Панельные бассейны на основе металлокаркаса

Панельные бассейны на основе металлокаркасаПанельные бассейны: особенности, преимущества и недостатки, сравнение

На сегодняшний день есть огромное количество бассейнов. Иногда бывает даже сложно разобраться среди такого количества и выбрать, какой бассейн купить для загородного дома или дачного участка.

Предлагаем в этой статье сравнить полипропиленовые и панельные бассейны.

Содержание:

  • 1 Описание
  • 2 Характерные черты панельного бассейна
    • 2.1 Стадии возведения
  • 3 Характерные черты полипропиленового бассейна
    • 3.1 Стадии возведения
  • 4 Итоги

Описание

Итак, если вы интересуетесь, что собой представляет панельная конструкция бассейна, для начала запомните, что это чаша, которая сделана из металлических панелей, которые покрыты слоем цинка. Конструкцию нужно установить поверх армированной железобетонной плиты. Естественно, что между котлованом и стенками чаши образуются зазоры, но их не нужно бетонировать – используйте специальную засыпку. В конце монтажных работ следует изготовить защитную ленту из железобетона монолитного типа.

Также у такого бассейна есть отличительная черта – есть полихлорвиниловая пленка. Она требуется для того, чтобы выполнять функции гидрозащиты и станет отличным материалом для отделки. По размеру бассейны могут быть самыми разными. Внутри конструкции можно установить лестницу, чтобы было удобнее входить и выходить из воды. Учтите, что цена панельного бассейна на основе металлокаркаса выше, чем у полипропиленового. Это с лихвой компенсируется тем, что для установки не требуется выполнять проводить бетонирование, а значит, что при больших размерах чаши бассейн будет стоить столько же, как и полипропиленовый аналог. Но какой же тогда бассейн купить? Это решение должны принять лично вы, основываясь на конструктивных особенностях всех типов искусственных водоемов, а также принципе установки.

Характерные черты панельного бассейна

Панели для бассейна являются пластиковой конструкций, у которой есть стальная основа. Именно она и дает ту самую характерную жесткость для стен бассейна. Обе стороны бассейна обладают гальваническим покрытием, оно и помогает защитить металлическую поверхность от влаги. Герметичный шов почти не виден глазу, поэтому появляется ощущение, что основание у бассейна монолитное. Оборудование и технологии подбирают с учетом всех характеристик конструкции, способа обеспечения энергией и параметрам воды.

Бассейн из панелей имеет такие преимущества:

  • Устойчивость к УФ лучам, долговечность.
  • Большой ассортимент различных конфигураций и форм.
  • Простота и скорость установки бассейна.

Каждая из моделей отлично подойдет для установки на любом участке земли, а также для тех мест, где высокое залегание грунтовых вод или в местности, где часто бывают землетрясения.

Стадии возведения

  1. Для начала следует вырыть в земле яму.
  2. Панельные бассейны на основе металлокаркасаДалее делаем железобетонную плиту и устанавливаем в качестве основания под бассейн. Места для приямков нужно армировать, а после хорошо забетонировать.
  3. Установите панели, которые выполнены из стали оцинкованного типа с толщиной в 0.2 см на основание из бетона. Панели делают на предприятии, и там же на панелях делают специальные отверстия для металлических элементов, снабжают профилем из стали, креплением и подстенками.
  4. Места соединения следует залить с бетонной основой по всему периметру бассейна большим слоем бетона.
  5. Теперь можно выполнить облицовку бассейна пленки. Толщина не должна быть больше 0,15 см. состоит пленка из нескольких слоев полихлорвинила, а также одной прослойки из полиэфира.

    На бетонную основу требуется уложить слой такого материала, как геосинтетика. Листы пленки из полихлорвинила следует тщательно сварить между собой, для этого потребуется обычный паяльник. Есть отличный материал, который выпускает итальянская фирма Flаgрооl. Именно она выпускает множество пленок в различных оттенках. Для дешевых моделей можно использовать синюю пленку от фирмы ТехноНиколь. Чтобы во время купания не скользить, на ступеньки бассейна следует уложить особую пленку.

  6. Установите закладные детали и обвяжите трубы при помощи нержавейки.
  7. Засыпьте пространство мелким щебнем между панелями бассейна и выемкой в земле. Для этих целей используйте качественные панели самонесущего типа, и в этом случае не потребуется обратная засыпка. Такая конструкция бассейна даст возможность обслуживать закладные детали извне бассейна.
  8. Теперь осталось сделать армированный пояс по всей кромке конструкции. Для этого потребуется армированный бетон с толщиной не больше 20 см, а после можно укладывать на него плитку и бордюр.
  9. Установите оборудование для бассейна и проведите отладку и пуск панельного бассейна.

Характерные черты полипропиленового бассейна

Полипропиленовый бассейн можно назвать оригинальным решением для вашего дачного участка. ,

Какие де преимущества у такой купели?

  • Бассейн стационарного типа, который можно отнести к эконом-классу.
  • Его можно установить и на улице в теплое время года, и в помещении.
  • Потребуется выполнить бетонирование для основы (залить бетонную подушку + стенки для бассейна) после того, как купель будет установлена.

Стадии возведения

  1. Панельные бассейны на основе металлокаркасаДля начала выройте в земле яму.
  2. После этого можно сделать песчаную подушку и начать установку стального каркаса, диаметр которого 1.5 см для будущего бетонирования котлована под бассейном.
  3. Теперь можно начинать непосредственную установку пропиленовой чаши. Если у вас большой бассейн, и у вас нет возможности доставить его в собранном виде на свой участок, придется заняться сборкой прямо на месте.
  4. После этого можно выполнить установку таких элементов закладного типа, как инжекторов, скиммеров, а также другого оборудования по желанию, к примеру, противотока.
  5. Вокруг купели заложите трубы и трубопроводную арматуру в заранее вырытую яму, которая имеет к месту установки дополнительного оборудования.
  6. Установка самого важного оборудования, без которого бассейн не сможет нормально функционировать. Далее – подключите всю технику к трубопроводу, который вы прокладывали заранее.

Готово! Полипропиленовый бассейн является отличным выбором, если вы подыскиваете хороший бассейн для дачного участка.

Основными достоинствами является:

  • Прекрасное качество, которое сохранится на долгие годы (при соблюдении определенных требований).
  • Компактность, так как максимальная длина составляет 7 метров.
  • Умеренная цена, и это, пожалуй, решающий фактор при выборе одного из двух видов – полипропиленового или панельного бассейна из металлокаркаса.

Итоги

Полипропилен – это великолепный материал, который понравился большинству соотечественников благодаря неповторимым качествам и небольшой цене. Такой бассейн не боится, если будут резкие температурные перепады и внешние механические повреждения. Такой бассейн вы можете свободно установить на открытом воздухе и переживать, что его внешний вид станет хуже, так как он в любое время, даже спустя много лет будет выглядеть как новый. Также в таком бассейне вы никогда не поскользнетесь, и не будет никаких падений. Получается, что травмоопасность в этом случае сведена к нулю.

Полипропиленовый бассейн способен выдерживать воздействие химических веществ и не боится даже прямого попадания солнечных лучей. Как утверждают сами производители, такой уникальный материал можно использовать даже 20 лет к ряду и его не нужно будет ремонтировать. Такой бассейн способен выдержать невероятную жару и морозы, а значит, установить такую купель можно почти в любом регионе России и Украины, где климатические условия далеки от идеала. Кстати, в зимний период продуманные родители использовали подобный бассейн в качестве катка, так почему бы не последовать их примеру?