Утепление бани из блоков: лучшие приемы и проверенные материалы

Полноценное утепление бани из блоков позволяет улучшить эксплуатационные возможности строения и снизить расходы, связанные с его обслуживанием. Благодаря расширению ассортимента стройматериалов в последние десятилетия можно отступить от использования традиционных бревен и бруса, обратиться к блокам – они не подвержены биологическому и химическому поражению, устойчивы к гниению и воздействию пламени.

Технологии и принципы утепления блочной бани

Рассматриваемая категория материалов качественно сохраняет тепло, не реагирует на температурные перепады, проявляет высокую гигроскопичность. Единственная ее слабая сторона – изолирующие свойства уступают натуральному дереву. Утепление бани из блоков изнутри – обязательное мероприятие, наружного укрепления недостаточно, потери энергии приведут к повышенному потреблению дров.

Данное условие объясняется тем, что для полноценного нагревания внутреннего пространства необходимо повысить температуру всех конструктивных узлов – пола, потолка, стен. В отличие от жилых помещений, где отопительные приборы всегда создают положительный микроклимат, баню топят всего несколько раз в неделю.

Так как температура поверхности блоков приспособлена для высоких отметок, панели необходимо изолировать, чтобы пользователи не обжигались при случайном прикосновении. Внутреннее утепление составляется по принципу пирога, оно обязательно включает в себя обрешетку, элементы паро- и гидрозащиты, вентиляционный зазор.

Древесину, задействованную в финишной отделке, необходимо пропитать защитными составами. Обрешетку, служащую каркасом под утеплитель, собирают из оцинкованного металлопрофиля либо пропитанных антисептиками деревянных брусьев. П-образные элементы крепятся с помощью оцинкованных стяжек. Также для фиксации понадобятся дюбеля – они обеспечивают плотное соединение.

Особенности выполнения работ в зависимости от типа блоков

При проектировании конструкции обшивки и подборе теплоизоляции нужно принимать во внимание свойства бани, вызванные использованным для ее сооружения материалом.

Пеноблоки

Спецификой ресурса является его пористая структура, так как технология производства подразумевает вспенивание бетонной смеси с белковыми присадками и песком. Поэтому в ходе утепления пенистость сырья ведет к тому, что блоки нужно как можно качественнее защитить от влаги. В противном случае излишняя сырость приведет к снижению теплоизоляционных параметров сооружения и его эксплуатационного ресурса. Здесь не стоит использовать полиэтилен, более уместны мембранные пленки.

Утепление бани из блоков: лучшие приемы и проверенные материалы
При утеплении пеноблоком нужно использовать мембранные пленки

Керамзитобетон

В процессе утепления бани из керамзитобетонных блоков изнутри также учитывается пористое содержимое заготовок, они изготавливаются на вибропрессе. Это экологичный и удобный в строительстве материал, он обильно поглощает влагу. В ходе обустройства «пирога» нужно обеспечить гидроизоляцию из крафт-бумаги и фольги-экрана.

Шлакоблоки

Бюджетный ресурс может иметь разные типоразмеры, притом низкая цена объясняется использованием в качестве сырья отходов угольной, металлургической промышленности. Продукция различается по габаритам, весу, теплопроводности.

Как и в случае с керамзитобетонными блоками, во время сборки внутреннего утепления следует сохранить вентилируемый зазор. Для обшивки можно привлечь древесину в виде блок-хауса, вагонки, ее нужно пропитать составами, предназначенными для эксплуатации в жарком, влажном микроклимате. Доски следует нашивать горизонтально, чтобы по мере износа нижнего сегмента можно было произвести локальную замену.

Газосиликат

Утепление бани из газосиликатных блоков осуществляется в соответствии с сортом базового материала. Если это категория от D800, значит, конструкции отличаются недостаточной теплоизоляцией и высокой прочностью. Промежуток между D500-D800 характеризуется средними параметрами по обоим признакам, в то время как блоки марки ниже D500 обладают отличными изоляционными свойствами и низкой прочностью.

Газобетонная продукция при утеплении нуждается в защите воздушных ячеек от проникновения влаги и контакта с высокими температурами, иначе сырье потеряет долговечность и прочность.

Сравнение изоляционных материалов

Выбор изоляторов для утепления стен бани из керамзитобетонных блоков базируется на следующих критериях:

  • удобство монтажа, возможность быстрой сборки;
  • функциональность;
  • термоустойчивость;
  • теплосбережение;
  • гигроскопичность.

Наиболее популярно тепловолокно, оно привлекает безопасностью и универсальностью – его можно применять как изнутри, так и снаружи. Перед монтажом необходима предварительная подготовка стен – их очищение от пыли, грязи, оштукатуривание. Последняя мера также служит дополнительной изоляцией.

Натуральный джутовый войлок прост в укладке и не предъявляет специфических требований к условиям. Это эффективный, экологически чистый вариант. Пенопласт и минеральная вата имеют неплохие изолирующие характеристики, привлекают дешевизной, небольшим собственным весом, удобством монтажа. Минвата здесь более предпочтительна, так как она не вызывает интереса у грызунов.

Утепление бани из блоков: лучшие приемы и проверенные материалы
Керамзитовый утеплитель применяют для утепления бани из блоков

Керамзитовый утеплитель все еще сохраняет актуальность, так как он сыпучий, им можно укрепить лишь потолок и пол. Базальтовая вата огнеупорна, в ней не размножаются плесень и грибки, она прочна и экологична. Вспененный полипропилен используется в тандеме с фольгой, такое сочетание может выдержать нагревание до 150°С.

Этапы внутреннего утепления

Вне зависимости от материала, из которого собрана баня, общей уязвимостью блоков является высокая гигроскопичность. В условиях сильных заморозков пропитанное влагой сырье легко разрушается. Зимой после топки помещение остывает, никто не следит за температурой внутри, и ресурс морозостойкости быстро исчерпается. Поэтому важно обеспечить качественное утепление внутри и снаружи, чтобы нивелировать воздействие перепадов и обеспечить сохранность строительного ресурса.

Вне зависимости от специфики блоков используется единая технология внутренней обшивки.

Пол

Это первая стадия изоляции бани. Общая последовательность работы:

  1. Грунтовую основу засыпают стекловатой, шлаком либо керамзитом. Чтобы добиться оптимального уровня сохранности тепла, следует создать слой толщиной не менее 35 см.
  2. Далее собирается керамзитобетонная стяжка с армированием.
  3. Сверху нашивается половая доска или монтируется керамическая плитка.

Если в планах обустройство бетонного пола, актуально следующее руководство к действию:

  • черновую подушку из бетона оснащают гидроизоляцией обмазочного либо рулонного типа;
  • следующим слоем укладывают непосредственно утеплитель – минвату, пенопласт, керамзит. Оптимальная толщина закладки зависит от физических свойств выбранного варианта;
  • для обустройства вентилирующего зазора внедряют пластиковые заставки, сверху их покрывают армирующей сеткой. Последняя должна быть скрыта под бетонной стяжкой.

Завершающим этапом здесь становится укладка керамической плитки, при желании можно отделать бетонную основу древесным материалом. Подобный способ укрепления фундамента сводит к минимуму утечки тепла.

Для обустройства деревянных полов специалисты рекомендуют:

  • создать черновой пол, оснастив нижний периметр балок черепными брусками;
  • сверху набить подогнанную по размеру дешевую древесину;
  • черновой пол необходимо оснастить гидроизоляцией паронепроницаемого типа. Пленка должна захватывать всю площадь с припуском по стенам на 20 см. Фиксация может быть выполнена с помощью строительного степлера, для укрепления зоны стыков понадобится двухсторонний скотч;
  • сверху нужно уложить теплоизоляцию и покрыть ее пленкой либо рубероидом.

После набивки чистового пола периметр необходимо оснастить плинтусами. Древесина нуждается в дополнительной защите в виде влагооталкивающих, антисептических, антипиреновых пропиток.

Стены

Пористая структура строительных блоков способствует уменьшению утечек тепла, в то время как сборка вспомогательного изоляционного пирога защитит конструкцию от накопления влаги в мельчайших внутренних ячейках. В случае со шлакоблоками наружное утепление не так важно, как внутреннее, поэтому особое внимание нужно уделить проработке стен.

В первую очередь необходимо подготовить поверхность – очистить ее от пыли и грязи, снять остатки любой отделки, оштукатурить так, чтобы образовалась ровная площадка. Далее можно приступать к наращиванию защитных слоев по определенному алгоритму:

  1. Сборка деревянной обрешетки. Здесь можно использовать бюджетный брус, так как он нетребователен в монтаже, важно лишь чтобы его толщина была минимум 5 см. Шаг (промежуток) между вертикальными линиями каркаса должен быть на 3-4 см меньше габаритов утеплительных плит. В этом случае будет удобнее разместить изолирующий материал в ячейках.
  2. В образовавшиеся ниши нужно поместить базальтовые панели.
  3. Сверху необходимо создать слой пароизоляции. Оптимальный вариант – фольгированная мембрана, базирующаяся на крафт-бумаге. При монтаже нужно следить, чтобы отражающий слой был направлен во внутреннюю часть помещения. Полотно монтируется с нахлестом не менее 15-20 см, линии стыков обязательно нужно проклеить скотчем. Мембрану крепят на каркасе с применением строительного степлера.
Утепление бани из блоков: лучшие приемы и проверенные материалы
Для утепления стен бани из блоков можно использовать базальтовые панели

Чтобы соблюсти необходимый вентиляционный зазор, нужно будет нашить контробрешетку – она создается из брусьев, которые монтируются в поперечном направлении. Данная мера способствует своевременному выводу конденсата (влаги) с фольгированной стороны пароизоляционной мембраны.

На заключительном этапе работы все внимание уделяется чистовой обшивке стен. Парную рекомендуется облицевать натуральной древесиной с небольшим содержанием смол. Панели или вагонку нужно набивать горизонтально, чтобы было легче своевременно заменить нижние сегменты, неизбежно разрушаемые из-за частого контакта с водой.

Мембрану из крафт-бумаги можно заменить фольгированным полипропиленом – его характеристики способствуют защите «пирога» от неблагоприятных факторов.

Потолок

Потолок нуждается в дополнительном укреплении, так как он используется в экстремальных условиях – при значительных температурных перепадах, под воздействием горячего пара. В данной зоне специалисты предлагают два метода работы – открытый и закрытый. Если чердак бани не оснащен полом, актуален второй способ.

Потолочное перекрытие укрывают гидроизоляционной мембраной, сверху насыпают слой гранулированного керамзита толщиной не менее 25 см. Далее снова прокладывают гидроизоляцию в виде полиэтиленовой пленки или рубероида, для фиксации покрытия используют строительный степлер.

Также все еще практикуется старый метод укрепления потолочной конструкции открытым способом. Заводскую гидроизоляционную пленку можно заменить домашней смесью из опилок и жирной глины, субстанцию следует наносить толстым слоем – от 4 см. Когда глина высохнет, ее можно покрыть сухим грунтом и дубовыми листьями. В данном случае необходимо пересчитать образующуюся нагрузку на потолок, принимая во внимание сечение перекрытий, так как вес «пирога» значительно увеличивается.

Закрытая технология актуальна для бань, в конструкции которых чердак имеет собственный пол – такие вспомогательные помещения могут иметь собственное функциональное значение.

Половой настил собирается непосредственно на лагах, он дополняется такими компонентами пирога, как пароизоляция в рулонном виде, базальтовый утеплитель, рубероид для гидроизоляции (именно в данной последовательности).

Особенности наружных работ

Изначально желательно подготовить и оштукатурить фасад, чтобы добиться приемлемой ровности стен, заполнить имеющиеся трещины, щели. Чаще всего фасад бань из газобетона обшивают минеральной ватой или пенополистиролом. В первом случае стены сначала покрывают рулонными материалами, чтобы защитить утеплитель от воздействия влаги.

В том случае, если в приоритете пенополистирольные плиты, их можно зафиксировать на наружных поверхностях, не заботясь о заблаговременной прокладке направляющих; здесь пригодится специальный клей либо монтажная пена. Далее панели дополнительно фиксируются дюбелями, стыки и швы заполняются пеной. Сверху набивают обрешетку для монтажа сайдинга: такая обшивка поможет защитить утеплитель от механических повреждений и воздействия ультрафиолета.