Монтирование железобетонных фундаментных блоков частного дома

Монтирование железобетонных фундаментных блоков частного дома

Строят такой фундамент из блоков, произведённых на заводах железобетонных конструкций (там же, где делают и колонны жби). Такие блоки обладают высокой прочностью и устойчивостью к высоким нагрузкам. Изготовляют их из высокопрочного цемента со специальными добавками. При использовании этого портландцемента стройматериал получается монолитным и не подвержен крошению.

Внутрь блоков вмонтирована арматура для повышения устойчивости этого материала к высоким нагрузкам. В качестве основного компонента при их изготовлении применяют крупный гравий и песок с добавлением цемента. Производство бетонных блоков сложный процесс их изготовления выполняют на станках. Важным моментом при изготовлении блоков является правильный состав бетонной смеси.


Доставку бетонных конструкций выполняют на грузовых автомобилях. Погрузка осуществляется с помощью крана манипулятора. Техника должна быть с высокой грузоподъёмностью достаточной для погрузки этих стройматериалов. Выгрузку стройматериалов производят на ровную площадку участка земли. Подъем и опускание выполняют при помощи тросов и крюков.

Такую работу обычно выполняют, двое рабочих один закрепляет на машине, а другой работает на земле. Эту работу необходимо выполнять с особой осторожностью при соблюдении техники безопасности. Обязательно нужно подготовить место под установку фундаментных блоков. При помощи трактора экскаватора копается яма под будущий фундамент до чистой красной глины. Укладка блоков на землю может привести к смещению фундамента и к растрескиванию стен дома.


На поверхность глины укладывается гравийно-песчаная подушка. Для этого необходимо на участок доставить гравий в необходимом объёме. Производят доставку сыпучих материалов на грузовых автомобилях самосвального типа. При помощи совковой лопаты насыпается слой гравия и тщательно утрамбовывается. Можно также пролить гравийную подушку чистой водой несколько раз. Эта процедура обеспечивает уплотнение массы гравия и его равномерное распределение по всей поверхности. В бетономешалке замешивается цементно-песчаный раствор для его укладки на гравий. Для приготовления раствора смешивается промытый песок, цемент, а потом нужно добавить воду.


Готовность смеси определяется, по состоянию раствора он должен быть пластичным и однородным. С помощью совковой лопаты раствор укладывается ровным слоем на гравийную подушку. Автомобильным краном поднимаются бетонные блоки и устанавливаются на цементный раствор, а также работу по монтированию железобетонных блоков выполняют двое рабочих. Необходимо устанавливать эти блоки, применяя водяной уровень, а также верёвочный шпагат. При монтировании стройматериалов требуется обеспечить технику безопасности при выполнении этой работы.


Вывод можно сделать следующий: работы по монтажу железобетонных блоков необходимо выполнять с особенной внимательностью и проведением всех мероприятий по безопасности.