Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания

При производстве ремонта довольно часто приходится сталкиваться с работой, требующей фиксации тех или иных деталей из дерева. Конечно, наиболее распространённым способом соединения являются саморезы, которые не требуют предварительного засверливания. Однако не всё так просто. Если использовать длинные самонарезающие шурупы, их установка не всегда проходит гладко. Особенно, если дело касается твёрдой древесины, например, дуба, бука или даже берёзы. В сегодняшней статье рассмотрим наиболее простой способ вкручивания длинных саморезов без засверливания.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Вкрутить короткий саморез довольно просто, а вот с длинным могут возникнуть проблемы

Существующие способы выполнения подобной работы

При вворачивании длинного самореза в древесину довольно часто отламывается шляпка. Также могут сорваться шлицы на бите или отвёртке. Многие скажут, что проще предварительно засверлить отверстие под шуруп, однако подобный вариант доступен не всегда. Часто сверла нужной длины и диаметра под рукой не оказывается. И вот здесь на помощь приходят хитрости домашних мастеров, помогающие справиться с подобной проблемой.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Такое длинное сверло редко когда бывает под рукой

Вариант № 1: использование машинного масла

Этот метод имеет право на существование, но лишь отчасти. Дело в том, что обычное масло проблемы не решит. Единственное, что может помочь при таком подходе – солидол или литол. И то при условии, что место крепления будет скрыто. Дело в том, что даже если шляпка после вворачивания будет тщательно протёрта, со временем вокруг самореза внутри древесина начнёт как-бы обугливаться, темнеть, а смазка станет просачиваться. Это приведёт к тому, что краска в месте нахождения шурупа будет вспучиваться. При оклейке обоями это место может потемнеть, а смазка проступить наружу.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Если не вкручивается, можно смазать солидолом, но это нежелательно

Вариант № 2: мыло в помощь мастеру

Неплохой способ, который поможет закрутить длинный саморез в древесину без засверливания. Необходимо просто натереть резьбу мылом или обмакнуть в густой мыльный раствор. После такой процедуры самонарезающий шуруп войдёт гораздо легче. Но и здесь не обошлось без проблемной стороны.

В состав мыла входит каустик (особенно много его в хозяйственном), который вступает в реакцию с легированной сталью, способствуя развитию коррозии. Конечно процесс это не быстрый, однако через несколько лет ржавчина сделает своё дело. В любом случае, если саморез завёрнут «на сухую», через 2-3 года его легко можно выкрутить, а вот при монтаже с использованием мыла это уже будет проблематично. Поэтому применять подобный метод следует с осторожностью, предварительно хорошенько подумав.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Мыло прекрасно помогает вкрутить саморез, но впоследствии могут возникнуть проблемы

Самый оптимальный способ ввернуть длинный саморез

Вот и подобрались к главному пункту сегодняшней статьи.  Существует простой и безопасный для древесины и метиза способ вкручивания длинных саморезов без засверливания. По сути, его можно сравнить с предыдущим, однако вместо мыла здесь используется обычная парафиновая свеча. Конечно, в наши дни ими редко кто пользуется, однако у тех, кто жил при советах, когда нередкими были длительные перебои с подачей электроэнергии, они всё ещё лежат в кладовках. Хотя, подойдут даже свечки для торта.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Для подобных целей подойдут даже свечки для торта

Перед тем, как начать вкручивать метиз, его резьба обильно натирается парафином. При вворачивании, под воздействием силы трения, саморез и древесина разогреваются, что приводит к плавлению парафина. Он тает и пропитывает дерево вокруг шурупа. В результате, помимо того, что ввернуть саморез становится значительно проще, защищается и древесина, и резьба метиза. Поэтому, независимо от того, сколько прошло времени, его легко можно будет вывернуть, чтобы заменить доску или разобрать конструкцию.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Натерев резьбу парафином можно легко вкрутить саморез в древесину

Статья по теме:

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания5 лайфхаков по работе с крепёжной фурнитурой В этом материале от Housechief — 5 простых и очень удачных лайфхаков по работе с различными видами крепежа. Как облегчить себе работу — читайте в публикации.

В заключение

Применение парафина – наиболее приемлемый вариант, если требуется вкрутить длинный саморез без засверливания, хотя и остальные методы имеют право на существование. И всё же, если есть возможность засверлить под него отверстие, лучше это сделать.

Простой способ вкрутить длинные саморезы без засверливания
Лучше всего выбирать саморезы под звёздочку или шестигранник

Надеемся, что изложенная в сегодняшней статье информация будет полезна как начинающим, так и опытным домашним мастерам, впервые столкнувшимся с подобной проблемой. Если возникли вопросы по теме, задавайте их в комментариях ниже.

У вас есть иные идеи, как выполнить такую работу? Тогда просим поделиться с другими читателями своим опытом. А мы напоследок предлагаем ознакомиться с коротким видеороликом, который объяснит всё наглядно.