Как выбрать строительные леса

Как выбрать строительные леса

Строительные леса представляют временные конструкции, изготовленные для работ по монтажу и строительству внутри и снаружи помещений. Изделия пользуются постоянной популярностью, связанной с масштабным возведением жилых, производственных, офисных объектов и комплексов.

Классификация:

  • Хомутовые (трубчатые) леса - рекомендованы для сложных архитектурных сооружений с выступающими криволинейными фасадами. Выглядят как сложные конструкции, окружающие стены. Сборка требует опытных мастеров, занимает много времени. Используют при реставрации и ремонте исторических зданий, постройке башен и театров.
         
  • Рамные леса - используют при отделочных и монтажных работах на высотах менее 100м. Их легко собрать и разобрать, они не требуют квалификации исполнителя, а цена подойдет даже небольшим строительным бригадам.

  • Вышки-туры - легко разбирающиеся леса по типу башен. Применяют для работ в помещениях с высокими потолками, с фасадами и стенами.

Современные леса http://www.lesa-vyshki.by/ - это сложные металлические конструкции многоразового использования, с надежными креплениями. Срок службы их долог, по сравнению со старыми изделиями, выполненными из дерева: досок, жердей и бревен.

Что следует учесть при покупке:

Основное внимание обращают внимание на материал изготовления. Лучшими считают леса, выполненные из стальных труб, покрытых устойчивой краской. Они прочные, не ржавеют, имеют долгий срок службы, выдерживают сильные нагрузки, стоят дорого. Леса из дерева дешевле и легче.

С учетом применения выбирают легкие конструкции для отделочных работ и тяжелые - для кладки; в зависимости от формы фасада: прямые и сложные. От этих условий зависит правильной выбор лесов.

Гарантии. Выбирая изделие, от которого зависит жизнь человека, важно чтобы оно соответствовало условиям безопасности, было проверено временем, имело сертификаты соответствия и гарантии изготовителя.

Стоимость. Лучшие цены предлагают компании, напрямую работающие с поставщиками или изготавливающие леса самостоятельно.

От чего зависит цена и как выбрать леса

При выборе изделий учитывают высоту здания и уровень нагрузки: несложные отделочные работы или тяжелые при кладке материала. Количество ярусов, высота и длина фасада влияет на стоимость конструкций. Каждый отдельный элемент: лестницы, настилы, опоры и стойки - повышают цену лесам. Дополнительными элементами, входящими в комплектацию, служат колесные, винтовые опоры, защита от молний и настилы.