Подиум в современном интерьере


В современном оформлении интерьера жилых помещений очень часто прибегают к помощи такого элемента, как подиум. Его декоративность наполнит помещение роскошью, неординарностью, создаст особый оригинальный стиль.Имея множество функций, подиум служит не просто украшением, но и является прекрасным решением для зонирования помещения и дополнительным местом для хранения нужных вещей.

Подиум в современном интерьере

Функциональность подиумов

Подиумы в частном доме или в квартире имеют различную функциональную и эстетическую нагрузку в зависимости от размеров и конфигурации комнаты:

  1. Зонирование. Благодаря конструкции подиума можно зонировать помещение. Это очень удобно в большой квартире-студии, если необходимо отделить гостиную зону от спальни.
  2. Эстетическая. Очень часто возведение подиума применяют для внесения особого шарма в обстановку помещения. Такие подиумы отличаются несложной конструкцией и имеют небольшую высоту.
  3. Техническая. С помощью подиума возможно спрятать коммуникации. которые проходят в комнате.
  4. Корректировка помещения.
    Возможность визуальной корректировки размеров помещения.

Подиум в современном интерьере

Зонирование с помощью подиума

Подиумы служат как для украшения комнаты, так и для разделения ее на функциональные зоны. С помощью подиума можно даже изменить габариты помещения, используя визуальный эффект. Установив подиум в торце узкой комнаты, возможно визуально ее расширить, а угловатому помещению можно придать обтекаемых форм, установив его в углу комнаты. С помощью декоративной платформы можно также акцентировать внимание на определенном элементе, или же, наоборот, замаскировать проблемное место.
В невысоких комнатах сооружают платформу минимальной высоты для предотвращения ощущения дискомфорта из-за низко расположенного потолка. В комнате с достаточной высотой потолка, подиум устанавливают высотой до 50 см, что выгодно подчеркивает его в интерьере и усиливает эффект зонирования помещения.
Под подиумом удобно замаскировать различные технические элементы — проводку, трубы, батареи. Это особенно важно в старых домах, где системы коммуникации расположены в самом неподходящем месте и способны испортить любой интерьер.

Подиум в современном интерьере

Применение подиума в квартире-студии

Зонирование с помощью подиума имеет более широкое распространение в большой квартире-студии. В просторном помещении без внутренних стен, необходимо визуально разделить несколько не связанных между собой зон. Для этого зону кухни чаще всего располагают на подиуме, отделяя ее тем самым от гостиной. Высоту при этом делают небольшую, чтобы не уменьшать высоту кухни. Различный стиль оформления выгодно подчеркнет разделение функциональных зон.
В малогабаритных квартирах подиум используют для оформления на нем рабочего кабинета или зоны отдыха.

Спальня на подиуме

Очень эффектно смотрится применение платформы в зоне отдыха. В этом случае подиум может заменить каркас кровати. На нем располагается матрас, а боковые ниши выполняют функцию хранения. В них можно установить выдвижные ящики для постельного белья и прочих необходимых вещей. Применив такое решение в маленькой квартире, возможно значительно сэкономить пространство, вместив в подиум и шкаф, и спальное место и рабочий стол. Еще одним интересным вариантом является размещение выдвижной кровати, которая в сложенном состоянии находится внутри подиума, а на нем организовывают гостиную зону или кабинет. Такая платформа получается высокой и подразумевает в своей конструкции ступени, в которых находятся ящики для хранения вещей.

Подиум в современном интерьере

Подиум в современном интерьере