Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Содержание
  • Черно-белый интерьер кухни – достоинства и недостатки
  • Рекомендации дизайнеров
  • Об универсальности черно-белых тонов

Многие владельцы квартир испытывают непреодолимое желание кардинального изменения дизайна кухни. Устав от ярких цветов, часто принимают смелое решение об оформлении кухни в монохромной цветовой гамме. При поверхностном подходе создается впечатление, что это простая задача. Однако без творческого подхода такое интерьерное решение будет скучным и неинтересным. Использование белого цвета, символизирующего чистоту и свежесть, не является новинкой. А применение в дуэте с ним черного требует большой смелости.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Важно правильно сбалансировать в кухонном интерьере черные и белые цвета, чтобы дизайн не был излишне строгим, а воспринимался стильно, выразительно и лаконично. В последнее время возросла популярность монохромных интерьеров, созданием которых занимаются профессиональные дизайнеры. В черно-белой цветовой гамме с одной стороны присутствует простота, а с другой – сдержанное благородство. Важное значение в восприятии такого дизайна имеет акцентный тон. Остановимся на некоторых секретах оформления и рассмотрим ряд интересных идей.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Черно-белый интерьер кухни – достоинства и недостатки

Приняв решение оформить кухонное помещение в контрастных цветах – белом и черном, следует тщательно продумать все нюансы: расположение мебели, цвет потолка, пола, кухонного гарнитура, плитки или обоев. Ведь каждый из цветов сам по себе сильный и самодостаточный. Важно определиться с основным цветом и тогда правильно подобранное сочетание заиграет, сделает кухню уютной, модной и динамичной.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Помните, что монохромные цвета в интерьере кухни обладают определенными достоинствами:

  • универсальностью. Исключены колористические ошибки и предельно упрощена задача выбора оптимальных сочетаний цветов;
  • эффектом объемности. Благодаря способности белых поверхностей отражать световые лучи помещение кажется более просторным.

Кроме того, имеется прекрасная возможность поэкспериментировать, занимаясь оформлением интерьера кухни в черно-белом варианте.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Однако наряду с преимуществами у черно-белого кухонного помещения имеется ряд минусов:

  • возникает необходимость часто заниматься уборкой. Мельчайшие пятна, капли, подтеки и брызги хорошо выделяются на черном и белом фоне;
  • кухонное помещение зрительно уменьшается в объеме при доминировании в интерьере черного цвета;
  • преобладание черного цвета у людей со слабой психикой может вызвать стрессовое состояние, спровоцировать депрессию.
Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Необходимо правильно определиться с пропорциями цветов, чтобы избежать негативных факторов и не сделать кухню слишком мрачной.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Рекомендации дизайнеров

Самостоятельно продумывая дизайн черно-белой кухни, стоит прислушаться к советам специалистов. Важно обратить внимание на ряд моментов:

  • целесообразность доминирования белого цвета в интерьере для улучшения визуального восприятия небольшого кухонного помещения;
  • соблюдение пропорций цветов, предусматривающих преобладание белого цвета над черным в соотношении 2:1 или 3:1 в зависимости от площади кухни;
  • уровень естественного освещения и правильно подобранное искусственное, чтобы из-за недостатка света кухня не выглядела тусклой и мрачной;
  • правильно подобранные фактуры, удачное контрастирование которых способно значительно преобразить интерьер;
  • насыщение монохромного интерьера цветовыми акцентами, оживляющими атмосферу;
  • использование кухонной техники, фасадная часть которых дополнит цветовой ансамбль или станет его полноценным элементом.

Кухонное помещение, выполненное в черно-белом тоне, может быть воплощено в любом интерьере и хорошо смотреться в различном стиле.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна

Об универсальности черно-белых тонов

Использование белого цвета вместе с черным является одновременно и вечной классикой, и перспективной современностью. Черно-белое интерьерное решение может быть реализовано в различных стилях:

  • классическом. Однотонные стены будут хорошо сочетаться с абсолютно черным или белоснежным гарнитуром;
  • ретро. Проникнуться атмосферой старых кинофильмов поможет черно-белая гамма, дополненная архивными фото и самостоятельно изготовленным декором;
  • модерн. Использование контрастных тонов приветствуется модерном, который также невозможен без применения стекла и металла для декора и мебели.

Для любителей минимализма, хай-тека и других современных стилей также имеется возможность использовать черно-белую палитру. Вариантов оформительских решений множество:

  • с черным цветом столешницы хорошо сочетается белый цвет тумбочек;
  • белый цвет стен является хорошим фоном для черного фартука;
  • черные фасады мебели – беспроигрышный вариант в паре с белыми стенами;
  • черный пол на белой кухне сделает ее респектабельной и авангардной.

Важно правильно подобрать акцентный цвет, чтобы черно-белый дуэт превратился в полноценное трио. Любые интерьерные детали в красных, зеленых, желтых и других красках станут объектом внимания, частично нейтрализуют контраст, а также внесут элемент эмоциональности и лаконичности. Яркие занавески, кухонный текстиль посуда и аксессуары сделают вашу черно-белую кухню неповторимой.

Черно-белая кухня: идеи минималистичного дизайна