Как избавиться от пауков в доме? Действенные способы борьбы с членистоногими +Фото и Видео

Как избавиться от пауков в доме? Действенные способы борьбы с членистоногими +Фото и ВидеоПауки в доме помимо психологического дискомфорта, способны приносить вред здоровью человека, т. к. они являются переносчиками грязи и различных микроорганизмов, ухудшающих санитарное состояние дома.

Чтобы этого избежать, нужно знать как избавиться от пауков в доме.

Содержание:

  • 1 Почему появляются пауки дома?
  • 2 Способы избавления от пауков
    • 2.1 Во-первых, проведите генеральную уборку помещений
    • 2.2 Народные методы
    • 2.3 Инсектициды
  • 3 Когда вызывать спецслужбу?

Почему появляются пауки дома?

Причин может быть несколько:

  • Как правило, насекомые любят тепло, а в холодное время года им некуда деваться и они стремятся попасть в дом;
  • Кроме того, пауки любят влажную среду. Поэтому их излюбленными местами являются ванные комнаты и кухня;
  • В вашем доме благоприятные для них условия в плане еды, т. е. в доме много насекомых, а пауки являются хищниками и стремятся именно к добыче;
  • Грязь. В мусоре любят заводиться мухи и тараканы, которые считаются самой любимой приманкой для пауков.

Способы избавления от пауков

Во-первых, проведите генеральную уборку помещений

Чистота и ее постоянное поддерживание является лучшим средством от пауков. Пройдите пылесосом все углы и плинтуса. Протрите от накопившихся крошек кухонные шкафы и ящики. Тщательно уберите все места под ванной, раковинами и унитазом. С помощью длинной палки или швабры и намотанной на нее влажной тряпки, пройдите потолочный плинтус по периметру комнаты. Ведь именно в таких местах пауки чаще всего делают паутину, а в ней откладывают яйца.

Если пауков много и на приусадебном участке, то на его территории также нужно убраться — убрать опавшую листву, сухую траву, выкинуть ненужный мусор и хлам. Если территория в темное время суток освещается, и, следовательно, множество насекомых слетается на свет, а насекомые, как известно, излюбленное меню пауков.

После можно начать борьбу либо народными способами, либо с применением химических веществ.

Народные методы

Бабушкины рецепты порой бывают намного эффективнее химикатов. Также в них используются только натуральные нетоксичные вещества, в отличие от инсектицидов.

Самыми популярными народными средствами считаются:

  • С помощью каштанов. Конский каштан разрезается и раскладывается по углам. Его запах действует отпугивающее на пауков;
  • Распыление мятного масла. Сделать раствор перечной мяты и распылить в углах и щелях дома. Также их отпугивает масло эвкалипта и чайного дерева;
  • В местах потенциального обитания пауков рассыпают тонким слоем вещество диатомит. Это натуральный порошок из окаменелостей. Он полностью экологически безопасный для животных и человека. Распространив его по периметру дома, вы предотвратите проникновение новых особей;
  • Раствор уксуса с водой также действует губительно на пауков;
  • С помощью клейкой ленты, которая кладется в местах обитания насекомых.

Пауки боятся резких запахов. Также может быть использован обычный лимон или апельсин, который режется на кусочки, заворачивается в марлю и раскладывается по углам. Сильный цитрусовый запах вынудит пауков убраться из жилья.

Овечья шерсть тоже обладает неприятным для пауков резким запахом. Так разложив кусочки шерсти или пряжи около паутины и паук туда больше не вернется.

Инсектициды

Существует огромное разнообразие химических средств от насекомых самыми действенными считаются аэрозоли, т. к. пауки большую часть времени проводят в паутине, а не бегают по дому. Основным действующим веществом аэрозолей и спреев является борная кислота либо хлорпирифос. Они распыляются по углам, щелям, вдоль плинтуса, около оконных и дверных проемов. Через определенный промежуток времени помещение хорошо проветривается. Во время обработки в комнате не должны присутствовать люди и животные.

Важно: При работе с любыми химическими веществами необходимо помнить о мерах предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты.

Одного использования спрея бывает недостаточным и процедуру лучше повторить недели через две. Так как первыми погибают обычно взрослые насекомые, а яйца остаются. При применении инсектицидов следует помнить, что они работают только при прямом попадании на насекомого. В составе пестицидов находятся пиретроиды, которые изготавливаются из растений — пиретрум семейства хризантем.

Также при применении химических веществ в домашних условиях существуют общие правила:

  • Как избавиться от пауков в доме? Действенные способы борьбы с членистоногими +Фото и ВидеоНе все средства разрешено использовать в пищевых помещениях;
  • Обязательно использовать защитные средства на лицо и руки;
  • По завершению обработки все поверхности, на которые был нанесен инсектицид, тщательно моются;
  • Запрещается пользоваться аэрозолями в квартире, где проживают люди с заболеванием бронхиальной астмой или аллергики. Они могут вызвать обострение;
  • Инструкция должна четко выполняться. Любое увеличение дозировки или частотности должно быть в допустимых нормах. Превышение концентрации токсичного вещества может негативно повлиять на исход работы;

Когда вызывать спецслужбу?

Если в вашем частном доме просто целое нашествие пауков, то лучше воспользоваться помощью профессионалов.

В специализированных магазинах продаются специальные электрические устройства для ультразвукового отпугивания насекомых. Они также  действенные и в отношении паукообразных. Этими устройствами издаются ультразвуковые волны, которые человеческому слуху не слышны, а для пауков неприятные. Их основное преимущество, что их боятся, помимо членистоногих, комары и даже небольшие грызуны.

Максимального эффекта можно добиться при комплексном использовании разных способов избавления. Главное правило — это держать дом в чистоте. Далее можно использовать инсектициды при обработке помещения, а далее проводить профилактические мероприятия народными средствами.