Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Содержание
  • Кирпичный коттедж – плюсы и минусы
  • Кирпичное строение – проектирование и процесс возведения

Купив земельный участок, многие сразу задумываются о строительстве частного дома или дачи. Для постройки используют различные виды стройматериалов – природный камень, древесина, а также блоки из газобетона, пенобетона или газосиликата. Несмотря на большой выбор материалов, многие отдают предпочтение классическому варианту – кирпичу, который позволяет реализовать как проекты небольших одноэтажных строений, так и двухэтажных коттеджей. Кирпич отличается прочностью, долговечностью, привлекательностью и позволяет воплотить в жизнь оригинальные идеи архитекторов.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Здания, возведенные из кирпича, сохраняют первозданный вид на протяжении длительного времени и обращают на себя внимание оригинальностью архитектурных решений и аккуратно выполненной кладкой. Остановимся детально на особенностях кирпичных строений. Оценим достоинства использования кирпича, а также проанализируем слабые стороны этого материала. Рассмотрим стилевые решения современных проектов.

Кирпичный коттедж – плюсы и минусы

Современное строительство предусматривает использование различных материалов, обладающих широким спектром положительных характеристик. Вместе с тем, по-прежнему актуален кирпич, пользующийся большой популярностью. Это легко объяснить – стройматериал имеет комплекс достоинств, также, как и здания, построенные из него. Для кирпичных фасадов домов свойственна традиционная элегантность, утонченность и строгость.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Однако кирпичу отдают предпочтение не только исходя из эстетических преимуществ. У зданий, возведенных из этого строительного материала, есть еще комплекс плюсов:

  • долговечность. Продолжительный ресурс эксплуатации строений связан с высокой износостойкостью материала, повышенными прочностными характеристиками, устойчивостью к воздействию влаги и температурных перепадов. Кроме того, кирпич не подвержен гниению. Кирпичное здание на протяжении долгих лет не требует ремонта и сохраняет первоначальный вид;
  • экологическая чистота. Технология производства кирпича предусматривает применение экологически чистого сырья – глины, воды и песка. Кирпичные стены домов не оказывают отрицательного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Необходимо отметить, что кирпичные стены не препятствуют воздухообмену, в результате чего не образуются колонии плесени и грибков;
  • пожарная безопасность. Материал способен длительно выдерживать воздействие открытого огня и высокой температуры, не воспламеняется и не способствует горению. Намного безопаснее заняться обустройством камина или печи внутри кирпичного дома, чем сооружать их в деревянном строении;
  • звукоизоляционные свойства. Кирпичная кладка поглощает значительную часть уличных шумов и посторонние звуки, что позволяет насладиться уединением и полноценно отдохнуть после трудового дня.

Говоря об остальных плюсах необходимо отметить возможность реализации любых проектов независимо от уровня сложности, а также отсутствие необходимости во внешней отделке кирпичной кладки. Возвести кирпичный дом – значит построить жилье, отличающееся надежностью, красотой и долговечностью.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Однако у популярного стройматериала есть некоторые недостатки:

  • повышенная стоимость кирпича, отражающаяся на общем уровне затрат по возведению дома;
  • увеличенная масса несущих стен, требующих мощной и хорошо углубленной фундаментной основы;
  • продолжительный цикл строительства здания, связанный с трудоемкостью кладки и небольшими размерами кирпича;
  • необходимость отделки кирпичных стен с внутренней стороны здания, что также повышает сметную стоимость.

Кроме того, строительные работы, требующие укладки кирпича на цементный раствор, проблематично выполнять в зимнее время. Имеется еще один неприятный момент, связанный с необходимостью теплоизоляции кирпичных стен. Из-за мостиков холода, образованных затвердевшим цементом, возникают потери тепла. Для поддержания комфортной температуры увеличивают толщину стен или укладывают теплоизоляционный материал между кирпичными рядами.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однако сторонников кирпичных домов не смущают дополнительные расходы и длительность строительства. Ведь уютное, прочное и красивое здание может простоять более ста лет и послужить вашим детям и внукам.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Кирпичное строение – проектирование и процесс возведения

На подготовительном этапе следует определиться с проектом дома, этажностью и выбрать архитектурный стиль. Наряду с одноэтажными домами пользуются популярностью двухэтажные строения с мансардными крышами.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Возможны различные варианты планировок, предусматривающие строительство отдельного или пристроенного гаража, сооружение подвала, строительство террасы или веранды.

Строительный цикл включает следующие основные этапы:

  • подготовку площадки;
  • разметку контура;
  • земляные работы;
  • заливку фундамента;
  • возведение стен;
  • обустройство кровли;
  • монтаж дверей и окон;
  • подключение коммуникаций;
  • теплоизоляционные и отделочные работы.

Построенный профессиональными строительными кирпичный дом, будет долговечным, надежным, комфортным и уютным.

Кирпичный дом – особенности материала и строительство

Кирпичный дом – особенности материала и строительство