Как обустроить столовую в гостиной?

Иметь просторную и вместительную жилплощадь для многих семей остается лишь мечтой. Похвастаться просторной квартирой или домом могут единицы, поэтому вопрос об обустройстве столовой зоны в гостиной комнате актуален и сегодня. Связано это с тем, что большинство людей живет в квартирах старого образца, в которых кухня редко превышает 6 м2. На них практически невозможно вместить обеденную зону, и она часто перемещается в гостиную.

Как обустроить столовую в гостиной?


Советы по обустройству

Столовая в первоначальном своем восприятии сегодня практически не используется. Ее часто оборудуют в других комнатах, среди которых гостиная. Чтобы объединение прошло успешно, не вызывало негативных эмоций и неприятных последствий важно обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Поставить в гостиной большой и вместительный стол не целесообразно, а вот визуально увеличить его возможно. Для этого понадобится большое напольное зеркало, которое ставят напротив стола, чтобы он отражался. В этом случае стол будет казаться больше и вместительнее;
  2. Выбирать стиль для оформления комнаты надо предельно осторожно. В небольших комнатах лучше отказаться от роскошных и помпезных направлений, которые нуждаются в изобилии декора, изощренных элементов, массивной мебели и изобилие пышного и тяжелого текстиля. Намного практичнее использовать в интерьере максимально простые и функциональные стили – минимализм или хай-тек;
  3. Всем известно, что белый цвет способен визуально увеличить пространство и подходит абсолютно для любой комнаты, поэтому его рекомендуют использовать для небольших и затененных комнат. Не обязательно красить стены в белый цвет, возможно использовать белую мебель или текстиль, главное не переусердствовать с ним. Допустимо заменить белый на молочный или любой другой светлый цвет;
  4. Использование глянцевых поверхностей наполнит комнату светом, сделает ее легкой и воздушной, а так же расширит ее границы. Это могут быть глянцевые фасады мебели, зеркала на стенах или потолке. При попадании на них световых лучей, свет будет отражаться и рассеиваться по всей комнате, делая ее более светлой и уютной;
  5. Разделить гостиную на несколько зон можно при помощи обычного зонирования. Вариантов как это осуществить много. Среди них перегородки из ширм или мебели, отделка стен разными материалами, стеллажи, барная стойка, осветительные приборы. Способов может быть несколько.

Как обустроить столовую в гостиной?

Как обустроить столовую в гостиной?


Выбор мебели

Чтобы вместить в небольшой комнате зону отдыха и обеденный стол со стульями, важно правильно подобрать мебель. Актуальными окажутся раскладные столы, компактные стулья и небольшой диван, в который обязательно должно быть место для хранения вещей.

Другой не менее важный совет – использовать встроенную технику. Она не будет выделяться на общем фоне и забирать и без того дефицитное место.

Особое внимание стоит уделить обеденному столу. Он должен вмещать за собой всех членов семьи, поэтому если в доме проживает 2-3 человека, покупать большой и объемный стол нет смысла, он только будет забирать пространство, которое можно использовать более рационально.

Если в гости часто приходят друзья или родственники, лучше выбрать раскладную модель стола и разлаживать его по мере необходимости.

Самыми компактными считаются овальные или круглые столы. Они не так бросаются в глаза.

Перед началом ремонта стоит составить план будущей столовой и учесть каждый свободный сантиметр в ней. Особое внимание стоит уделить мебели, лучше, если она будет многофункциональной и трансформирующейся, чтобы максимально компактно расставить ее в комнате и при этом не испытывать дискомфорт.

Как обустроить столовую в гостиной?

Как обустроить столовую в гостиной?

Как обустроить столовую в гостиной?