по дереву;
  • малярные кисти или валики;
  • грунтовку по дереву;
  • краску или лак.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Необходимые инструменты

Шлифовка, покраска поддонов и сборка кровати

После того, как поддоны приобретены и обработаны защитными составами, нужно обязательно устранить все имеющиеся дефекты: зашпаклевать трещины, удалить сучки, забить торчащие шляпки гвоздей. Далее, необходимо выполнить чистовую обработку паллет и уже после этого можно приступать к непосредственной сборке кровати.

Иллюстрация Описание действия
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаПри помощи «болгарки» со специальной насадкой или шлифовальной машинки тщательно шлифуем все поверхности поддонов.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаНе забываем про торцевые части досок. Чем лучше будут отшлифованы поддоны, тем меньше вероятность получения занозы.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаПосле того, как поддоны отшлифованы, их необходимо обработать грунтовкой по дереву и краской или лаком.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаС одной стороны поддона отмечаем 550 мм и разрезаем заготовку кровати электролобзиком или ручной ножовкой по дереву.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаИз одного поддона должно получиться две таких детали, как на фото. Одна из них будет служить продолжением спального места, а вторая – изголовьем.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-классаТеперь составляем поддоны вместе, как показано на фото, и скрепляем их между собой при помощи саморезов или металлических пластин. Высота кровати в один ряд составляет примерно 120 мм. Если это вас не устраивает, можно использовать 2-3 яруса поддонов, установить ножки или мебельные колеса. Для удобства, на верхние поддоны можно настелить лист ДВП.

Изготовление изголовья

Кровать может выглядеть как прямой настил, но лучше смастерить изголовье, которое сделает конструкцию более практичной и оригинальной. Для изголовья можно использовать разрезанные пополам или целые (установленные горизонтально или вертикально) деревянные поддоны. Полученную конструкцию можно оббить поролоном и тканью. Также в изголовье можно установить полки и светильники «бра». Это  позволит сделать кровать более функциональной.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса

Как сделать своими руками кровать из поддонов: мастер-класс по изготовлению дополнительных элементов

Как видим, изготовить простую кровать из поддонов очень легко и малозатратно. Однако её можно сделать более оригинальной, практичной и комфортной. Для этого нужно всего лишь установить встроенную систему хранения вещей или светодиодную подсветку. Рассмотрим эти дополнения.

Система хранения для кровати из европоддонов

Большинство современных моделей кроватей оснащаются выдвижными ящиками для хранения различных вещей и постельного белья. Если делать систему хранения из того же материала, что и основная конструкция, то стоимость изделия вырастет на 20-30%. Исходя из этого многие предпочитают делать подиумы высотой в 2-3 яруса и устанавливать под ним текстильные, пластиковые или фанерные контейнеры для хранения постельного белья и прочих вещей.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса

Как сделать из поддонов кровать с подсветкой

Подиумная кровать из поддонов сама по себе выглядит стильно и оригинально, а если оснастить её подсветкой, то она станет ещё и более функциональной. Есть три варианта оснащения конструкции подсветкой:

  1. Использование стандартных новогодних гирлянд, которые размещаются в подиуме или изголовье и просто включаются в розетку.
  2. Светодиодная лента.
  3. Дюралайт.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
С подсветкой кровать из поддонов смотрится оригинальней

Второй вариант более сложный, но капитальный и безопасный. Для устройства подсветки понадобится электрический провод, клеммная колодка, пластиковый гофрированный шланг для защиты проводки, светодиодная лента с силиконовой прозрачной трубкой, блок питания, кнопочный компактный выключатель, хомуты и саморезы. Когда всё подготовлено, действуем по следующему алгоритму:

  1. К контактам светодиодной ленты припаять два небольших отрезка провода, которые нужно подключить к клеммной колодке.
  2. Завести светодиодную ленту в прозрачный силиконовый шланг, который поместить в подиум из поддонов и изголовье.
  3. Основной провод подключить к блоку питания и завести в защитную гофру. При желании, в цепь вставить кнопочный выключатель.
  4. Проверить работоспособность подсветки и, если всё нормально, то зафиксировать её при помощи хомутов и саморезов.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Светодиодная подсветка кровати из поддонов

Ещё один довольно простой способ сделать подсветку подиумной кровати из поддонов — использование дюралайта (специального светящегося шнура). Для этого понадобится электрокабель, специальные пластиковые заглушки, пластиковый гофрированный шланг, непосредственно сам дюралайт, вилка, хомуты и саморезы. Для монтажа подсветки действуйте следующим образом:

  1. Один край дюралайта закрыть специальной заглушкой.
  2. Ко второму концу светящегося шнура подключить электропровод в гофре. Скрутку или спайку необходимо обязателно заизолировать.
  3. Расположить дюралайт внутри поддонов и изголовья и зафиксировать при помощи хомутов и саморезов через равные промежутки на расстоянии 150-200 мм.
  4. К свободному концу электропровода подключить вилку, вставить её в розетку и наслаждаться декоративной подсветкой кровати.
Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
Подсветка из дюралайта

Матрас для кровати из поддонов: критерии выбора

Какую бы конструкцию вы не выбрали, без хорошего матраса это не кровать, а просто набор собранных вместе деталей. Однако нельзя просто пойти и приобрести матрас, поскольку нужно учитывать несколько ключевых моментов, которые позволят обеспечить крепкий, здоровый сон и полноценный отдых вашему организму. Итак, при обустройстве спального места нужно принимать во внимание:

  • возраст. Для людей возрастом до 25 лет нужно выбирать беспружинный жёсткий матрас с наполнителем из кокосовой койры. Это отличный выбор для детей и подростков, чей позвоночник ещё полностью не сформировался. Пользователям старше 25 лет следует предпочесть конструкцию с независимым пружинным блоком;
  • вес. Людям с весом до 60 кг подойдёт матрас с мягкими пружинами, для пользователей с массой тела 60-100 кг следует выбирать изделие средней жёсткости. Тем, у кого вес превышает 110 кг, нужно приобретать усиленные конструкции;
  • жёсткость пружинных блоков (Ф). Помимо буквенного обозначения имеется и цифровое обозначение – 1-3 (мягкий, средний и жёсткий). Существуют модели двуспальных матрасов, в которых каждая из сторон имеет блоки с различной степенью жёсткости, что является хорошим вариантом для пар с существенной разницей в весе. Жёсткость конструкции зависит типа наполнителя: пенополиуретан, койра или латекс.

Специалисты, прежде чем приступать к созданию кровати, рекомендуют вначале приобрести матрас, на размеры и характеристики которого можно опираться при разработке чертежа. Также желательно использовать изделия с ортопедическим эффектом и обивкой из натуральных «дышащих» тканей. Безусловно, это увеличит стоимость матраса, но именно от качества изделия зависит крепость и комфортность сна.

Как сделать своими руками кровать из поддонов пошагово: фото мастер-класса
От правильно подобранного матраса зависит комфортность сна и здоровье спящего

Несколько слов в завершение

Использование поддонов для изготовления своими руками кровати — отличное решение, позволяющее не только сэкономить на материале, но и реализовать свой творческий потенциал. Подобные конструкции пользуются успехом не только среди домашних умельцев, но и у дизайнеров и мебельных компаний, которые создают оригинальные изделия различной конструкции и дизайна.

Надеемся, что наша статья была полезной для вас, и вы примените полученные знания на практике, когда решите сделать оригинальную и комфортную кровать из поддонов для своего дома.

Оставляйте свои отзывы в специальной форме для комментариев. Мы будем рады узнать ваше мнение и оценку.