Как вагонка ведет себя на улице?

Как вагонка ведет себя на улице?Как вагонка ведет себя на улице?

Вместе с деревянной вагонкой уже давно стали использовать ПВХ вагонку для наружных работ. Пластиковые и виниловые доски одинаково востребованы для выполнения наружной и внутренней обшивки. За счет практичности материала и его удобства монтажных работ, справиться с работами по отделке на улице сможет даже тот, кто не имеет подобного опыта. Пластиковая вагонка имеет отличия от деревянной не только по материалу изготовления, но и по строению. Внутренняя структура очень похожа на соты, а именно огромное количество ячеек, которые спаяны между собой.

Это и обуславливает ее достоинства и особенности применения.

Общие сведения

Характеристика

В самом начале виниловую вагонку использовали в сфере железнодорожного строительства, в частности для обшивки вагонов, от чего и пошло название. Снаружи материал выглядит как стандартная гладкая доска с пазами для крепежей, но за счет структуре в виде сот, пластиковая вагонка имеет великолепную теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Достоинства винилового материала

К плюсам материала можно отнести следующее:

  1. Устойчивость к воздействию влаги. Как все знают, деревянные материалы для отделки при воздействии воды подвергаются гниению. Чтобы такого не случилось, многие задумываются над тем, чем покрыть вагонку на улице. Далеко не каждый производитель стремится провести обработку продукции красками и лаком, поэтому данная задача часто ложится на плечи покупателя, а это требует дополнительные затраты денег, сил и времени. Но интересно то, что именно вагонка для отделки здания снаружи не нуждается в такой обработке.
  2. Как вагонка ведет себя на улице?Устойчивость к воздействию насекомых. Древесина – это отличная питательная среда для жуков, которые подтачивают дерево. Чтобы деревянный дом был убережен от такой напасти, его требуется окрашивать или обрабатывать особыми составами. В случае с вагонкой из пластика вам это не потребуется, так как материал не привлекает насекомых.
  3. Использование в широком температурном диапазоне. В зависимости от того, какая порода древесины была использована, деревянные материалы могут совершенно по-разному реагировать на температурные перепады. Так, доски могут начать трескаться, деформироваться и скручиваться из-за сильной жары или мороза. Но пластиковая отделка с одинаковым успехом используется и при морозе в -50 градусов, и при жаре в +60 градусов.
  4. Устойчивость к ультрафиолету. Это достоинство крайне важно, особенно если речь идет о наружной отделке. Краска не выгорает на солнце, и поэтому материал часто используют для оформления террас, домов, веранд и балконов.
  5. Большой эксплуатационный срок. Пластиковая вагонка для наружных работ, цена на которую относительно небольшая, на протяжении долгого времени не теряет привлекательность, и материал не требуется затирать, ремонтировать, обрабатывать и покрывать различными составами (лаками, красками). Но если есть необходимость, ПВХ панели можно легко окрасить в требуемый оттенок.
  6. Не подвергается горению. Дома, которые обшиты пластиковой вагонкой, в отличие от деревянных не требуется обрабатывать особыми растворами вроде антипиренов.
  7. Простые установочные работы. ПВХ изделия отлично режутся и гнутся, пластиковые доски несложно состыковать, и благодаря этому время установки в значительной мере снижается.
  8. Широкий выбор оттенков и размеров.
  9. Простота ухода. Для того, чтобы отделка из пластика оставалась на должном уровне, ее достаточно протереть тряпочкой или помыть мыльным раствором  и мягкой щеткой.
  10. Приемлемая стоимость. Такой материал без преувеличения доступен для всех слоев населения.

Теперь можно рассмотреть недостатки, чтобы взвесить все «за» и «против».

Недостатки ПВХ вагонки                   

Несмотря на огромное количество достоинств, у материала есть и некоторые недостатки. Из-за небольшой прочности обшивки из пластика на стену дома с такой отделкой нельзя повесить что-то тяжелое. Помимо этого, установленная вагонка снаружи не сможет выдерживать сильные удары со стороны улицы. Кроме того, винил не пропускает воздух, и если вы решите покрыть стены дома виниловой вагонкой, следует оставить пространство для циркуляции воздуха между стеной и ПВХ досками, чтобы не отсырела теплоизоляция. Из-за того, что материал не слишком прочный и есть большие риски повреждения отделки, обшивать вагонкой советуют лишь те дома, которые находятся далеко от большого потока людей, так как в противном случае увеличатся шансы повреждения поверхности.

Преимущества винила для наружных работ

Несмотря на то, что пластиковая вагонка имеет сравнительную непрочность, большое количество достоинств могут все же повлиять на положительное решение обшить этим материалом дом снаружи.  Поливинилхлоридная вагонка имеет глянцевую поверхность, благодаря чему ее не требуется обрабатывать и покрывать составам с защитными свойствами. Вагонку выпускают в различных оттенках, в том числе и с покрытием под деревянные панели, но при желании вы всегда можете перекрасить ее в другой цвет.

За счет наличия особых пазов, работы по монтажу и отделка вагонкой любых поверхностей выполняется быстро и легко. Помимо этого, пластик не начнет гнить и не поддается действию коррозии, в отличие от дерева и металла. В составе ПВХ досок для наружных работ есть особый компонент, который повышает устойчивость к морозу, поэтому при покупке материала для выполнения обшивки дома снаружи всегда проверяйте маркировку.

Область применения

За счет своей демократичной цены и качествам вагонка для улицы нашла широкое применение в различных сферах. Ее главное преимущество – это то, что отсутствует необходимость обработки поверхности перед установкой. Также вагонка помогает скрыть все дефекты и неровности стен. обрабатывать вагонкой можно фасады, балконы, потолки, веранды, коридоры и беседки.

Она незаменима не только для наружных работ, но и для внутренних помещений, где повышенная влажность. Поддержать идеальный внешний вид стен, которые обшиты ПВХ плитами, несложно – будет достаточно обычного протирания влажной щеткой. При желании стены и остальные поверхности можно перекрасть, а еще вагонка не боится влаги.

Виниловые плиты ПВХ отлично подойдет для отделки дачи или домика из древесины. Обшитые поверхности при помощи вагонки отлично выдерживают температурные перепады, большие морозы, так как в составе поливинилхлорида есть особый компонент. Нельзя не сказать о том, что виниловые плиты достаточно гибкие, и благодаря этому отделочные работы можно проводить даже в самых неудобных местах. Пластик является самым доступным и при этом недорогим материалов, и купить пластиковые доски можно в любом строймаркете. Вагонка же является универсальным отделочным материалом, который одинаково хорошо подойдет и для наружных, и внутренних работ по обшивке.

Технология установки

Чтобы покрыть фасад или внутреннюю поверхность вагонкой, не требуются особые навыки или оборудование.

Требуемые инструменты и приспособления

Для качественного и быстрого выполнения работ потребуются такие инструменты:

  • Как вагонка ведет себя на улице?Молоток.
  • Электрический лобзик/ножовка.
  • Степлер.
  • Электрическая дрель.
  • Водный уровень.
  • Шуруповерт или отвертка.

Также потребуются материалы:

  • Вагонка ПВХ.
  • Брусья из древесины для изготовления обрешетки.
  • Дюбеля и саморезы.
  • L-профиль/плинтус.

Когда все собрано, можно начинать.

Этапы выполнения работ

Работа по установке поливинихлоридных плит выполняется в несколько шагов:

  1. Для начала проведите подготовительные работы на площади, где будут установлены ПВХ плиты, для этого уберите весь мусор и очистите поверхность.
  2. После этого в деревянных брусках следует просверлить отверстия для саморезов на расстоянии полуметра друг от друга. Чтобы в дальнейшем не получить неприятные неожиданности в плане насекомых или высокого уровня влажности, брусья следует покрыть олифой или покрасить.
  3. После этого прикрепите деревянные брусья к стенам, и поэтому  в них следует просверлить отверстия для дюбелей. По технологии, расстояние между брусками не должно быть больше 1 метра.
  4. Во избежание неровностей, брусья следует выровнять при помощи водяного строительного уровня. После этого по периметру фасада следует закрепить плинтус или L-профиль при помощи степлера.
  5. Первую виниловую плиту следует вставить одной стороной в плинтус, а второй прикрепить степлером к обрешетке. Остальные же панели вставляйте в паз предыдущей плиты и точно так же крепите к брусьям. При необходимости панели нужно подрезать ножом или лобзиком.
  6. Используйте кронштейны при необходимости, а также профили и уголки. Вагонка не требует дополнительной обработки, но при желании смены экстерьера, вы все можете поменять буквально за 1 день.

Как видите, установить вагонку на улице совсем несложно, тем более что именно этот материал отлично подходит для наружных работ.