Правильная осенняя посадка саженцев – вопросы и ответы

Содержание

Правильная осенняя посадка саженцев – вопросы и ответы

Каждую осень садоводы планируют посадки саженцев. На первый взгляд эта работа не представляет особой сложности. Но когда дело доходит до практики, у новичков возникают вопросы. На самые распространенные из них мы постараемся вам ответить.

СХЕМА ПОСАДКИ

Для яблони и груши (расстояние между растениями и междурядья):

  • на сильнорослом подвое — 4×6 м;
  • на полукарликовом — 4×4 или 3×5 м; на карликовом — 2,5×3 м

Для вишни и сливы (расстояние между растениями):

  • для порослевых и сильнорослых сортов — 3 м;
  • для слаборослых, привитых — 2,5 м

Саженец какого возраста лучше покупать?

Отдавайте предпочтение однолетним растениям — они хорошо приживаются. Двух-трехлетние саженцы тоже подходят. Однако обязательно учитывайте : чем старше растение — тем сложнее оно приживается.


Читайте также:  Подготовка посадочной ямы и почвы для посадки саженца


Можно ли обрезать саженец после посадки?

Не просто можно, а нужно! Только делать это лучше следующей весной (в марте). Однолетние саженцы не имеют боковых ответвлений. Чтобы простимулировать образование кроны, обрезают верх, оставив от земли 5-6 развитых почек. У двухлетнего саженца должны быть штамбик высотой 40-50 см, 4-5 основных ветвей, расходящихся не менее,чем на 40 град, от ствола, и проводник.

СОВЕТ: Для перевозки саженцев оберните корни влажной тканью и опустите их в полиэтиленовый пакет (сверху его обвяжите). Если не получается сразу посадить, храните растения в прохладном месте, но не более 3-х дней. Корни держите в полиэтиленовых пакетах с влажными опилками или обвяжите опять-таки влажной мешковиной либо другим материалом, удерживающим влагу.

Когда лучше сажать деревья?

Плодовые растения высаживают как осенью, так и весной. Сроки посадок зависят от состояния растений и погодных условий. Но,например, посадку косточковых культур (вишня, черешня, слива, персик, абрикос) лучше все-таки отложить до весны (через 3-5 дней после полного оттаивания почвы).

Что делать, если саженец немного подсох?

Перед посадкой опустите растение целиком в воду (в большую емкость подходящего размера) на 6-12 часов. Потом высаживайте в подготовленную посадочную яму. Такая водная предпосадочная процедура полезна и для здорового с виду саженца. Полностью же высохшее растение оживить не получится.

Нужно ли подрезать корни?

Перед посадкой надломленные, размочаленные корни укоротите (острым ножом) до здоровых частей, а сухие, подмерзшие, загнившие вырежьте полностью. Здоровый корень на поперечном разрезе имеет белый цвет, а подмерзший и засохший бурый. После подготовки обмакните корень в глиняную болтушку.

Зачем при посадке советуют потряхивать деревце?

Чтобы как можно плотнее заполнить почвой все промежутки между корнями. Не пренебрегайте этим советом: засыпая корни в посадочной яме, слегка потряхивайте деревце, чтобы земля лучше просыпалась. В конце почву вокруг саженца притопчите (уплотните).

Где должна оказаться прививка после посадки?

Место прививки у саженцев должно быть на расстоянии не менее 10 см от поверхности почвы.

Важно

Саженцы из питомника обычно имеют еще и прививку. Ее делают на 5-7 см выше корневой шейки. Начинающие садоводы порой путают корневую шейку и место прививки – и в итоге сажают растения неправильно, заглубляя до места прививки. Запомните: корневая шейка – это место перехода корней в ствол

На заметку: Спорный вопрос

Слышал об одной хитрости, которую применяют во время закладки сада.

Весной в период цветения садов нередки заморозки, которые повреждают цветки деревьев. В результате садовод теряет часть урожая (а то и весь!). Но если перенести сроки цветения, можно избежать проблем, связанных с низкой температурой. Говорят, в этом случае помогают «аккумуляторы холода» — крупные камни, которые надо закопать в районе корней во время посадки саженцев. Как это работает? Камни, остывая за зиму, аккумулируют холод. Корни деревьев к наступлению цветения садов еще не получают достаточно тепла, все процессы замедляются, поэтому цветение наступает позже. И растения без потерь переносят заморозки. Вот планирую попробовать…

Андрей КРОТ

Подобные рекомендации не только не приносят пользы, но и вредны.

Весеннее развитие деревьев (распускание почек, цветение) начинается, когда температура воздуха становится выше +10 град. Накопленных в запасающих органах надземной части дерева питательных веществ вполне достаточно как для распускания почек, так и для начала цветения.

Любые мероприятия, препятствующие оттаиванию почвы в зоне приствольного круга (нагребание, утаптывание снега или использование любых других «аккумуляторов холода»), задерживают начало активной деятельности корневой системы, но не надземной части дерева.

Начавшее цвести дерево оказывается в крайне сложных условиях. Накопленные с прошлого года запасы питания и влаги заканчиваются, а корневая система ничем не может помочь. В результате листья не развиваются, прирост отсутствует, а распустившиеся цветки осыпаются. В естественных условиях в отдельные суровые зимы такое явление наблюдается у деревьев, растущих в пониженных местах на тяжелых глинистых почвах. Так что пробовать не советую.

Признаки здорового саженца

На стволе не должно быть острых веточек — колючек. Правда, у саженцев алычи, сливы могут быть острые побеги — шпорцы.

Это плодовая древесина. Такой осмотр даст возможность отличить культурный саженец от дички.

На корнях не должно быть желваков. Если вздутия находятся на конце корней, то их можно срезать и при посадке обмакнуть корни в 1%-ный раствор медного купороса.

Кора у здоровых растений темнозеленого цвета. Если обнаружите краснокоричневые пятна — значит, не исключено заражение черным раком. Позже такая кора мертвеет, растрескивается, и получается перетяжка ствола. Без лечения или прививки мостиком дерево погибнет.

Верхушка саженца должна быть одревесневшей и заканчиваться почкой. Невызревшая древесина зимой подмерзнет.


Читайте также:  Выбираем место для посадки саженцев (почва, свет и пр.) – памятка дачнику


3 САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ

Ошибка

Как правильно

Заглубление корневой шейки

Корневая шейка у плодовых культур после посадки должна возвышаться над почвой на 2-3 см

Посадка в яму на участке с близким уровнем зале­гания грунтовых вод

Посадка на почвенных холмиках: землю вскопать на штык лопаты, насыпать из хорошо удобренной почвы холмик (высо­той 40-50 см и шириной не менее 1 м)

Посадка саженцев с листьями

 

Приобретайте саженцы без листьев!

Даже если планируете перед посадкой самостоятельно оборвать листочки, это может не помочь. Саженец может быть уже подсохший

© Авторы: Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук, Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук, Нина ДРАБУДЬКО, зав. Отделом питомниководства, Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

Правильная осенняя посадка саженцев – вопросы и ответы

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Когда высаживать растения и рассаду в открытый грунт : Таблица: Когда пересаживать рассаду в открытый...
  • Основные показатели выращивания рассады: Памятка для выращивающим рассаду –...
  • Основные показатели посева и высадки рассады: Посев и посадка рассады –...
  • Пересадка лилий – приводим их в порядок после трудного лета: Лилии: «перезагрузка»: пересадка и размножениеНынешний...
  • Сроки посева семян и посадки рассады – памятка: Сроки посева семян и посадки...
  • Чем обработать виноград – препараты (таблица): Препараты для обработки винограда Виноградари знают,...
  • Посев двулетников: сроки – памятка цветоводу: Когда сеять двулетние цветы Какие цветочные...

    Сад и дача Вопрос-ответ Правильная осенняя посадка саженцев – вопросы и ответы

  • Источник